Динамо Москва - Торпедо Москва

02.10.1960

ПЕРЕД ПЯТОЙ ВСТРЕЧЕЙ.

Если бы в футболе, как в шахматах, существовал приз за самые интересные матчи, то им следовало бы бесспорно удостоить в нынешнем сезоне состязания торпедовцев и динамовцев. Все четыре поединка «Торпедо» — «Динамо» были увлекательными от начала до конца. Наверное, именно такие матчи заставляют нас любить футбол так пылко и преданно, как мы его любим! Вспомним первый матч «Динамо» — «Торпедо». Мы не избалованы интересными матчами в начале сезона, а вот 2 мая динамовцы и торпедовцы показали хороший класс игры. Конечно, были промахи и у той, и у другой команды, но зрители их простили. Во-первых, потому, что мы сделали скидку на недавний старт, а во-вторых, потому, что ошибок было не так уж много. По крайней мере интересных моментов у ворот было тогда больше, чем скучной перекидки мяча, которую приходится наблюдать даже на финише чемпионата. Словно договорившись, соперники в своей майской встрече решили пытливо проэкзаменовать друг друга. В первом тайме почти все время нападали динамовцы, проверяя прочность торпедовской обороны. А после перерыва уже нападающие «Торпедо» пошли на штурм динамовских ворот. Результат — 1:1 — был, как говорится, по игре. Соперники неловко столкнулись и упали, а мяч покатился в сторону от них. Этот снимок сделан во время майского матча московских динамовцев с торпедовцами. Фото: Н.Волков. «Советский спорт». 02.10.1960. Второй матч состоялся в июле. Разве не интересно было смотреть, как яростно, неудержимо и в то же время методично шли в атаку торпедовские форварды и как самоотверженно защищались защитники «Динамо»? Поистине, мы увидели, как надо нападать и как надо обороняться. Третью встречу команды проводили в сильный дождь на тяжелом мокром поле. Взяв на вооружение мелкий точный пас ближнему партнеру, торпедовцы столкнулись с огромной работоспособностью динамовцев по всему полю. Я думаю, что прав был мастер спорта В. Виноградов, оценивший на страницах «Советского спорта» третий матч «Динамо» — «Торпедо» «пятеркой». Не ошибись Л. Яшин за три минуты до конца игры, нулевой результат как нельзя лучше отразил бы равенство сил на поле. И, наконец, четвертый матч, столь же увлекательный, как три предыдущие. Что же сделало состязания торпедовцев и динамовцев такими напряженными, красивыми? Почему в трех случаях из четырех победительницей выходила одна и та же команда? По игровому опыту футболисты «Торпедо» не уступают динамовцам. Внешне кажется, что «бело-голубые» превосходят автозаводцев по своим физическим данным, но вот августовская встреча показала, что торпедовцы и тут не уступают своим соперникам. Они атаковали, боролись за мяч, защищались так, как будто не было дождя и грунт не был скользким и тяжелым. Надежды некоторых зрителей, что динамовцы «перебегают» соперников, были напрасными. Что же касается технического вооружения, то здесь торпедовцы, пожалуй, превосходят динамовцев, хотя, в общем, чуть-чуть. Вот это равенство в опыте, атлетической подготовке и приблизительное равенство в технике и были «виной» тому, что зрители на матчах «Динамо» — «Торпедо» не скучали. Зато неравной оказалась моральная подготовка! У автозаводцев она явно выше, чем у динамовцев. Особенно это чувствовалось в игре динамовской