Торпедо Москва - Динамо Москва

07.06.1953

8:3.

Вчера на стадионе «Динамо» состоялось очередное состязание на первенство СССР по футболу. Встретились московские команды «Торпедо» и «Динамо». Их положение в таблице чемпионата перед встречей было неравным. Торпедовцы провели семь игр, набрали 9 очков и занимали четвёртое место. Футболисты «Динамо» имели всего семь очков после восьми игр и были на седьмом месте. Команда «Динамо» вышла на поле в изменённом составе. Крайними защитниками играли Родионов и Кузнецов, левым полузащитником был Водягин, центральным нападающим – Савдунин, левым крайним – молодой нападающий Шабров. Состязание прошло при явном преимуществе динамовцев. Уже в середине первой половины игры счёт был 3:0 в их пользу. За 10 минут до перерыва торпедовцы забивают ответный мяч, но тут же после хорошо разыгранной комбинации динамовец Ильин сильным ударом доводит счёт до 4:1. Вторая половина игры также не принесла успеха команде «Торпедо». Динамовцы забивают ещё четыре мяча, а в ответ получают только два. Результат состязания 8:3 в пользу динамовцев. Во вчерашней встрече футболисты «Торпедо» особенно в линиях защиты и полузащиты показали себя слабо подготовленными как в техническом, так и в тактическом отношении. Команда «Динамо» в обновлённом составе выглядит сильнее. Соревнование она повела с подъёмом. Г. Панаичев, мастер спорта.

«Динамо» обновляет нападение.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 8:3. (4:1). Москва. Стадион «динамо». 7 июня. Судья Н. Хлопотин (Москва). За всю историю состязаний между этими командами динамовцы в третий раз добились крупного победного счёта. Кроме этого достигнутый результат является рекордным и для прошедших игр первенства страны 1953 г. Можно говорить об отдельных ошибках защиты автозаводцев, о нечёткой игре их вратаря, но главная причина поражения торпедовцев, которые пропустили в этой игре столько же мячей, сколько за все семь предыдущих состязаний, заключается, на наш взгляд, в другом. На этот раз торпедовцы встретили совершенно неожиданную для себя расстановку сил противника. Перевод на место центрального нападающего Савдунина, обладающего незаурядными физическими данными, смелостью, напористостью и сильным ударом по воротам, в сочетании с комбинационной игрой техничного Сальникова, выступавшего на месте правого полусреднего, освежили игру динамовцев, предали ей более агрессивный характер. Уже в самом начале состязания защита «Торпедо» почувствовала, насколько тяжело играть против рослого и сильного центрального нападающего противника, который очень опасен в борьбе за верхние мячи, упорен в отборе нижних и настойчив в стремлении забить гол. Пользуясь растерянностью защиты торпедовцев, нападающие «Динамо», быстро перемещаясь, применяя передачу «в одно касание», разыгрывали красивые комбинации. Через семь минут их противники вынуждены были начать с центра поля, после отличного удара Сальникова. Счёт быстро растёт. Сначала Савдунин доводит его до 2:0, а немного спустя защитник «Торпедо» Хренов (№2) умудрился забить мяч в свои ворота. Во время подачи углового удара у ворот «Динамо» торпедовцы отквитали один мяч. На это динамовцы ответили четвёртым голом. Который забил Ильин (№10). После перерыва торпедовцам удалось захватить инициативу и изменить счёт на 2:4. Но не надолго. Динамовское нападение вновь переигрывает защиту «Торпедо». При активной поддержке полузащиты оно почти всегда имеет численный перевес. Результат не замедлил сказаться. Последовательно Ильин, Сальников и Коршунов (№7) приносят успех своей команде. Оставшееся до конца время прошло во взаимных бурных атаках. До финального свистка команды ещё раз обменялись голами (Вацкевич – «Торпедо» и Савдунин – «Динамо».). У победителей хорошо проявила себя молодёжь: энергичный, решительный Шабров (№11) и прогрессирующий от игры к игре Байков (№5). В линии защиты динамовцы действовали менее чётко, не всегда был расчётлив и вратарь Саная. К сожалению, в этом интересном состязании имело место недисциплинированное поведение. Так, неспортивно по отношению друг к другу вели себя торпедовец Самохин (№4) и динамовец Коршунов. Более сдержано должен вести себя и Савдунин. Е. Фокин, заслуженный мастер спорта.

На первенство страны по футболу. Выигрыш «Динамо».

Позавчера на стадионе «Динамо» в очередном состязании на первенство СССР по футболу встретились столичные команды «Торпедо» и «Динамо». Торпедовцы после семи игр имели 9 очков, и в случае выигрыша прочно закреплялись в группе лидеров. Динамовцы после восьми игр набрали 7 очков, занимая седьмое место. Команды вышли на поле в следующих составах: у динамовцев играли Саная, Родионов, Соловьёв, Кузнецов, Байков, Водягин, Коршунов, Сальников, Савдунин, Ильин и Шабров. В «Торпедо» - Михайлов, Хренов, Гомес, Самохин, Саломатин, Чайко, Вацкевич, Иванов, Бриньо, Фёдоров и Золотов. Игра началась в быстром темпе. Уже на первых минутах Сальников после хорошего розыгрыша комбинации забил первый гол в ворота торпедовцев. После этого превосходство динамовцев с каждой минутой нарастало. Они хорошо комбинируют в середине поля и остро атакуют у ворот. Савдунин доводит счёт до 2:0. после очередной атаки динамовцев Хренов посылает мяч в собственные ворота мимо нерасчётливо выбежавшего вратаря Михайлова. Под угрозой крупного проигрыша торпедовцы стараются перехватить инициативу. Следует их атака, и Иванов из выгодного положения посылает мяч выше ворот. Вскоре Бриньо несильным ударом направляет мяч в угол ворот «Динамо» - 3:1. На этом атаки торпедовцев иссякают, и динамовцы полностью становятся хозяевами поля. До конца первой половины Ильин увеличивает счёт до 4:1. После отдыха не раз возникали острые моменты у обоих ворот. Динамовцы атаковали дружнее и более широким фронтом. Замена игроков (в «Торпедо» Чайко Сафроновым, а в «Динамо» Шаброва Рыжкиным) существенного изменения в игру не внесла. До конца встречи динамовцы забили 4 мяча, пропустив в свои ворота два. Общий счёт 8:3 в пользу «Динамо». Это состязание футболисты «Динамо» провели с подъёмом. В команде хорошо играли Савдунин, Сальников, Ильин, Коршунов, Байков и Водягин. Хорошо судил встречу судья республиканской категории Н. Хлопотин.