Соревнование:

Кубок страны

Стадия:

1/2

Многим могло показаться, что жребий оказался благосклонен к московским торпедовцам. Возможно, так оно и есть, если учесть, что другую полуфинальную пару составили «Динамо» и ЦСКА. Тем не менее победы «Дружбы» над четырьмя командами высшей лиги (ошибка - на самом деле тремя. - Прим. torpedo_arhiv) на предыдущих этапах розыгрыша говорили сами за себя.

Москвичи не выглядели расслабленными, однако до полной мобилизации им все-таки было далеко. Словом, играли они, как обычно, и острых моментов у ворот «Дружбы» создали не больше, чем имеют в матчах чемпионата. Впрочем, Савичев мог забивать уже на 1-й минуте, но мяч пролетел выше перекладины. Затем Ульянов на 15-й минуте просто обязан был попадать в ворота с угла вратарской. Впрочем, спустя шесть минут он исправил свою ошибку, и после его прострела Прокопенко протолкнул мяч в ворота.

Обращало на себя внимание судейство краснодарской бригады. Один за другим пропуская фолы, судья Чеботарёв в первом тайме накалил обстановку до предела, однако желтыми карточками с завидным постоянством не пользовался.

«Дружба» могла дважды сравнять счет под занавес первого тайма. Но вначале Зекох пустил мяч рядом со штангой, а затем Коблев головой послал мяч в перекладину.

После перерыва матч потерял интерес, потому что адыгейцы, как ни старались, командной игры наладить не могли. А «Торпедо», похоже, не сомневавшееся в своем успехе, даже не пыталось наращивать атакующую мощь и ограничилось одним-единственным моментом. Однако Чумаченко, находясь в выгодной позиции, по воротам бить почему-то не стал. Не слишком верили в возможность забить и гости. Но когда она им предоставилась, торпедовцев выручил Подшивалов.

Отдельно хотелось бы сказать о болельщиках, пришедших на этот не самый зрелищный матч. Из Адыгеи приехали даже дети и облаченные в национальные одежды люди преклонного возраста. Ну а 5-й сектор Западной трибуны по традиции заняли фирменно одетые поклонники «Торпедо». Зрителей, в общем-то, было немного. Но это были настоящие болельщики!

Перед матчем полуфинальной пары «Торпедо» - «Дружба» в кассах билетов не оказалось. Нет, не потому, что их раскупили поклонники обеих команд. Просто вход на стадион «Торпедо» был свободным. Полагаю, если 6ы любители футбола знали об этом заранее, то за матчем наблюдали 6ы не около трех тысяч человек, а значительно больше.

Впрочем, не будем забывать и о том, что реклама игры - сама игра. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь... Мне же хотелось посмотреть «Дружбу», которую не видел несколько лет после того, как побывал в командировке в Майкопе, и тогда же выезжал вместе с командой на два ее календарных матча во второй лиге. Теперь «Дружба» выступает в Западной зоне первой российской лиги, а в ее рядах из запомнившихся мне несколько лет назад игроков на торпедовское поле в Москве вышли лишь вратарь Дериберин да защитник Коблев, надевший капитанскую повязку. Всегда так бывает: познакомишься однажды поближе с какой-нибудь периферийной командой и потом уже годами издалека следишь за ее выступлениями, радуешься, если дела складываются неплохо. Не стала для меня исключением «Дружба», сумевшая к тому же пробиться в полуфинал Кубка Россия, обыграв при этом нынешних представителей высшей лиги - «Жемчужину», владикавказский «Спартак», «Ростсельмаш», ставропольское «Динаамо». Кстати, и в начавшемся новом розыгрыше российского Кубка майкопцы чувствуют себя пока уверенно: в 1/128 финала выиграли в гостях у команды «Венец» (Гулькевичи) - 2:1, а 8 мая победили в 1/64 финала на своем поле «Химик» из соседнего с Майкопом города Белореченска с таким же счетом - 2:1. Правда, перед полуфинальным матчем в Москве с «Торпедо» майкопцы в Западной зоне первой лиги дважды выступили неудачно: 21 мая они проиграли во Владикавказе местной команде «Автодор-ОЛАФ» - 0:3, а 24 мая потерпели еще одно крупное поражение в Грозном от «Терека» - 1:4.

