Москва, "ЦС им. Ленина, БСА"

Кубок страны

1/4

КОГДА ИГРАЮТ «ТОРПЕДО» И «ДИНАМО»...

Игра проходила на мокром поле: за полчаса до встречи гром грохотал над стадионом. Но хотя грунт был очень тяжелым, спортсмены играли живо, комбинационно. Правда, динамовцы действовали несколько более прямолинейно, атакуя главным образом с правого фланга. Именно отсюда на 7-й минуте Численко сделал передачу в середину штрафной площади Коршунову, но тот, застигнув мяч точно на 11-метровой отметке, послал его намного выше ворот. На 15-й минуте торпедовские ворота опять оказались под угрозой. И снова опасность пришла с правого края. Приняв мяч с углового, динамовцы разыграли его у самой штрафной. Последовал навесной удар. Поликанов выбежал из ворот, но не рассчитал прыжка, и мяч беспрепятственно летел дальше. Однако в воротах предусмотрительно стояли Маношин и Медакин, которые спасли команду от гола. Чисто зрительно быстро развивавшиеся атаки динамовцев выглядели как будто более опасными. Но тонкая комбинационная игра торпедовцев с их короткими и расчетливыми передачами таила серьезные угрозы. И хотя защитники динамовцев встречали соперников на дальних подступах от ворот и опекали их очень плотно, автозаводцам удавалось просачиваться сквозь оборону. Идет 24-я минута. Метревели подает угловой. Мяч летит к Гусарову, который мог легко овладеть им. Но торпедовский форвард принял другое решение: он чуть посторонился и уступил право на удар Сергееву, который находился в более выгодном положении. Его сильный удар в левый нижний угол оказался неотразимым. Откровенно говоря, мы слегка побаивались, что игра, как это не раз случалось в последних матчах, постепенно потускнеет, станет менее яркой, лишится своего комбинационного обаяния. Но, к счастью, этого не случилось! До конца первого тайма форварды не давали вратарям покоя. Что там ни говорите, но когда играют «Торпедо» и «Динамо», зрителей всегда ждет футбол высокого класса. Во втором тайме игровое превосходство торпедовцев стало еще более отчетливым. Вскоре же после возобновления игры Яшину пришлось дважды спасать ворота от ударов Метревели и Сергеева. К сожалению, в этот момент кое у кого из динамовцев отказали нервы. А когда у Кузнецова чрезмерно накалились отношения с Метревели, левому защитнику динамовцев пришлось поменяться местами с Глотовым. Все говорило о том, что динамовская защита, находясь под непрерывным давлением, начала сдавать. И как бы подтверждая это, в ворота Яшина влетел второй мяч. На 64-й минуте Метревели ворвался в штрафную площадь и, мгновенно разобравшись в ситуации, откинул мяч набегавшему Батанову. Гола возможно бы и не было, но защитники, в частности Кузнецов, оставались уж слишком пассивными перед лицом назревавшей угрозы. Не сильным, но точным ударом Батанов забил мяч. В конце матча динамовцы главным образом за счет неутомимости Численко пытались атаковать, но «коэффициент остроты» этих атак был очень невысок. Встреча закончилась красивой и весьма убедительной победой «Торпедо». Вик. ВАСИЛЬЕВ, Е. БИРУН.

ПРЕВОСХОДНАЯ «СЛЕТАННОСТЬ» ТОРПЕДОВЦЕВ.