пятерки нападения. После пропущенного гола форварды «Динамо» опустили крылья. Видимо, это происходит от того, что в рядах динамовских нападающих не хватало организатора атак, не хватало футболиста, вокруг которого остальные игроки нападения чувствовали бы себя уверенней. Гусаров в роли центрального нападающего не действовал столь прямолинейно, как его коллега Николаев. Автозаводец играл несколько оттянуто, но это нисколько не притупляло остроты торпедовских атак. В нужный момент девятый номер автозаводцев всегда был на переднем крае борьбы за мяч — его удары не раз тревожили Яшина. Вообще тактика нападающих «Торпедо» была более гибкой, чем у динамовцев. Они больше открывались вперед, много играли без мяча, часто менялись местами. Динамовцы почему-то старались открываться лишь в сторону, снижая тем самым эффективность своего наступления. Вспомним, как был забит единственный мяч в августовском матче: Гусаров переместился к бровке поля, туда, где мы привыкли видеть правых крайних, а в штрафную площадку он ворвался уже на месте правого инсайда. В последнем матче Метревели протаранил динамовскую оборону примерно с такой же позиции, а в это время слева, с прекрасным выходом вперед, великолепно открылся Батанов, которому ничего не оставалось делать, как забить гол. Лучше использовали торпедовцы подачу угловых ударов. Почему-то сейчас кое-кто из молодых игроков игнорирует старую футбольную истину: «корнер — половина гола». Они предпочитают подаче на ворота розыгрыш мяча, часто весьма неэффективный. А ведь подачи мяча примерно на 8-9 метров от ворот весьма опасны для вратарей! Этот снимок был сделан в ходе четвертого матча московских команд "Торпедо" и "Динамо". Торпедовец А.Поликанов в смелом броске забрал мяч. Динамовец А.Николаев, выходивший на прием передачи, на какую-то долю секунды запоздал и теперь, чтобы не нанести травму вратарю, перепрыгивает через него. Фото: А.Хомич. «Советский спорт». 02.10.1960. Видимо, торпедовцы учли это. Не лишним будет напомнить, что мяч, забитый Сергеевым в кубковом матче, был подан на штрафную площадку с углового. Мне вспоминается противоположная картина — 30-я минута второй половины игры. Назначается угловой удар у ворот «Торпедо». И что же? Шаповалов и Численко занялись никому не нужным разыгрыванием мяча около флага, в результате чего мяч был быстро потерян. В более эффектной и гибкой, а главное, в рациональной игре торпедовского нападения — причины трех побед автозаводцев. Просматривая составы команд, выступавших в четырех матчах, нельзя не отметить завидное постоянство торпедовцев. Стабильность состава в какой-то мере также была одной из причин трех выигрышей «Торпедо». Возмужали молодые автозаводцы, набрались опыта, закалились в трудных поединках футбольного чемпионата. Если Фадеев, например, в майском матче довольно легко проходил Медакина, то в последнем состязании этого уже не наблюдалось. Автозаводец «раскусил» манеру игры своего подопечного. Динамовцы обновили (и не без успеха) свой состав в линии обороны, а вот эксперименты в нападении что-то затянулись. Итак, четыре встречи «Динамо» — Торпедо» позади. Сегодня пятый матч. Не сомневаюсь, что опять мы станем свидетелями одного из самых интересных поединков сезона. А. ХОМИЧ, заслуженный мастер спорта.