Отчет о матче в столице Чечни был опубликован в предыдущем номере, напомню только, стечением каких обстоятельств объяснил спецкору «ФК» причины этих двух неудач главный тренер «Дружбы» Нурби Хапунов: «Не могу настроить ребят на игру. Подсознательно ведущие игроки держат в уме предстоящую кубковую игру с «Торпедо» и берегут себя. Да и играть в мае пришлось по сверхжесткому графику: мы ведь единственная команда, выступающая помимо чемпионата в розыгрыше сразу двух Кубков России».

О том, как настроились гости на полуфинал, можно было судить хотя бы по их стремлению сыграть с «Торпедо» отнюдь не от обороны. По стремлению - да, но, как вскоре выяснилось, не по умению, которого «Дружбе»явно недоставало в организации и завершении своего наступления. Автозаводцы, видимо, предполагали, что события в матче станут развиваться именно таким образом, и, в свою очередь вновь, оставили сзади Чугайнова (в отличие, скажем, от недавнего матча со «Спартаком» , когда он больше действовал в середине поля, заставив вспомнить торпедовских болельщиков и, главное, спартаковцев, кое о чем, более впечатляющем, нежели его игра в качестве защитника, и даже сумел тогда забить ответный гол, приведший к ничьей с прошлогодним чемпионом России). На этот раз Чугайнову вменялось в обязанность бдительно следить за всеми перемещениями выдвинутого далеко вперед Зекоха, а Филимонов сторожил еще одного форварда гостей - Р. Аджинджала. Ну и Чельцов с Афанасьевым контролировали обстановку у ворот, не позволяя соперникам беспокоить Подшивалова.

Впрочем, все это выяснилось не сразу, еще при нулях на табло. Но и до этого торпедовцы вполне могли облегчить себе задачу выхода в финал, поберечь нервы и силы, если 6ы Савичев не пробил уже на 2-й минуте выше перекладины, а четверть часа спустя Ульянов не ухитрился бы послать мяч вдоль и мимо ворот, находясь от них слева в считанных метрах. Это были два, что называется, верных голевых момента, и не использовать такие возможности, скорее, грешно, чем обидно. Вот еще один повод сказать, что реклама игры - это сама игра. Какая уж тут реклама, когда даже свободный вход на стадион не привлекает на такую игру зрителей?!

Хозяевам поля все-таки удалось открыть счет на 21-й минуте матча. Теперь уже, войдя в штрафную справа, Ульянов послал мяч низом, в надежде, что он попадет к кому-нибудь из набегавших партнеров. В возникшей чуть ли не на линии ворот неразберихе Прокопенко последним сумел коснуться мяча, и тот как-то неуклюже, «по-пластунски», вполз в сетку...

Что касается майкопцев, то как я уже сказал, им не хватало умения резко обострить игру на подступах и в пределах штрафной «Торпедо». Хотя выделил бы очень старавшихся быть активными в атаке Зекоха, Еника, Кунихина, и, отчасти, Шипилова. А счет чуть было не сравнял перед самым перерывом капитан Коблев. В моем блокноте этот эпизод записан так: «Аут. Бросает Шипилов. Мяч оказывается у Р. Аджинджала, с ним вступает в единоборство Чугайнов и нарушает правила неподалеку от углового флага. Штрафной расчетливо выполняет Еник. К мячу раньше всех поспевает Коблев и головой посылает мяч в ворота. Перекладина!..» Это был, пожалуй, единственный за всю игру по-настоящему острый момент у ворот автозаводцев. Да и сами они так и не смогли преуспеть в атаке - ни в первом тайме, ни после перерыва. Особенно маловыразительным получился второй тайм, когда команды, даже произведя по три замены, тем не менее не смогли ничего изменить в игре, напоминавшей скорее какой-нибудь проходной матч чемпионата, чем престижный полуфинал Кубка. И если майкопцев, не имеющих такого игрового опыта, какой есть сегодня у «Торпедо», можно в конечном итоге поздравить с успешным выступлением в розыгрыше первого Кубка России, то хозяев поля, кроме, конечно, выхода в финал, поздравлять пока не с чем. Хотя потенциальные возможности у «Торпедо» достаточно велики, и команде по силам это доказать, в чем мы и убеждались не столь давно, давая ей самую высокую оценку в победных матчах последнего Кубка УЕФА.