В кубковых матчах элемент случайности нередко играет значительную роль. Можно вспомнить два финальных матча с участием «Торпедо». В 1952 году, играя против «Спартака», автозаводцы вряд ли имели шансы на победу, скорее, наоборот, игровое преимущество соперников было более ощутимым. Тем не менее на исходе времени трагическая ошибка защитника В. Белова привела к единственному и решающему голу в ворота «Спартака». И забил его никому неведомый центральный нападающий В. Петров, для которого этот матч был третьим и последним по счету в команде мастеров. Ранее он играл в первой заводской команде и в трудную минуту выступил за основной состав «Торпедо». Так, благодаря случаю (конечно же, это был случай) Петров попал в историю отечественного футбола. В 1958 году финальный матч «Торпедо» с тем же «Спартаком» по логике игры должен был бы окончиться поражением спартаковцев. Но все же удар Н. Симоняна принудил торпедовцев удовлетвориться почетными грамотами. Произошло это в добавочное время, на которое у автозаводцев не хватило выносливости — не столько физической, сколько психологической. Душевной. Четвертьфинальный матч между «Торпедо» и «Динамо», состоявшийся на днях, был начисто лишен элементов случайности. Результат его закономерно вытекал из хода игры. Конечно, счет мог бы быть и иным. Конечно, ударь, например, А. Коршунов поточнее, когда на 6-Й минуте он получил пас справа, динамовцы могли бы даже и повести. Но выиграть они, по-моему, просто не имели оснований. Хотя, естественно, им очень этого хотелось. Штормовой накат динамовских итак неизменно гасился волнорезом защиты автозаводских футболистов. Такое сравнение здесь вполне правомерно, даже принимая во внимание весьма нервную игру А. Поликанова. Как принято говорить, торпедовцев было явно больше на поле. Может быть, так казалось и потому, что каждый из них играл за двоих, чего нельзя сказать о динамовцах. Б. Кузнецов, например, даже за себя не смог полноценно сыграть. Впрочем, это уже не в первый раз. Нельзя ставить перед собой задачу — играть не на мяч, а на берцовую кость соперника. Между тем впечатление порой было такое, что мяч интересовал Кузнецова во вторую очередь. Скажу откровенно, хотя я лично, как, очевидно, и подавляющее большинство зрителей, симпатизировал торпедовцам, тем не менее мне было, прямо-таки больно за динамовцев. Речь идет не о данном конкретном матче. Но что будет с «Динамо» дальше (а со «Спартаком»? — спросят другие) да и со «Спартаком»? «Могучая кучка» динамовской защиты — В. Кесарев, К. Крижевский, Б. Кузнецов — распалась. Г. Рябов и особенно В. Глотов для Л. Яшина, очевидно, не слишком крепкое подспорье. Отсюда и некоторые срывы в игре этого блестящего мастера. Э. Мудрик в тактике игры пока разбирается плохо. В линии нападения у «Динамо» тоже не все обстоит гладко. Форварды действуют как-то судорожно с оглядкой. Нет у них той железной логики в действиях, той, я бы сказал, машиномерности, спокойной солидности, какой отличалась старая динамовская гвардия. Было просто обидно, что закала чемпиону страны хватило только до первого гола. Этот гол явственно надломил динамовцев. Дальше их игра сникла, перед нами была уже не та команда, которую мы видели на поле в первые двадцать минут игры. Разумеется, это не только вина динамовцев, но и заслуга торпедовцев. Все же от чемпиона мы вправе ждать и требовать большей выдержки. Характера ему заметно не хватает. Итак, что же будет дальше? Этот вопрос всерьез стоит перед «Динамо», и ответить на него не так-то просто. Куда легче сделать это, говоря о «Торпедо». Тут все ясно. Команда вырвалась на передовые позиции нашего футбола, и оттеснить ее с этих позиций вряд ли кому-нибудь скоро удастся. Может быть, Валентину Иванову неприятно слышать, но его отсутствие в четвертьфинальном матче вовсе не ощущалось. А ведь, казалось, без этого первоклассного мастера шансы «Торпедо» должны были бы быть заметно хуже. У летчиков есть такой термин — слетанность. Виктор Александрович Маслов добился превосходной «слетанности» своих питомцев. Мы часто употребляем слово «питомцы» по отношению к любому тренеру, независимо от того, насколько это соответствует истине. Игроки «Торпедо» — подлинные питомцы Маслова. О. Сергеев, например, попал к нему на выучку в 14-летнем возрасте, В. Шустиков в 15-летнем. Н. Маношин и К. Доронин в 16-летнем, А. Поликанов, А. Медакин, Г. Гусаров и Б. Воронин в 17-летнем. Почти все они пришли в команду мастеров из футбольной школы молодежи, где Маслов ряд лет работал тренером. Только В. Воронин играл ранее в детской команде автозавода, а В. Денисова совсем еще футбольным птенцом взяли из города Жуковского. Я не открою «педагогической Америки», если скажу, что, когда учитель на протяжении нескольких лет занимается с одними и теми же учениками, он узнает не только их математические или литературные способности, но и черты характера (сильные и слабые), он может даже сам лепить их характеры, что называется, «читать в их душах». Тут, конечно, требуются немалый педагогический талант, такт, чуткость. Я не собираюсь петь Маслову безудержные дифирамбы, вероятно, и у него бывали ошибки, срывы, но, право же, он заслуживает добрых слов. Что сказать о самой игре? Ход ее известен читателям из газетных отчетов, и вряд ли мне есть смысл повторять. Гол, забитый в первом тайме О. Сергеевым, был отличным «трудовым» голом, и можно только удивляться, что в начале матча этого не сумел, как уже сказано, сделать А. Коршунов. Ему буквально «разжевали» мяч — только ударь, только выполни элементарный футбольный прием, но нет, А. Коршунов поднял мяч на такую высоту, что, как остроумно заметил сидевший рядом со мной судья Иван Широков, даже если бы перед Коршуновым были не футбольные ворота, а ворота для регби, то и тогда он не забил бы гола. Пожалуй, так оно и есть. Во втором тайме С. Метревели слишком часто попадал «под горячую ногу» Б. Кузнецова, и капитан динамовцев счел за благо во избежание худшего поменять Б. Кузнецова местами с В. Глотовым. И вовремя, ибо у чрезмерно нервного динамовского защитника назревал уже конфликт не только с Метревели, но и с судьей матча Н. Хлопотиным. Торпедовские форварды по-прежнему свободно проникали в тылы противника и на флангах, и в центре. Второй гол Б. Батанова был логическим следствием большого игрового преимущества. Если бы победа в этом матче присуждалась по очкам, как на ринге, то, наверное, даже сам М. И. Якушин присудил бы ее торпедовцам. Многие футбольные авторитеты предрекали до игры успех динамовцев: ведь они в этом году уже трижды встречались с «Торпедо» и ни разу не уходили с поля победителями: должны же динамовцы, наконец, выиграть — сколько можно! Теперь нам приходится пересматривать некоторые извечные футбольные каноны. Психологическая настроенность на победу была у торпедовцев куда более ярко выражена, чем у динамовцев, хотя, казалось, последние не дадут противнику такого преимущества.. Впрочем, они и не давали, торпедовцы сами его взяли. Команда показала большой футбол — действенный, молодой (я имею в виду не просто возраст игроков), темпераментный и очень красивый зрелищно. Пожалуй, это была одна из лучших игр торпедовцев в нынешнем сезоне. Впереди легких противников у «Торпедо» не ожидается, одесситы в полуфинале тоже могут потерзать фаворитам нервы, а в финале (если одесситы и сложат оружие) автозаводцам предстоит тяжелая борьба с тбилисским «Динамо» или «Шахтерам». Все же, выражаясь языком шахматистов, шансы торпедовцев мне кажутся предпочтительнее. За них — превосходная «слетанность»! Илья БАРУ.

