Торпедо Москва - Динамо Москва

08.11.1957

Последний матч чемпиона.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва) 1:0 (0:0). 8 ноября. Москва. Стадион «Динамо». Судья И. Лукьянов (Москва). Одиннадцатиметровый штрафной удар! Кому из футболистов не знакомы чувства и переживания, связанные с пенальти. Да разве только футболистам? А болельщики! Радостные, оживлённые лица, если право на штрафной получила любимая команда – ведь это реальнейшая возможность забить гол, - и растерянные, поникшие – как будто случилось непоправимое горе, когда раздаётся свисток судьи и он недвусмысленным жестом показывает на отметку, расположенную всего лишь в 11 метрах от ворот «твоей» команды. Тяжело было на душе у поклонников команды «Торпедо» после того, как на 15-й минуте второго тайма Сенюков остановил руками мяч в своей штрафной площади. Прошло две трети игры. Счёт не был открыт. И кто знает, как бы окончился матч, не случись столь неприятного происшествия. Соколов точным ударом реализовал одиннадцатиметровый, и автозаводцы вынуждены были начать с центра поля. Дальнейшая игра, как и в первом тайме, проходила с переменным успехом. Правда, атаки динамовцев были несколько острее, особенно когда они нападали правым крылом, где хорошо действовали Коршунов и Мамыкин. Но нападающие «Торпедо» не оставались в долгу. Недаром тренер «Динамо» после матча поставил в протоколе против фамилии Яшина оценку «пять». И всё же на игре автозаводцев сказывалось отсутствие их лидера Стрельцова, умеющего, как никто, использовать напряжённые моменты у ворот противника. Динамовцы победили в своей последней игре чемпионата. Дублирующий состав команды «Динамо» в матче с автозаводцами также добился победы со счётом 3:2. он. Как и основной состав, закончил все игры, заняв первое место. Е. Бирун.