Москва, "Торпедо".

Кубок УЕФА

1/16

УМОМ «ТОРПЕДО» НЕ ПОНЯТЬ...

Помнится, после традиционного просмотра соперника один из тренеров «Реала» бросил фразу, суть которой, если перевести на русский, была такой: «Ну, эту команду мы съедим без хлеба!». Да, в итоге съели, но без хлеба не получилось. И лучшим подтверждением этого стал эпизод, случившийся после окончания встречи, когда все футболисты «Реала» подошли к игрокам «Торпедо» и пожали им руки, благодаря за игру и поздравляя с заслуженной победой в этом матче. А затем, празднуя свой успех по итогам двух встреч, испанцы совершили круг почета по стадиону, что, несомненно, говорило о том, как тяжело он им достался, как несладок оказался этот хлебушек.

А ведь поначалу ничто не предвещало гостям трудной жизни. У них был запас в три мяча, а спустя десять минут он уже стал равен четырем. Собственно, после этого судьба двухраундового поединка стала ясна окончательно. Что было делать в такой ситуации торпедовцам? Да оставалось только одно, пойти ва-банк... Впрочем, мне показалось, что именно такой план хозяева стали претворять в жизнь с первых минут игры. И он был, пожалуй, единственно верным в этой ситуации, но в таком случае надо было действовать так, как действовал «Реал» в первом матче, — жесткий прессинг в середине поля и пресечение малейшей попытки соперника организовать свою контригру. Но, увы, оборона «Торпедо» — в этом сезоне самое слабое место команды, да к тому же «Реал», имея в своем составе таких диспетчеров, как Мичел, Йерро и Просинечки, без видимых усилий разбил эту нехитрую тактику москвичей, и уже на, 10-й минуте Саморано, оставшись в штрафной, хладно кровно поразил ворота Подшивалова.

Да, торпедовцам не удалось забить первыми мяч и тем самым заставить испанцев занервничать, но затем они все же настояли на своем, и гостям пришлось играть остальные восемьдесят минут серьезно и с полной самоотдачей. Буквально через две минуты Талалаев после подачи углового Шустиковым головой отправил первый мяч в ворота испанцев. Вскоре он же, выйдя один на один, мог посеять и легкую панику в их рядах, но, увы, его удар пришелся рядом со штангой. Затем из пределов штрафной прямо по центру бил Гришин, но попал во вратаря. Вслед за этим неожиданный удар Тишкова пришелся в крестовину ворот. «Реал», почуяв опасность, усилил давление в середине поля и ценой определенных усилий выровнял игру. Более того, Бутрагеньо после прекрасной передачи Мичела даже вышел один на один с Подшиваловым, но решительный бросок вперед вратаря, похоже, напугал его, и он пробил неточно.

А в начале второго тайма вновь удачливее оказались гости. Вновь расчетливая передача в штрафную Мичела, и высокорослый Йерро, с виду такой неуклюжий, сложился и в прыжке, выгнувшись по-кошачьи, головой не только достал низко летевший мяч, но и умудрился послать его в угол ворот. Казалось, торпедовцам теперь не подняться. Однако лишний раз пришлось убедиться в неуступчивости автозаводцев, в их воле к победе. Через восемь минут Тишков после навесной передачи с правого фланга выше всех выпрыгнул в штрафной и головой послал второй мяч в ворота Харо. А за тринадцать минут до конца матча 19-летний полузащитник москвичей Мурашов, придя на помощь нападающим после розыгрыша углового, также головой технично сбросил мяч в левый от Харо угол ворот. 3:2 — победа в этом матче, поражение по итогам двух встреч, но не уроненная честь команды и нашего футбола. Но, увы, это максимум того, чего они могли добиться. Все, что можно, было проиграно в первом матче.

Многие главную причину неудач «Торпедо» в сезоне видят в том, что команда-де поспешила снять с тренерского поста Валентина Иванова из-за его деспотизма. На мой взгляд, беда нынешнего «Торпедо» не в восстании против этого деспотизма, а в неподготовленности ведения игры без него. Если говорить коротко, то молодые автозаводцы оказались недостойны конечных целей своего бунта. И именно поэтому их нынешний путь в чемпионате выдался не длиннее воробьиного полета. Как-то беседуя с Валентином Ивановым, оговорюсь сразу, бесконечно мною уважаемым великим игроком, обратил внимание на одну его фразу о том, что, мол, «Торпедо» — это по сути заводская команда. Была такой рождена, такой и осталась. Прозвучало это в его устах не с горечью, а просто констатацией. Мол, поделать тут ничего нельзя — уровень не тот, и выше ей никак не прыгнуть. Ничего не возразил я тогда Валентину Козьмичу, однако потом подумал: а как же Стрельцов, Воронин, Шустиков, Маношин, Гусаров, да и сам, наконец, Иванов — они, что же, играли в другом «Торпедо», не заводском? И разве не заводское «Торпедо» тренировал Виктор Маслов? Нет, то же самое, только люди тогда были другие, человеческие устремления и достоинство которых позволяли им в 60-е годы показывать футбол в какой-то мере сродни предъявленному миру через 14 лет летучими голландцами.