БЕЛЫЕ ПЯТНА ДИНАМОВСКИХ АТАК.

Нет смысла, пожалуй, описывать ход этого матча. Если воспроизвести фотографически все или большинство игровых эпизодов, то создается впечатление, что динамовцы имели игровой перевес. В самом деле, ведь они преимущественно владели мячом (особенно во второй половине), чаще проводили наступательные операции, внимательно контролировали середину поля. И в то же время за все 90 минут динамовцы лишь один раз сумели создать голевой момент (когда перед самым перерывом Фадеев, получив хорошую передачу от Численко, оказался один на один с Поликановым, но с близкого расстояния не попал в ворота). Больше того, можно говорить, что динамовцы превосходили своих соперников в энергии, старательности. Но всего этого для победы мало! Нужно еще одно качество — творческий подход к игре. Игроки такого класса должны быть настоящими артистами кожаного мяча. Динамовцы же уверенно чувствовали себя лишь в середине поля, но на подступах к воротам они как бы сразу теряли вкус к острой, инициативной игре. И это далеко не случайно. Мастер кожаного мяча должен уметь творчески мыслить, находить мгновенно тактическое решение возникающих перед ним проблем, и тем самым ставить перед обороняющейся стороной трудноразрешимые задачи. К сожалению, в игре динамовцев отсутствовала творческая мысль. Они действовали, казалось, механически, как бы по заранее утвержденному стандарту. Без всякой необходимости, к примеру, динамовцы передавали мяч то поперек поля, то назад. В этом матче (да и в ряде предыдущих) - центровая тройка нападения очень плохо взаимодействовала между собой, и атаки развивались преимущественно по краям. В результате наиболее выгодная зона для взятия ворот оставалась в динамовских атаках белым пятном. В отличие от динамовцев торпедовцы не блистали энергией, были инертны в центре поля и порой даже как бы не проявляли к своим соперникам должного уважения. Но зато при подходе к динамовским воротам они мгновенно преображались и атаковали, как правило, тонко, расчетливо, а главное — изобретательно. Значительно реже владея мячом, торпедовцы сумели создать намного больше голевых моментов. Первый мяч влетел в сетку динамовских ворот на 12-й минуте. Воспользовавшись неосторожностью Рябова, небрежно остановившего мяч, Сергеев перехватил его и вышел один на один с Яшиным. Удар был точным. Вскоре примерно в такой же ситуации оказался Гусаров, но он не сумел воспользоваться предоставленной ему возможностью. Во второй половине при счете 1:0 В. Маслов принял, на мой взгляд, правильное решение, заменив нападающего Денисова полузащитником Сенюковым. Однако и четверка нападения торпедовцев продолжала представлять для динамовских ворот реальную угрозу. В паре с Гусаровым Батанов — несомненно лучший игрок в этом матче — разыграл красивую комбинацию, и Яшин не смог спасти команду от второго гола, забитого правым полусредним. Любопытно отметить, что с точностью повторилась картина предыдущего матча этих команд (в борьбе за Кубок), когда с той же последовательностью и теми же нападающими были забиты голы в динамовские ворота. В заключение об оценках. Мне трудно согласиться с некоторыми из них. В частности, Метревели получил «четверку». Бесспорно, он, конечно, весьма одаренный игрок. Но дает ли ему только это обстоятельство право на высокую оценку? А видимо, лишь из таких соображении исходил в данном случае В. Маслов. Ведь он не мог не заметить, что Метревели действовал вяло и ,был, бесспорно, слабейшим в пятерке нападения. В то же время несправедливой представляется и «четверка» Сергеева. Мне лично кажется, что он заслужил большего. В Сергееве импонирует умелая индивидуальная игра, работоспособность. Странно, что и Яшин получил только «четверку». Ведь он не допустил ни одной ошибки, сумел парировать по крайней мере два опасных удара. В. ТРОФИМОВ, заслуженный мастер спорта.

«ТОРПЕДО» — «ДИНАМО».

В воскресенье, 2 октября, на стадионе «Динамо» десятки тысяч зрителей были свидетелями острой и интересной спортивной борьбы между московскими командами футболистов «Торпедо» и «Динамо». Автозаводцы и на этот раз, как и во встрече 28 сентября, продемонстрировали свое спортивное мастерство и добились победы с тем же результатом — 2:0. Первый мяч на тринадцатой минуте забил Олег Сергеев. Пропустив гол, динамовцы пробились вперед, и в течение десяти минут усиленно атаковывали ворота торпедовцев. Выдержав бурный натиск динамовцев, автозаводцы снова перешли в наступление. На 28-й минуте Геннадий Гусаров, ворвавшись на вратарскую площадку, не сумел реализовать голевое положение. Он послал мяч в руки Яшину. Примерно такой же эпизод повторился на 37-й минуте второго тайма, когда Борис Батанов удачно вывел на удар Гусарова, но... и на этот раз мяч попал во вратаря. Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках. В один из таких моментов Борис Батанов забивает второй мяч. При счете 2:0 в пользу «Торпедо» игра стала более спокойной. Видимо, автозаводцы считали победу неоспоримой, а динамовцы смирились с поражением. Г. ЛУНЬКОВ.

