Динамо Москва - Торпедо Москва

27.05.1951

На первенство СССР по футболу. Четыре матча.

Вчера в разных городах состоялись матчи на первенство СССР по футболу. На московском стадионе «Динамо» встретились хозяева поля и команда московского «Торпедо». Матч закончился поражением московских динамовцев со счётом 0:1. Гол был забит в начале матча нападающим «Торпедо» Габичвадзе.

На первенство страны по футболу.

В воскресенье состоялось четыре матча на первенство страны по футболу. Интересно прошла встреча на стадионе «Динамо». Хозяева поля принимали команду московского «Торпедо». На второй минуте нападающий автозаводцев Габичвадзе забил в сетку динамовцев мяч. Хозяева поля вскоре перешли в наступление. Несколько трудных мячей взял вратарь Королевич. Дружно игравшая защита и полузащита автозаводцев расстраивала комбинации динамовцев. После перерыва динамовцы усилили натиск. Почти все 45 минут игра проходила при их территориальном преимуществе. Однако автозаводцы снова продемонстрировали стойкую защиту. Особенно хорошо играл капитан команды автозаводцев Гомес. Матч закончился победой автозаводцев со счётом 1:0.

На первенство страны по футболу. “Торпедо” – “Динамо” – 1:0.

Шла только вторая минута матча, когда левый крайний автозаводцев Габичвадзе, получив мяч от своего центрального нападающего Золотова, быстро продвинулся вперёд и под острым углом направил мяч в ворота. Хомич не сумел перехватить мяч, и на башне «Торпедо» появилась цифра «1». Этот единственный гол и решил исход матча, хотя он явно и не соответствовал соотношению сил на поле. Лишь в первые 10-15 минут автозаводцам удавалось, пользуясь слабой игрой Блинкова, проникать по левой стороне поля к воротам динамовцев. Но прорвавшиеся Сочнев и Нечаев медлили с завершающими ударами, и защита динамовцев ликвидировала опасность. В дальнейшем игра, особенно после перерыва, проходила под знаком явного преимущества «Динамо». Однако динамовцы играли на сей раз без огонька. Их атаки были лишены обычной стремительности, целеустремлённости, удары не отличались точностью. Отдельные удачные удары хорошо парировал Королевич. Очень слабо провёл матч Бесков, которому не под силу оказалось единоборство с прекрасно игравшим Гомесом. Команда «Торпедо» провела матч с большой волей к победе. Однако это не заслоняет крупных недочётов в её игре. Физическая подготовка большинства торпедовцев недостаточна. Нападающие не выдерживали напряжения матча – во второй половине они сделали лишь один удар по воротам. Во всех звеньях команды нет до сих пор сыгранности, взаимопонимания: нападающие часто не понимали замыслов друг друга, полузащитники редко включались в атаки, неточно передавали мячи. Большие пробелы имеются и в технике многих игроков. Команда автозаводцев, составленная почти исключительно из молодёжи, имеет большие перспективы для роста. Надо лишь больше уделять внимания тактической и технической подготовке. …

УСПЕХ ТОРПЕДОВЦЕВ СТОЛИЦЫ

В воскресенье на московском стадионе «Динамо» играли две столичные команды - хозяева поля и торпедовцы. Команда «Динамо» начала матч несколько вяло, без присущей ей энергии и поплатилась голом, забитым торпедовцами на первых же минутах. Случилось это так. Блинков (№ 2) оставил без присмотра Габичвадзе (№ 11), который, получив мяч справа, оказался один на один с вратарем динамовцев Хомичем. Габичвадзе медлит, подправляет мяч, выбирает более удобную позицию для удара. Хомич успевает занять правильную позицию и подготовиться к удару. Однако, когда удар, наконец, последовал (несильный, низом), Хомич, падая, неожиданно пропускает под собой мяч. Торпедовцы ведут 1:0. Этот счет как бы предопределил характер дальнейшей игры. Получив хотя и минимальное преимущество, команда «Торпедо» применила защитную тактику, почти не атакуя. Оба полузащитника - Соломатин и Запрягаев - не покидали своей половины поля. Оттянулись назад и полусредние нападающие - Нечаев и Ефимов. Неудачное начало матча не обескуражило динамовцев, которые стали атаковать со всё возрастающим напором. Следует все же отметить, что динамовское нападение играло хуже обычного. Особенно это относится к Трофимову, который не показал присущего ему высокого мастерства, был недостаточно подвижен и активен. Бесков (№ 9), лишенный на сей раз содействия своего постоянного ведущего партнера по нападению Трофимова, вынужден действовать в одиночестве. С. Соловьёв (№ 11) и Тенягин (№ 8), замененный во второй половине игры Коновым, играли недостаточно продуманно. И лишь Сальников (№ 10) много и плодотворно помогал Бескову. Но этого оказалось мало. Все атаки динамовцев отражались защитниками «Торпедо», и их вратарю Королевичу пришлось лишь несколько раз парировать удары по воротам. Защита «Торпедо» отлично справилась со своими трудными задачами. Душой и организатором защиты был Гомес (№ 3), блеснувший великолепной игрой. Гомес как бы «запер» подходы к своим воротам в наиболее опасном направлении - нейтральном. После нескольких поединков, закончившихся а пользу Гомеса, Бесков вынужден был искать новых путей на края поля — то вправо, то влево. Но как только мяч оказывался в опасной зоне - вблизи ворот «Торпедо», его неизменно перехватывал кто-либо из торпедовцев. Хорошо провел матч и молодой левый защитник «Торпедо» Самохин, нейтрализовавший Трофимова. Несмотря на все усилия, динамовцам почти ни разу (несмотря на явное территориальное преимущество) не удалось переиграть защиту «Торпедо», создать реальную угрозу у их ворот. Команда «Торпедо» провела матч с подъемом, показав стойкую, продуманную игру при обороне своих ворот. В нападении оставались, как правило, лишь Сочнев (№ 7) и Золотов (№ 9); но если Сочнев, умело обыгрывая своего «сторожа» Петрова (№ 4), сумел создать несколько опасных моментов у ворот «Динамо», то Золотову ещё не хватало мастерства для того, чтобы добиться перевеса над Зябликовым (№ 3). Сочневу удавалось прорываться на штрафную площадку динамовцев, но он здесь многого сделать не мог, так как Золотов помогал ему слабо, а остальные партнеры по нападению, оттянутые назад на оборону своих ворот, опаздывали с выходом вперед. В последние 15-20 минут игра шла преимущественно на штрафной площадке торпедовцев. Следует отметить, что динамовцы в заключительные минуты матча пользовались высокими перекидными передачами мяча. Защитники торпедовцев, как правило, выходили победителями в борьбе за верховые мячи. В атаки динамовцев включаются защитники Блинков и Зябликов. У ворот «Торпедо» скапливаются почти все игроки обеих команд. Но, как показывает опыт, в такой тесноте добиться результата можно лишь случайно. Финальный свисток хорошо проведшего матч судьи М. Дмитриева остановил попытки динамовцев сквитать счёт. Выиграли торпедовцы - 1:0. Матч дублеров закончился победой «Динамо» - 4:0.