Торпедо Москва - Динамо Москва

23.08.1960

Москва, "Лужники"

ОЦЕНКА - 5

Если бы отметки выставлялись не только игрокам, но и матчам, я, не колеблясь, оценил бы позавчерашний поединок пятеркой. Это был отличный матч двух отличных команд. А вот стихия явно решила помешать командам: проливной, по-осеннему неприятный дождь начался незадолго до начала игры и, будто бы в насмешку, закончился вскоре после ее окончания. Но никто из зрителей не дрогнул: матч начался и завершился при полных трибунах. И, видимо, в награду за это единственный гол был забит за три минуты до финального свистка арбитра, к слову сказать, тоже заслужившего самый высший балл. Уже на первых минутах динамовцы в полной мере продемонстрировали свою активность и напор. Поликанов (он заменил Глухотко, получившего травму в одном из международных матчей в ФРГ) сразу вступает в игру. У динамовцев происходят перегруппировки. Коршунов, удачно сыгравший в матче против рижан, и на сей раз перешел на место правого края, уступив свою зону Рыжкину. Часто меняются местами и Шаповалов с Федосовым. Редкие атаки автозаводцев, как правило, начинаются на левом краю. Забегая вперед, скажу, что девяностоминутная дуэль Сергеева с Глотовым закончилась в пользу нападающего. Союзником Сергеева была погода. На мокром скользком поле торпедовцу было значительно легче маневрировать, чем его массивному (все-таки 85 кг веca!) опекуну. Кому на руку проливной дождь — защитникам или нападающим? Я думаю, что создавать на поле всегда труднее, чем разрушать. А создавать в непогоду, когда появляется дополнительная помеха, трудно вдвойне. Позавчера не раз можно было увидеть, как форварды обеих команд, выходя на свободное место, куда их партнерами адресовалась, казалось бы, точная передача, оставались без мяча: он застревал в лужах. Обычно на мокром поле рекомендуют нападать при помощи длинных передач. Конечно, рецепт этот правилен. Но торпедовцы атаковали мелким пасом, и я не склонен осуждать их за это. И не потому, что победителей не судят. Автозаводцы привыкли к мелкому пасу, и еще не известно, было ли бы им лучше, откажись они от «своей игры». Во встрече с «Динамо» торпедовцы доказали, что их сила не только в технике, не только в сыгранности. Матч в тяжелейших условиях потребовал от игроков огромной выносливости. И торпедовцы сумели доказать, что их команда сильна, сильна в буквальном смысле этого слова. Физически автозаводцы ничуть не уступали динамовцам. Ну и, наконец, о Яшине. Сказать, что этот вратарь хорош, значит ничего не сказать. И позавчера Яшин вновь подтвердил репутацию лучшего вратаря страны. Он «вытащил» мяч, посланный Метревели в нижний угол ворот. Затем в течение одной минуты он дважды спасает команду от ударов Иванова. И, наконец, он в последний момент успел перехватить мяч, едва не забитый в собственные ворота Рябовым. Яшин был не только настоящим хозяином штрафной площади. Он небезуспешно выступил и в амплуа защитника: за пределами штрафной площади вратарь вступил в единоборство с Метревели и отобрал у него мяч. Но даже самые лучшие игроки могут ошибаться. На 87-й минуте Яшин покинул штрафную и вышел навстречу Гусарову. С моей точки зрения, это была его единственная ошибка. Дальнейшее уже не зависело от вратаря. Яшин бросился в ноги центральному нападающему, но мяч застрял в луже. Гусаров обвел лежащего вратаря. Но праздновать успех еще рано: ворота, правда пусты, но до них метров 30. К тому же слишком мал угол. Попасть нелегко. Однако Гусаров, не торопясь, но и не мешкая направляет мяч в ворота. Что можно сказать об игре динамовцев? Несмотря на поражение, команда оставила самое благоприятное впечатление. Можно смело сказать, что эта игра — одна из лучших игр чемпиона страны в нынешнем сезоне. В. ВИНОГРАДОВ, мастер спорта.

