Динамо Москва - Торпедо Москва

10.09.1953

«Спартак» - чемпион страны.

Оставалось всего три игры до окончания розыгрыша первенства страны по футболу, но всё ещё было не ясно, как распределятся места в первой пятёрке. Ответ на вопросы, кто будет чемпионом СССР 1953 года, кто займёт третье призовое место, должны были дать два состязания, свидетелями которых позавчера и вчера были московские любители футбола. Во встрече между командами «Динамо» и «Торпедо» первым бронзовые медали обеспечивала даже ничья, ибо у них было лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Торпедовцам же нужна была только победа. Задача не из лёгких, учитывая высокий класс противника и две трудные игры с тбилисскими динамовцами. И всё же торпедовцы справились с этой задачей. Играя с большим подъёмом, с огромной волей к победе, поистине неутомимо, футболисты автозавода добились успеха только за две минуты до финального свистка судьи Архипова. Но этот гол, забитый Маловым, был логическим завершением наступательного порыва торпедовцев, который не иссякал на протяжении 90 минут игры. Счёт, вероятно, мог быть и большим, если бы не блестящая игра вратаря динамовцев Яшина. В свою очередь, контратаки динамовцев пресекались самоотверженной игрой вратаря «Торпедо» Петрова и особенно капитана команды Гомеса. Итак, единственный гол решил исход борьбы за бронзовые медали в пользу футболистов «Торпедо». …

«Торпедо» на призовом месте.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 0:1 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 10 сентября. Судья В. Архипов (Москва). Пожалуй, ни одной из команд не пришлось так упорно бороться на финише первенства страны, как футболистам автозавода имени Сталина. После двух напряжённых состязаний с тбилисскими динамовцами торпедовцы через два дня вышли на игру с динамовцами Москвы. Причём это состязание решало, кто из соперников выйдет на третье место в чемпионате. Если в данном случае динамовцев вполне устраивала ничья, то автозаводцам для того, чтобы получить бронзовые медали, надо было во что бы то ни стало выигрывать. Состязание проходило в довольно трудных условиях: размытое после дождя поле, тяжёлый, мокрый мяч. Однако, несмотря на это, обе команды показали содержательную игру, цепкость и упорство в обороне и напор в сочетании с быстротой в наступлении. Отличились и оба вратаря – динамовец Яшин и торпедовец Петров, которые играли точно и смело. Первая половина встречи изобиловала интересной борьбой. В которой трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Когда команды после перерыва вышли на поле, на башнях стадиона всё ещё стояли нули. Снова развернулась острая борьба, и в любую минуту можно было ожидать, что счёт будет открыт. Большую нагрузку пришлось вынести защитным линиям команд. В условиях размытого грунта очень легко поскользнуться или проскочить мимо мяча. Надо отдать справедливость игрокам защиты как «Торпедо», так и «Динамо», которые в большинстве случаев, несмотря на тяжёлые условия, с честью выходили из борьбы с нападающими. Гонг, а результат по-прежнему 0:0. Динамовцы играют спокойнее, их вполне устраивает ничья. Да и трудно ожидать каких-либо изменений, когда до конца встречи осталось всего две минуты. Но вот мячом на своей штрафной площадке овладевает капитан торпедовцев Гомес. Он сам идёт вперёд и точно отдаёт мяч Иванову (№8). Центральный защитник «Динамо» Крижевский, преграждая путь Иванову, на мгновение оставляет открытым Малова. Ошибка. Мяч уже у Малова, ему пытается помешать Кузнецов, но в последнюю секунду торпедовец почти в падении успевает произвести удар. Отличная реакция Яшина позволила ему в броске достать мяч, но удержать его он не смог. Гол! Динамовцы всей командой бросились вперёд, даже их вратарь зашёл за центр поля. Но поздно. Время истекло. В этом состязании, которое по праву можно было назвать встречей равных, автозаводцы проявили большую волю к победе и упорство в достижении цели. Надо отметить, что футболисты московского «Динамо», пытаясь в последнюю минуту отыграться, стали прибегать к неспортивным приёмам. В результате игра приобрела грубый характер, и хорошо проведший состязание судья Архипов вынужден был удалить с поля Кузнецова («Динамо») и торпедовца Синякова (№5). Перед самым свистком об окончании встречи возмутительный поступок допустил динамовец Сальников, ударивший игрока «Торпедо». П. Каминский.