И ВСЁ-ТАКИ «ТОРПЕДО»

Девяносто минут игры принесли скромный перевес «Торпедо» - 1:0. Рискну предположить, проанализировав матч, что вариантов счета могло быть еще три, не более. Скажем, 1:0, но в пользу «Дружбы», 0:0 или 1:1. 8 двух последних случаях потребовались 6ы дополнительные полчаса. Но это было бы уже нелегким испытанием для зрителей, Солнце быстро катилось к закату, стало холодать, а уровень мастерства, демонстрируемый командами, оказался таков, что впору было бы порассуждать об отсутствии этого уровня, как такового, вообще.

Ну, ладно, «Дружба».. По меркам незабвенной памяти чемпионата СССР - типичная команда второй лиги. Сейчас после всех реорганизационных мероприятий - клуб первой лиги. Думаю, с тем же набором плюсов и минусов. Хотя, что ни говорите, выход в полуфинал Кубка России - это успех, и в историю майкопской команды, он, видимо, будет вписан отдельной строкой. Да и в Москве, играя против «Торпедо», гости сделали все, что могли.

Но сами-то хозяева, торпедовцы... Доказать всему миру, что, играя на своем поле, они не слабее майкопских футболистов? Если у команды эта задача была одной из главных, то она с ней справилась. После того как в середине первого тайма у ворот «Дружбы» возникло вавилонское столпотворение, мяч в ворота гостей после удара Прокопенко заталкивали в сетку вместе с ногами одного из защитников, которого потом врач с массажистом минуты три приводили в чувство. Ну, а если бы повезло центральному защитнику «Дружбы» Коблеву? За несколько секунд до перерыва он незаметно подкрался к штрафной площади «Торпедо» и, завершая атаку, нанес мощный удар головой. Счастье для торпедовцев, что мяч угодил в перекладину.

Ближе к концу игры самый красивый удар матча получился у Р. Аджинджала. Во-первых, неожиданно с технической точки зрения, поскольку футболисты обеих команд на столь сложные удары даже и не замахивались. В прямом и переносном смысле слова. Во-вторых, удар вышел точным, и, не прояви Подшивалов реакции, не накрой мяч в красивом броске...

Впрочем, по опасным ситуациям автозаводцы гостям не уступили. Попади Савичев по воротам уже на 2-й минуте, и, думаю, «Торпедо» повело бы в счете. Увы, острый пас Ульянова остался без столь же острого завершения. Спустя минут 12 Ульянов, правда, и сам мог показать, как нужно забивать. Но показал то, как можно промахнуться с угла вратарской. Причем в ситуации, когда на пятках, как говорится, никто не сидел.

Что еще? Наверное, с натяжкой можно выдать за опасный тот момент у ворот «Дружбы», когда Новгородов решил один пробиться к воротам по прямой, но так и не нанес удара. Его припечатали к земле, а мяч пошел своей дорогой.

Вот так и играли. Не слишком быстро, не слишком азартно, зато грязновато. А вообще-то «Дружбе» уезжать из Москвы, поверьте, совсем не стыдно. В равной борьбе уступили одному из лидеров нынешнего чемпионата. «Торпедо» же может yтeшиться выходом в финал, но, увы, не самой игрой.