В ЛЮБУЮ ПОГОДУ.

…В прошлый вторник, в день матча «Торпедо» — «Динамо», а Москве с утра лил дождь. Тем не менее сто тысяч любителей футбола, презрев непогоду, явились на свой места. Трибуны укрылись под черной черепицей зонтов. Поле осталось беззащитным. Сырое и скользкое, все в лужах, а в центре — самое что ни на есть болото. Что можно было предполагать? Только то, что хорошего футбола увидеть не удастся. Теперь, вспоминая игру, думаешь: как бы она выглядела, не будь дождя? Не знаю, как другим очевидцам, а мне легче представить в тот вечер небо над Лужниками безоблачным, чем матч более захватывающий и красивый. Разумеется, одни игроки проявили себя ярче, другие допускали промахи. Но что бы там ни было, несомненно одно: все 22 футболиста выказали истинную спортивную доблесть. Невзирая на тяжелейшие условия, они продемонстрировали большой футбол, стремительный, техничный, волевой и корректный, тот футбол, по которому мы порой скучаем и в ясную, сухую погоду. То, что торпедовцы на подъеме, было известно с начала сезона. Напротив, прошлогодний чемпион до сих пор ничем не блистал. Казалось, силы неравные. Но голые арифметические выкладки в подобных случаях отдают метафизикой. Надо знать московское «Динамо» {а кто его не знает!), чтобы понять, что, оказавшись в финале, эта команда даст решительный бой своим соперникам. Итак, мы увидели на поле «Торпедо», быть может, впервые в своей истории ощутившее реальность выигрыша звания первой команды страны, и старого чемпиона, вдруг обнаружившего, что еще не все потеряно, что можно устоять на пьедестале почета. Это и определило высокий накал встречи. Оба коллектива достаточно зрелы, чтобы понимать, что победу нужно одерживать, играя во всю силу, обнаруживая все свое искусство. Это и позволило командам, забыв о дожде и лужах, развернуть борьбу согласно лучшим образцам «сухого» футбола. И автозаводцы, и динамовцы вели игру в своем испытанном стиле, никто не желал заранее подстраиваться под соперника, обе стороны стремились продиктовать свои условия. А так как обе команды издавна предпочитают наступление, то штурм, будучи отражен у одних ворот, немедленно вскипал у других, В матче было немало красивых эпизодов. Хочется напомнить хотя бы о нескольких. Левый крайний «Динамо» Д. Шаповалов неожиданно для защиты сместился на правый фланг, получил мяч, а А. Коршунов, которого он «вытеснил», немедленно сделал рывок по центру. Передача на выход, удар… Мяч прошел рядышком со штангой Молниеносная комбинация в лучших динамовских традициях! С. Метревели с середины поля, опередив всех, движется к воротам. Л. Яшин встречает его за штрафной площадью и уверенно обыгрывает этого искусного дриблера. Две дуэли Б. Иванова с Л. Яшиным, равного с равным. Правый полусредний на углу штрафной площади принимает мяч и, не опуская его на землю, разворачивается и бьет слета. Яшина не проведешь — мяч в руках. Тут же, словно раздосадованный неудачей, Иванов продирается сквозь стену защитников и метров с 15-ти сильно бьет в нижний угол. Яшин парирует мяч в броске, еле достав его пальцами. К красивым эпизодам я склонен отнести и следующий. Правый защитник «Динамо» В. Глотов в четвертый раз штрафуется судьей за неправильные приемы в борьбе с О. Сергеевым. И тут к Глотову подбегает капитан команды В. Царев и строго выговаривает ему. На этом серия штрафных обрывается. Единственный гол в матче был забит на 87-й минуте. Вот как это случилось. По коридору правого полусреднего прорвался Гусаров. Яшин выбежал ему навстречу, метров на 25 от ворот. Сначала он, как видно, намеревался отбить мяч ногой, но... мгновенная нерешительность, и вот он уже пытается накрыть его телом. Бросок напрасен. Гусаров остается с мячом и издали под большим углом бьет в дальний угол пустых ворот. Ошибки бывают разного сорта. Те, что из-за невнимательности либо неумения — прощать трудно. Ошибка динамовского вратаря особого свойства, Яшин единственный из вратарей — прежних и современных, наших и иноземных — так смело и уверенно играет на выходах. Он не пленник в клетке из трех бревен, а хозяин обороны. Утверждать, что Яшин в данном случае «доигрался», что «он будет теперь знать, как выбегать» (а именно так говорили после матча некоторые болельщики) — значит не понимать, в чем своеобразие и новаторство этого футболиста с мировой славой. Да, он ошибся. Но ошибку он совершил во время своей дерзкой, «яшинской» вылазки, на которую, кроме него, вероятно, никто бы не решился - и потому ошибка эта достойна снисхождения, Я думаю, что молодой вратарь «Торпедо» А. Поликанов, отдавший после матча Яшину свой букет цветов, был движим чувством большого уважения к высокому мастерству лучшего вратаря страны. Хотя результат встречи и определился довольно неожиданно, торпедовцы, несомненно, заслужили победу. Их не смутил и не поколебал яростный натиск сильно игравших чемпионов, они не сбились со своей манеры игры, атакующих моментов им удалось создать больше, чем динамовцам, да и сил и выносливости им хватило до конца. Словом, говорить о каком-либо везении тут вряд ли уместно. Так начался финальный турнир шести за звание чемпиона. Начало, что и говорить, многообещающее. Лев ФИЛАТОВ.