ДОРОГА ВЕДЕТ К КУБКУ.

Неожиданный яркий всплеск молнии и сильный удар грома обеспокоили многотысячных «болельщиков» футбола. 28 сентября в 19 часов 30 минут назначен был матч четвертьфинальной игры на Кубок СССР между столичными командами «Торпедо» и «Динамо». Но, несмотря на непогоду, любителей посмотреть поединок равных было много. Игра началась в хорошем спортивном темпе. Примерно до половины первого тайма у динамовцев имелось, хотя и небольшое, преимущество: они находились ближе к штрафной автозаводцев и чаще пытались угрожать воротам. Защита «Торпедо» выдержала этот натиск. И вот на 24-й минуте последовала атака на ворота динамовцев, и Сергеев, приняв мяч, поданный ему с правого края, неотразимо направляет его а сетку ворот. Затем начались обоюдные атаки, удары в сторону ворот, но до перерыва результат не изменился. Второй тайм, безусловно, прошел при заметном превосходстве торпедовцев. Они часто и остро атаковывали ворота динамовцев, и одна из таких атак заканчивается успехом. На 19-й минуте Батанов после красиво разыгранной комбинации заставил Яшина вторично вынуть мяч из ворот. Было заметно, что нападающие динамовцев как-то терялись на штрафной автозаводцев, нерешительно действовали в выгодных моментах, и это позволило защите ликвидировать, казалось бы, нависшую опасность. На 42-й минуте, за три минуты до финального свистка судьи, динамовцы предприняли бурную и последнюю атаку на ворота «Торпедо». Однако автозаводцы, быстро отбив ее, сами перешли в наступление, и последние минуты буквально штурмовали динамовские ворота, «обстреливая» их и с ближних и с дальних дистанций. И так «Торпедо», одержав важную для себя победу над чемпионом страны, вышло в полуфинал, где встретится с футболистами класса «Б» из Одессы. Г. Луньков. Начальник бюро кадров цеха железнодорожного и водного транспорта.

ЧЕМПИОН ВЫБЫВАЕТ ИЗ РОЗЫГРЫША.

