Торпедо Москва - Динамо Москва

05.06.1954

Динамовцы – победители первого круга.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 2:0 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 5 июня. Судья В. Архипов (Москва). Обе команды вышли на поле в своих обычных составах, только у торпедовцев вместо Сафронова в полузащите играл Соловьёв, а у динамовцев на правом краю – Шабров. Выигрыш давал бы автозаводцам возможность вновь войти в группу лидеров. А динамовцам победа обеспечивала ведущее место в таблице розыгрыша после первого круга. Это заставило оба коллектива начать игру очень активно, несмотря на скользкий грунт после прошедшего дождя. Территориальное преимущество в первой половине матча было на стороне автозаводцев. Однако, хотя динамовцы атаковали реже, их прорывы были острее и опаснее. На 30-й минуте в ворота автозаводцев был назначен одиннадцатиметровый удар, который чётко реализовал Савдунин. Несмотря на пропущенный гол торпедовцы продолжали удерживать инициативу. После перерыва игра выровнялась. На 20-й минуте защита автозаводцев допустила ошибку, которая позволила динамовцу Мамедову забить второй мяч. Даже после этого торпедовцы имели полную возможность отыграться, но нападающие утратили пыл. В один из моментов, когда вратарь «Динамо» Яшин был в 15-18 метрах от ворот, мяч медленно прошёл вблизи линии, но рядом не оказалось ни одного нападающего «Торпедо». Почему автозаводцы, несмотря на преимущество на протяжении почти всей встречи, потерпели поражение? Это произошло, на наш взгляд, из-за тактических ошибок команды. Нападающие, пройдя середину поля, быстро суживали фронт атаки. Очень часто вместо стремительного продвижения с мячом вперёд и передачи его партнёру нападающие «Торпедо» Гулевский, Иванов, Стрельцов и Ильин топтались на месте, а в это время динамовцы успевали вернуться назад и создать плотный заслон. Тактические недостатки оказались и у защиты торпедовцев. Бычков и Сенюков не успевали за своими подопечными Ильиным и Сальниковым. В результате Сальников в первой половине матча свободно проходил по левому краю, а Ильин по центру. Следует указать на небрежную игру центрального защитника Марьенко, который отыгрывал мяч назад вратарю, не обращая внимания на сложность положения и даже не глядя на вратаря. Это не раз ставило Петрова в затруднительное положение. М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

На первенство страны по футболу.

Вчера лидер розыгрыша – московская команда «Динамо» провела свою последнюю встречу первого круга футбольного чемпионата страны. Противником динамовцев была столичная команда «Торпедо». Первая половина игры прошла с переменным успехом, но с некоторым территориальным преимуществом автозаводцев. Последние атаковали сдвоенным центром – Гулевский и Стрельцов. На 22-й минуте к воротам динамовцев хорошо выходит Иванов, но бьёт тихо, и Яшин легко забирает мяч. На 30-й минуте судья Архипов назначает без достаточных оснований 11-метровый штрафной удар в ворота торпедовцев. Савдунин забивает гол. 1:0. С таким результатом и заканчивается первая половина игры. Вторую половину торпедовцы также проводят более энергично, чем их соперник, однако гол всё-таки был забит в их ворота. Произошло это на 19-й минуте, когда Мамедов с близкого расстояния пробил мяч в ближайший от вратаря Петрова угол ворот, но последний не сумел задержать его. В дальнейшем торпедовцы снова настойчиво атаковали, но динамовцы оборонялись очень точно. Несколько трудных мячей взял Яшин. Динамовцы одержали победу со счётом 2:0, набрав, таким образом, 18 очков при соотношении мячей 13:3.