ПЕРВЫЕ ДВА ОЧКА В ФИНАЛЕ.

Еще задолго до свистка судьи, извещающего о начале футбольной встречи «Торпедо» и «Динамо» (Москва), на стадионе имени В.И.Ленина пошел сильный дождь и продолжался в течение всей игры. На поле образовались большие лужи. Мяч стал непослушным и каждую секунду подводил игроков: то застревал в ногах, то вдруг останавливался на полпути. Мокрый, тяжелый и грязный даже от ударов он не летал, а слабо катился или двигался юзом. Нужны были для каждого футболиста сила, напористость, а главное – выносливость в борьбе, умение учитывать крайне тяжелые условия. И здесь мы можем сказать, не рискуя впасть в большую ошибку, что автозаводцы оказались сильнее своих соперников, что дало им возможность завоевать первые два очень важных очка. Как был забит гол? Мяч был подан на штрафную площадку динамовцев, вратарь динамовцев Лев Яшин бросился на него, но подоспевший центр нападения Геннадий Гусаров оказался у мяча на долю секунды раньше и незамедлительно послал его в пустые ворота. Начало игры проходило при обоюдных атаках, следовавших одна за другой то на те, то на другие ворота. Однако во втором тайме стало проявляться некоторое преимущество автозаводцев, а за 15-20 минут до окончания встречи они, несмотря на грязь и непослушность мяча, буквально штурмовали ворота динамовцев. Эти атаки и кончились голом, забитым на 87-й минуте этого трудного, но интересного поединка двух прославленных столичных коллективов. Отметим, что у торпедовцев хорошо действовали все линии, проявив волю к победе. Хорошо провел встречу вратарь Алексей Поликанов. Г. Луньков, Начальник бюро кадров цеха железнодорожного и водного транспорта.

ФУТБОЛ, ЛИВЕНЬ И ОДИН ГОЛ.