НОВЫЙ УСПЕХ «ТОРПЕДО». ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ.

Начались матчи второго круга заключительного этапа. Розыгрыш чемпионата страны по футболу подходит к концу. Вчера на московском стадионе «Динамо» хозяева поля принимали команду «Торпедо». Нужно сказать, что это был их четвёртый матч в чемпионате и пятый в сезоне (одна игра состоялась на Кубок СССР). Примечательно, что только в одном случае динамовцы смогли уравнять шансы и закончить соревнование с ничейным итогом, в остальных же четырёх они потерпели поражение. Вчерашняя встреча ещё раз подтвердила, что это не было случайностью. Торпедовцы показали, на что может быть способна команда, вооружённая хорошей техникой и гибкой тактикой. Уже в начале состязания после расчётливой игры в центре поля Н. Маношин прямым, резким ударом вывел вперёд О. Сергеева, который проскочил мимо обескураженных динамовских защитников и открыл счёт. Спустя некоторое время также был выведен вперёд Г. Гусаров. Но он не сумел забить мяч с очень близкого расстояния. После перерыва картина изменилась. Динамовцы пошли в решительное наступление. Но частый «технический брак» не дал им возможности, имея территориальное превосходство, добиться игрового превосходства. Не было в команде дружных действий, не доставало взаимопонимания. В результате и второй мяч влетел в сетку динамовских ворот. Это очень точно сделал Б. Батанов, получив хорошую передачу от С. Метревели. Итак, «Торпедо» одержало ещё одну победу… Лидером чемпионата по-прежнему остаётся «Торпедо». М. МЕРЖАНОВ.

ФУТБОЛ ЗА НЕДЕЛЮ.

- Не у тех выигрывают и не тем проигрывают, - с весьма мрачным выражением лица и раздражительным тоном произнёс один болельщик, покидая трибуны Центрального стадиона после матча «Локомотива» с киевскими динамовцами. Вероятно, у него нашлось много единомышленников. В самом деле, «отобрав» вполне заслуженно два очка у своих земляков-торпедовцев, железнодорожники не столь уж заслуженно (во всяком случае, не вполне, как говорится, «по игре») отдали такое же количество очков киевлянам… Мне вспомнилось, что ещё до начала матчей финальной пульки Игорь Нетто предсказал, что золотые медали будут у киевлян. Я не склонен к такой точке зрения, хотя киевляне, бесспорно, серьёзные претенденты на звание чемпиона… Итак, после победы над «Локомотивом» киевляне вышли в лидеры. Но только на один день. Восьми очков при соотношении мячей 13:6 (забили они к нынешнему дню больше всех) оказалось недостаточно, чтобы удержаться на вершине. Вчерашний триумф «Торпедо», повторивший буквально кубковый матч и по числу мячей, и по авторам этих мячей (Сергеев, Батанов) вновь вывел вперёд команду автозавода. Правда, преимущество в одно очко (соотношение мячей 11:3) не столь уж велико, тем более, что вторую игру с киевлянами придётся проводить в столице Украины. Но «Торпедо» настолько хорошо сейчас выглядит, что шансы команды на золотые медали мне кажутся вполне солидными. Отлично действовали вчера Батанов и Сергеев. Вновь вошедший в строй Кесарев, как бы это не показалось ему обидным (мы, конечно, вправе сделать ему «скидку» на болезнь) ничего не мог поделать с Сергеевым, и динамовцам приходилось «подстраховывать» своего правого защитника. Очень удачно сыграли Воронин и Маношин, уверенно отражал натиск динамовских форвардов Медакин. Словом, «Торпедо» показало высококлассный футбол, который истинным ценителям игры приятен содержательностью, ярко выраженными тенденциями к атаке. Одного только надо бояться: как бы от похвал, расточаемых за последнее время в адрес автозаводцев, у них не закружилась голова. Но будем надеяться, что восторжествует благоразумие… И. Бару.

«ТОРПЕДО» ЛИДИРУЕТ.