Давно известно, какова личность игрока, такой футбол он и демонстрирует. В конце концов класс футболиста определяется не только его физическим и техническим оснащением, но и, главное, его взглядами на саму игру. Таким, на мой взгляд, футбол был рожден, таким он и будет оставаться, пока существует наш мир. И не игру свою надо искать, как сказал недавно в одном из интервью Сергей Шустиков, а свое человеческое достоинство, свое крепкое, здоровое «я», которое и будет проявляться на поле, как было это в матчах с «Манчестером» и «Реалом». Защитить, однако, свое достоинство — это еще полдела, а вот постоянно показывать, что оно есть, куда сложнее. Этого экзамена молодые автозаводцы, похоже, пока не выдержали, и будет ли им судьбой предоставлена переэкзаменовка, сказать трудно. Потерять, растерять что-то очень легко, а вот найти потом крайне сложно.

Да не искать надо свою игру, ибо, начиная с 70-х годов, «Торпедо» не играло, а работало на поле, точнее, показывало, по меткому выражению нашего замечательного тренера Виктора Маслова, так называемый «пихательный» футбол, а создавать ее заново. Сможет ли это сделать нынешнее поколение торпедовцев, сказать трудно, ибо не совсем ясно, против чего все-таки восставало большинство из них — против диктата Иванова или против принципов его игры. Если только против первого, то создать что-то они вряд ли смогут, так как в их кровь влился этот «пихательный» футбол, и, чтобы от него избавиться, необходимо полное ее переливание, то есть совершенно новое поколение, взращенное на принципиально ином видении игры. Причем я далек от мысли обвинять во всем Валентина Иванова. Его тайна для меня, например, до сих пор не разгадана. Как мог Иванов-игрок, показывающий футбол умный, тонкий, зрелищный, интеллигентный, превратиться в Иванова-тренера, команда которого, увы, не радовала своей игрой глаз болельщика. «И моя ли в том вина, если это действительно так», — эти слова Макиавелли невольно приходят на ум в связи с этой тайной, а может, и личной драмой Иванова.

Справедливости ради надо сказать и то, что команда сейчас оказалась в очень сложном положении. Вокруг «Торпедо» образовалась своеобразная блокада: и финансовая, и моральная, и информационная. Если ведущие наши популярные клубы собрали в этом году под свои знамена едва ли не лучших и сильнейших игроков со всего бывшего Союза, то «Торпедо» вынуждено обходиться, что называется, подножным кормом. На сегодня, пожалуй, лишь футбольное «Торпедо» и хоккейное ЦСКА в социальном обеспечении остались на прежнем уровне. Да что говорить, если одному из ведущих игроков команды полтора года не могли дать квартиру. И потом руководство клуба удивляется, что и нынешние игроки, и бывшие, возвратившиеся из-за рубежа, стремятся в другие команды?! Не знаю, может быть, мои слова покажутся слишком жесткими и в чем-то несправедливыми, но до тех пор, пока клуб «Торпедо» не будет перестраиваться на чисто профессиональной основе, перемен к лучшему в команде ожидать вряд ли стоит. И не возврата к прошлому надо желать руководству ЗИЛа, ибо в не скольких матчах торпедовцы в чисто творческом отношении показывали игру несомненно лучшую, чем в прежние годы, а по-настоящему повернуться лицом к проблемам команды и решать их. И тогда, я уверен, торпедовцы будут проходить такие команды, как «Реал». А если нет этого стремления, то лучше отказаться от спонсорства вовсе.

Ну, а за игру в матче с «Реалом» торпедовцев стоит только поблагодарить. Они показали все, на что сегодня способны, хотя по своим потенциальным возможностям, и в этом горчинка, способны на гораздо большее.

Чуть больше месяца назад торпедовский стадион почти такой же погодой встречал знаменитый «Манчестер Юнайтед». Всю игру тогда сопровождал промозглый осенний дождь. Героем той встречи стал голкипер Александр Подшивалов, устроивший гостям пышные «проводы» в серии пенальти.

Мадридский «Реал» знаменит не менее «Манчестера», и при встрече с ним требовались новые герои, ибо на этот раз нужно было забивать уже с игры и, как минимум три мяча, не пропустив в свои ничего. Ведь на поле «Реала» торпедовцы проиграли – 2:5. То, что первыми вновь открыли счет испанцы, лишний раз подтвердило старую еврокубковую аксиому: торпедовцам в этой ситуации ничего не оставалось делать, как сразу же «наброситься» на ворота Харо. Вот и получилось так, что в резкой контратаке мяч ушел на угловой. Ну а то, как умеют выжимать из минимума возможного игроки высокого класса, мы знаем. Последовал пас в штрафную, и Саморано перевел мяч точно в дальний угол.

Торпедовцев, впрочем, этот гол не смутил. Они продолжали наседать на ворота гостей и тут же сравняли счёт Ответный мяч также .был забит с углового. Шустиков навесил в штрафную, и Талалаев в высоком прыжке послал мяч в ворота. Через пять минут Талалаев мог отличиться еще раз. Энергично прорвавшись к воротам справа, он вошел в штрафную и расчетливо пробил в дальний угол, но мяч проскочил в нескольких сантиметрах от стойки.

В дальнейшем «Торпедо» атаковало, а «Реал» уповал на резкие контрвыпады. До перерыва команды обменялись упущенными возможностями: сначала Бутрагеньо, оставшись с глазу на глаз с Подшиваловым, не попал в пустой угол ворот, а затем Тишков раскрутил на левом фланге Чендо и выстрелил в крестовину.

В начале второго тайма футболисты по разу обменялись голами. А незадолго до конца игры торпедовцы провели победный мяч. Отметим, что все три мяча хозяева забили головой. 3:2 - увы, почетный для «Торпедо» счет. Но только и всего...