Вчера сумерки, спустившиеся над столицей, разрезали всполохи молний. Запоздалая гроза разразилась над Москвой как раз, когда болельщики собирались отправиться в Лужники посмотреть четвертьфинальный матч на Кубок СССР по футболу между столичными командами «Динамо» и «Торпедо». Ливень, сопровождаемый раскатами грома, продолжался около часа. Работникам стадиона пришлось устроить вместе с руководителями федерации футбола летучее совещание: можно ли начинать в этих условиях матч? Но, словно по заказу, перед выходом футболистов на поле дождь прекратился. Правда, спортсменам не стало легче (зелёный ковёр оказался покрытым лужами, и мяч то и дело застревал в воде, срывая задуманные комбинации). Но и в этой обстановке обе команды с первых же минут показали хорошее мастерство. Чувствовалось большое желание и той, и другой стороны выйти победителем. Ведь из восьми команд, продолжавших ко вчерашнему дню борьбу за хрустальный приз, московскими были только две. И надо случиться такому, что жребий свёл их в поединке неумолимом и жёстком, кто-то один должен уступить дорогу, а ни тому, ни другому, уже не раз владевшему кубком, очень не хотелось этого делать. Первый тайм можно разделить на два равных по времени периода. 23 минуты продолжали господствовать на поле динамовцы, но неожиданно успеха добились автозаводцы. Левый крайний Сергеев заставил Яшина вынуть мяч из сетки. Затем в обороне динамовцев всё рухнуло. Их центральный защитник Рябов и особенно правый защитник Глотов не могли сдержать быстрых и напористых нападающих «Торпедо». Но автозаводцы допустили ошибку. Ведя нападение по центру, они лишь добились скученности у ворот «Динамо» и не смогли развить своего успеха. Минут через десять после сумбурных атак состязание перешло в спокойное русло и стало менее интересным. После отдыха перевес явно на стороне автозаводцев. Даже на этом тяжёлом скользком грунте они играют легко, изящно и главное хорошо понимают друг друга. Трижды Яшин спасает свою команду, но на 19-й минуте после красивой комбинации, хорошо завершённой Батановым, он вынужден ещё раз выбросить мяч на центр поля. Со счётом 2:0 побеждает лидер нынешнего первенства страны, и выходит в полуфинал.

В БОРЬБЕ ЗА КУБОК.

Вчера в трёх городах страны прошли последние четвертьфинальные матчи на кубок СССР по футболу. В Москве встречались столичные «Динамо» и «Торпедо». На 24-й минуте левый крайний автозаводцев О. Сергеев забил первый гол. Во втором тайме Б. Батанов довёл счёт до 2:0. С этим результатом и закончилась игра. «Торпедо» вышло в полуфинал…

ЧЕТЫРЕ ПРЕТЕНДЕНТА. «КУБОК СССР» ПО ФУТБОЛУ.

Ещё один интересный матч нынешнего сезона состоялся вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Несмотря на прошедший дождь, московские команды «Динамо» и «Торпедо» показали хорошую, напряжённую игру, выявившую одного из четырёх участников полуфинальных игр на «Кубок СССР» по футболу. Во вчерашней встрече чемпион вынужден был сложить оружие перед автозаводцами, как известно являющимися лидерами нынешнего первенства. Динамовцы уступили победу «Торпедо» несмотря на то, что в половине первого тайма сильно атаковали соперника, вели игру инициативно, энергично, и доставляли торпедовцам много хлопот. И всё же, счёт открыл не чемпион, а лидер. На 24-й минуте левый крайний Сергеев забил первый мяч в ворота динамовцев. С этим результатом команды ушли на отдых. Второй тайм прошёл при превосходстве автозаводцев. Они красиво и уверенно добились победы. На 19-й минуте Батанов точно забил второй гол. Счёт 2:0 в пользу торпедовцев сохранился до конца игры. «Торпедо» - единственная московская команда, вышедшая в полуфинал кубка. Перед автозаводцами появилась весьма заманчивая возможность в нынешнем сезоне сделать «дубль»: одержать победу и в играх на первенство, а также завоевать «Кубок СССР». Противниками торпедовцев в полуфинальной встрече, которая состоится в Москве 27 октября, будут армейцы Одессы…

ФУТБОЛИСТЫ ФИНИШИРУЮТ.

Не часто случается, что сильнейшие команды страны встречаются между собою четыре раза на протяжении одного сезона. Мало того, 2 октября они сыграют пятый матч. Речь идёт о московских командах «Динамо» и «Торпедо». В предварительном турнире розыгрыша первенства страны одна встреча между этими командами закончилась вничью – 1:1. Во втором случае победили торпедовцы – 1:0. В заключительном турнире шести верх взяли торпедовцы – 1:0. Наконец, в кубковом матче успех снова сопутствовал торпедовцам – 2:0. Розыгрыш кубка СССР близится к концу. Финальный матч назначен на 30 октября.