В минувшее воскресенье на московском стадионе «Динамо» в матче второго круга чемпионата страны по футболу хозяева поля встречались с «Торпедо». Первая половина состязания прошла в обоюдоострых атаках, хотя и чувствовалось, что торпедовцы играют более слаженно и организованно. Логика коллективной игры продиктовала им комбинации, которые быстро приближали атакующих к штрафной площадке динамовцев. Футболисты «Торпедо» были не только хорошими исполнителями заранее намеченного плана, но и остроумными творцами. Они умели направлять игру по тому руслу, которое было наиболее благоприятным в создавшейся на поле ситуации. В первой половине игры О. Сергеев с близкого расстояния забил мяч в ворота «Динамо». Затем Г. Гусаров («Торпедо») и В. Фадеев («Динамо») имели возможность изменить счёт, но оба, будучи с мячом в нескольких метрах от ворот, не смогли послать его в сетку. После перерыва динамовцы явно имели территориальное преимущество, но в линии атаки неумело действовал центральный нападающий А. Николаев. Второй мяч влетел снова в ворота «Динамо» (от ноги Батанова). Итак, лидер снова победил прошлогоднего чемпиона. Счёт 2:0…

ЛИДЕР УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ.

Четыре раза (включая кубковый матч) встречались в этом сезоне сильнейшие московские футбольные команды – «Торпедо» и «Динамо». Лишь в одном состязании прошлогоднему чемпиону удалось добиться ничейного исхода. В остальных встречах динамовцы потерпели поражение. В минувшее воскресенье команды играли в пятый раз. Автозаводцы снова доказали, что их перевес не случаен. В первом тайме О. Сергеев открыл счёт, а после перерыва Б. Батанов забил второй гол. Одержав победу с «сухим» счётом, торпедовцы снова возглавили турнирную таблицу чемпионата страны…

РОСТОВЧАНЕ НАБИРАЮТ ОЧКИ.

В минувшее воскресенье состоялись очередные игры на первенство СССР по футболу среди команд, борющихся за звание чемпионов страны… В тот же день в Москве на стадионе «Динамо» встречались лидер чемпионата – команда «Торпедо» и хозяева поля – столичные динамовцы. Матч закончился победой автозаводцев со счётом 2:0. Голы забили О. Сергеев и Б. Батанов.

ПОБЕДНАЯ ПОСТУПЬ АВТОЗАВОДЦЕВ.

Четыре раза встречались в нынешнем сезоне футболисты московских команд «Торпедо» и «Динамо». И в этих четырёх поединках динамовцы сумели завоевать всего лишь одно очко: три матча выиграли автозаводцы, и один закончился вничью. Много различных толков и предположений можно было слышать перед пятой встречей старых соперников, которая состоялась в минувшее воскресенье на центральном стадионе «Динамо» в Москве. Многие считали, что прошлогодние чемпионы наконец-то возьмут реванш за эту серию поражений. Но автозаводцы своей дружной игрой доказали, что все их предыдущие успехи были не случайны. Этот своеобразный турнир с динамовцами футболисты «Торпедо» закончили блестящей победой со счётом 2:0. В пяти играх автозаводцы забили в ворота «Динамо» семь мячей, пропустив в свои всего один. Подробный отчёт о пятой встрече, собственно, можно и не писать, - матч как две капли воды был похож на недавнюю кубковую встречу этих команд. Разница была только в том, что позавчера стояла сухая погода, а в тот день не по-осеннему гремел гром и лил дождь. Так же, как и 28 сентября, молодой автозаводец Олег Сергеев открыл счёт в первом тайме. Так же, как и в Лужниках, напористый Борис Батанов во втором тайме закрепил успех своей команды. …Сейчас в турнирной таблице «большой шестёрки» создалась любопытная ситуация. Впереди, набрав девять очков из двенадцати, идут столичные торпедовцы. Вплотную за ними, имея восемь очков после шести игр, стоят динамовцы Киева… Дружеская спайка отличает футболистов московского «Торпедо». В этом определённо кроется причина их успешных выступлений в нынешнем году.