Динамо Москва - Торпедо Москва

09.05.1957

Нет, это не мелочи!

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 1:0 (0:0). 9 мая. Москва. Стадион «Динамо». Судья К. Демченко (Москва). Исход матча был очень важен. Участники по существу боролись за сохранение лидерства. В случае победы автозаводцы набрали бы одинаковое количество очков с лидером первенства – тбилисским «Динамо» и возглавили бы турнирную таблицу. Выигрыш «Динамо» давал команде возможность на одно очко уйти вперёд от торпедовцев. В нынешнем сезоне каждая победа даётся динамовцам с большим трудом. До матча с торпедовцами динамовцы провели шесть встреч, забив шесть мячей и пропустив в свои ворота 4. Торпедовцы в этом году выступают значительно успешнее. Они стали надёжно обороняться и довольно успешно действуют во время атак. И в этот раз торпедовцы подтвердили репутацию грозной во всех отношениях команды. Они играли хорошо. Я убеждён, что, несмотря на поражение автозаводцев, поклонники этой команды остались довольны игрой своих любимцев. Как же происходила игра? С первых же минут стало ясно, что оба коллектива настроены по-боевому. Особенно заметно это в действиях автозаводцев. Они предложили быстрый темп и стремились во что бы то ни стало открыть счёт. Тяжело пришлось динамовским защитникам! Они вынуждены были вести отбойную игру, их действия казались порой неуверенными. Так, например, на первых минутах Крижевский и Кузнецов несколько раз отбивали мяч на трибуны и даже на угловой. Кесарев отыграл мяч Яшину, но неточно, и торпедовцы снова подали угловой. Был в первом тайме и такой случай, когда, поддавшись панике, три игрока «Динамо» около своей штрафной площадки пытались одновременно отбить мяч головой. Нападающие обеих команд играют энергично и целеустремлённо. Создаётся немало возможностей для взятия ворот. Но завершающие удары неточны (как часто приходится видеть промахи наших нападающих!). Именно это не дало возможности торпедовцам внести перелом в игру. Фалин, Иванов, Метревели могли забить гол. Но они били плохо, да к тому же Яшин оказался на высоте положения. Динамовские нападающие стремились ни в чём не уступать соперникам. Дважды острые положения у ворот торпедовцев создал Ильин, но после его ударов мяч пролетал мимо ворот. В первом тайме обе команды излишне увлекались длинными продольными передачами. Особенно это было заметно, когда из глубины обороны торпедовцы посылали мяч на Стрельцова. В этих случаях вперёд всегда выходил Крижевский, отбивая мяч головой или ногами. Торпедовец Марьенко в подобных ситуациях неизменно переигрывал Мамедова. Несмотря на это команды вплоть до перерыва не попытались изменить манеру игры. Во втором тайме динамовцы отказались от отбойной игры, и благодаря этому им удалось перехватить инициативу. в середине второго тайма динамовцы предприняли настоящий штурм ворот соперников. По воротам били не только нападающие, но и полузащитники и даже защитники. Были случаи, когда после удара мяч попадал в кого-либо из защитников, отскакивал обратно к игроку «Динамо». Следовал второй, третий, наконец пятый удар, но мяч всё-таки не достигал цели. Нападающие «Торпедо» атаковали теперь реже, а Иванов и Стрельцов слишком злоупотребляли игрой «о стенку», часто передерживали мяч. Игровая ситуация далеко не всегда благоприятствовала таким действиям. Поэтому вполне естественно, что замыслы торпедовцев легко разгадывались соперниками. В конце матча торпедовцы заменили получившего травму Стрельцова Савушкиным. Но было уже видно, что стройность атак автозаводцев нарушена. На последних минутах, после ряда атак динамовцы получили право на угловой. Его подал Рыжкин, и Мамыкин сильным ударом головой послал мяч в ворота. Гол был забит эффектно. Так исход встречи по существу решил угловой удар. Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Денисенко, Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Иванов, Стрельцов (Савушкин), Фалин, Терехов; «Динамо» - Яшин, Кесарев, Крижевский, Кузнецов. Царёв, Соколов, Шабров, Мамыкин. Мамедов, Ильин (Голодец), Рыжкин. Зрители увидели интересную игру. Восторженно аплодировали они футболистам, показавшим большое спортивное мастерство. Этих аплодисментов заслужили Яшин, который спас ворота от нескольких, казалось бы, верных голов, Крижевский, мастерски отбивавший мяч в падении, Стрельцов, несколько раз точно и остро передававший мяч партнёрам, Б. кузнецов, в акробатических прыжках отбивавший мяч «ножницами» через себя и, благодаря этому выигрывавший единоборство с соперниками. Но были на поле игроки, действия которых зрители освистывали. И я, как зритель и как футболист в прошлом, глубоко осуждаю этих футболистов, применявших нечестные и грубые приёмы в борьбе с противником. На такие приёмы часто шли Сенюков и Царёв. Они без всяких угрызений совести ставили подножку, ловили соперников руками, грубо толкали их. А это снижало темп игры, из-за этого состязание теряло красоту. Мне могут сказать, что это мелочи, что без них не обходится ни одно состязание. Нет, отвечу я, это не мелочи! Это одно из проявлений неспортивного поведения. И об этом нужно говорить во весь голос! Интересным был и матч дублёров. В первом тайме вели торпедовцы - 2:1. После перерыва динамовцы (Родионов и Коршунов) забили два мяча и добились победы – 3:2. К. Бесков, заслуженный мастер спорта. Очередная атака автозаводцев. К мячу устремляются защитники «Динамо» и вратарь Л. Яшин. Таких острых схваток было немало. Но торпедовцы так и не смогли забить гол. Фото Н. Волкова.