Торпедо Москва - Динамо Москва

29.09.1940

Матчи лидеров.

Московские команды «Динамо», «Спартак», ЦДКА вместе с тбилисским «Динамо» являются лидерами первенства СССР по футболу. Вчера лидеры провели свои очередные игры. «Динамо» играло с «Торпедо»… Первые две встречи, происходившие в Москве на стадионе «Динамо», привлекли более 50 тысяч зрителей. Особенно интересной и красивой была игра «Динамо» - «Торпедо». Отлично провели матч торпедовцы, показав умную, лёгкую, и в то же время стремительную игру. Матч начался быстрыми атаками «Торпедо». Опасность поминутно грозила воротам «Динамо». И всё-таки первый гол последовал в ворота торпедовцев. На 9-й минуте нападающие «Динамо», хорошо разыграв комбинацию, вплотную подошли к воротам «Торпедо». Последовал точный удар Пономарёва, и мяч прошёл в сетку. Этот гол, однако, ничуть не обескуражил «Торпедо». Команда дружно возобновила атаки. Нападающие «Динамо» только изредка подходили к воротам противника. В один из таких моментов Ильин хорошо обводит защитника и с десяти шагов бьёт. Но отлично играющий Кочетов берёт мяч. Защитники «Торпедо» успешно отбирают мячи то у Соловьёва, то у Якушина и разбивают все их комбинации. Наиболее опасно играет Ильин, но он плотно закрыт. Команда «Торпедо» всё больше показывает своё превосходство на поле. На 20-й минуте полузащитник «Торпедо» Морозов издалека бьёт по воротам, и Фокин не в силах предотвратить гол. Счёт сравнивается. Во втором тайме «Динамо» резко усилило нажим. Роли, казалось, переменились. Несколько минут нападающие «Динамо» непрерывно штурмуют ворота «Торпедо». Блестящие броски Кочетова и на этот раз спасают ворота. Сорок минут второго тайма, сорок минут напряжённой, обоюдоострой игры не принесли результата. Казалось, счёт не изменится. Однако незадолго до свистка судьи «Торпедо» забивает второй гол. До конца матча оставалось не больше 2-3 минут. Исход игры, казалось, был предрешён. Но команда «Динамо», не растерявшись, быстро провела ответную атаку. Левый инсайд «Динамо», завершая комбинацию, бьёт в правый угол ворот. Кочетов падает, но не достаёт мяча. Команда «Торпедо», уже державшая победу в своих руках, вынуждена была удовлетвориться ничьей. …