Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

«Динамо» бурно финиширует

Известно, что выиграть звание чемпиона СССР – задача нелёгкая. Однако сохранить его ещё труднее. Ведь против чемпиона играют изо всех сил. В прошлом сезоне такому натиску подвергался «Спартак», в нынешнем – московские динамовцы. Выигрыш звания чемпиона требует большой затраты энергии, а следовательно, более длительного времени для её восстановления, нежели от глубокой осени до ранней весны. И поэтому неудачи динамовцев в первой половине календаря в какой-то степени закономерны. Однако, как показывают последние выступления чемпиона, команда миновала критическую точку. К матчу с «Торпедо» во втором круге «Динамо» набрало девять очков из десяти возможных. Иное дело «Торпедо». Говоря языком автомобилистов, команда «люфтует». Вот уже третий календарный день автозаводцы, так сказать, топчутся на месте. Матч «Динамо» - «Торпедо» подтвердил положение вещей: динамовцы продолжают набирать очки, команда автозаводцев остаётся в состоянии кризиса. В прошедшей встрече противники разыграли своего рода «закрытый вариант». На поле заметно обозначились те «десять танцующих пар», которые неизбежно возникают, когда команды играют по принципу: каждый держит каждого. Торпедовцы оттянули Фалина (№9) в глубину, а Гусарова (№10) выдвинули вперёд, по-видимому, преследуя цель увести с центральной позиции Лебедева (№3). Они добились своего. Лебедев сдвинулся за Гусаровым влево и охотно следовал за ним повсюду. В центре образовался коридор. Но прорваться по этому коридору к воротам противника торпедовцы не пытались. Наоборот, их атаки развивались через фланги. Спрашивается, зачем же мостить дорогу, когда всё равно ездишь по обочине? К середине первого тайма стало заметным преимущество динамовцев. На 23-й минуте после передачи Урина динамовцы пробили по воротам. Денисенко среагировал не лучшим образом, и стремительный Шаповалов успел добить мяч в сетку. Вскоре, не без помощи того же Денисенко, автозаводцы ещё раз начали игру с центра поля. А. Соколов издалека несильно ударил. Денисенко не удержал мяча. Шаповалов мгновенно подоспел и отыграл мяч пяткой назад Мамедову. Последний без труда дослал его в пустые ворота. Во второй половине темп возрос, чаще возникали острые моменты у ворот обоих противников. Вскоре после начала тайма Метревели доказал, что он способен превосходно владеть собой и наивыгоднейшим образом использовать создавшееся преимущество. Преследуемый защитниками, он вёл мяч до вратарской площади, не желая бить с невыгодной позиции. В безнадёжном положении Кесарев попытался сзади ликвидировать нараставшую угрозу, но нарушил правила, и судья назначил 11-метровый. После удара Иванова счёт стал 2:1. Через несколько минут наступил кульминационный момент матча. После прострельного паса Гусарова мяч отскочил к находившемуся на совершенно открытой позиции Арбутову. Но ему как раз и не хватило той выдержки, которой только что блеснул Метревели. С десяти метров, находясь против центра ворот, Арбутов, не целясь, ударил мимо боковой стойки. После этого динамовцы уже не упускали преимущества. Они имели возможность несколько раз взять ворота «Торпедо», но сделали это лишь один раз, когда незадачливый в этом матче Денисенко очертя голову бросился за пределы штрафной площадки навстречу прорвавшемуся Мамыкину. Мамыкин без труда его обвёл и забил третий гол опять же в пустые ворота. Ответный мяч, забитый в конце игры Савушкиным (заменившим Арбутова), по сути дела ничего не изменил. «Динамо» заслуженно выиграло очередную встречу со счётом 3:2. Чемпион бурно финиширует. Ан. Старостин, заслуженный мастер спорта.