Вот уж поистине бесстрашные люди футбольные болельщики. Ничто им не страшно – ни холод, ни жара, ни проливной дождь. В этом ещё раз можно было убедиться вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. «Ревела буря, дождь шумел», но зрители, заполнившие трибуны, не покинули их до финального свистка судьи. Впрочем, это и понятно. Ведь вчера была одна из центральных встреч футбольного чемпионата. Уточним: проходил первый матч финальной части розыгрыша первенства СССР по футболу, и встретились две популярнейшие московские команды – «Динамо» и «Торпедо». Игроки обеих команд, несмотря на тяжелейшие условия, провели матч в отличном темпе, самоотверженно борясь буквально за каждый мяч, «ныряя» в лужи, совершая акробатические прыжки. Два очка и торпедовцам, и динамовцам были крайне необходимы. «Динамо» к тому же хотело взять реванш за поражение во втором круге – 0:1. В первом круге встреча между этими командами закончилась вничью – 1:1. Если бы мы захотели проанализировать не все 90 минут матча, а 87, то сказали бы, что сильнейшим игроком на поле был Лев Яшин. Его блестящие броски, смелые выходы из ворот не раз спасали команду от верного гола. Но вот за три минуты до конца встречи Яшин совершил ошибку – один из его очередных дальних «рейдов» за штрафную площадку закончился неудачно. В результате – гол. Мяч в пустые ворота с далёкого расстояния послал центральный нападающий торпедовцев Гусаров. Снова победа. И снова со счётом 1:0… В. ВСЕВОЛОДОВ.

СПОРТ. ПОД ПРОЛИВНЫМ ДОЖДЁМ.

Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина после временного футбольного затишья началась финальная стадия всесоюзного чемпионата. «Динамо» - «Торпедо». Обе команды – московские, обе не раз встречались между собой. И редко бывало так, чтобы зритель уходил неудовлетворённым игрой этих популярных мастеров футбола. Так было всегда, так случилось и вчера. Случилось, несмотря на то, что матч проходил под проливным дождём. Погода, однако, не испугала зрителей. Динамовцы, памятуя о неудачах в предварительных играх против автозаводцев (1:1, 0:1), контратакуют. Следует стремительный проход Рыжкина, и Шаповалов с хода бьет… мимо ворот. Торпедовцы не остаются в долгу, и также один за другим создают несколько опасных положений у ворот соперников. Однако и здесь удары не точны. Когда до конца матча оставались считанные минуты, случилось непоправимое – Яшин снова покидает ворота, устремляясь навстречу мячу. Но торпедовец Гусаров успевает к нему быстрее. Он спокойно обводит вратаря и под трудным углом забивает мяч в пустые ворота. Так, со счётом 1:0 торпедовцы выиграли этот важный для себя матч».

ПОД ПРОЛИВНЫМ ДОЖДЁМ.

Вчера начались заключительные матчи команд, борющихся за первое – шестое места. В Москве встретились столичные команды «Динамо» и «Торпедо». Ливень, продолжавшийся весь матч, спутал планы тренеров, мешал командам блеснуть игрой. 87 минут счёт был нулевым, и лишь за три минуты до конца встречи мяч от ноги торпедовца Гусарова «вплыл» в динамовские ворота. Лидер первой подгруппы одержал первую победу, прошлогодний чемпион потерпел первое поражение.

На первенство страны по футболу.

Вчера начались заключительные игры на первенство СССР по футболу. На Центральном стадионе имени В.И. Ленина команда «Торпедо» играла с московским «Динамо». Матч проходил под проливным дождём. Первые минуты состязания прошли с преимуществом динамовцев. Затем больше атаковали автозаводцы. Трижды реальную возможность открыть счёт упустил центр нападения «Торпедо» Г. Гусаров. Постепенно игра выровнялась. С полной нагрузкой пришлось действовать защитникам той и другой команд. К перерыву счёт не был открыт. Нападающие и «Динамо» и «Торпедо» действовали слишком прямолинейно, чем облегчали действия игроков оборонных линий. За три минуты до финального свистка торпедовец Гусаров забил в ворота «Динамо» мяч. Команда «Торпедо» победила со счётом 1:0…

И ГРЯНУЛ БОЙ!

В предварительных играх московские торпедовцы набрали значительно больше очков, чем их вчерашние соперники – столичные динамовцы. Но условия соревнований заставили футболистов «Торпедо» в финале как бы начать всё заново. Обе команды – сначала динамовцы, затем торпедовцы, и снова динамовцы – проводят серии опасных атак. Вратари Поликанов и Яшин мужественно отстаивают ворота. Преимущество динамовцев в первом тайме не получило, однако, материального выражения в голах. Во второй половине встречи Гусаров забил единственный в матче гол. Победа – за торпедовцами…