Торпедо Москва - Динамо Москва

02.05.1950

Москва, " Дианмо"

Успех торпедовцев столицы. Первый матч в Москве.

Вновь до отказа заполнена бетонная чаша празднично украшенного центрального стадиона «Динамо». Вновь на его зелёное поле выходят прославленные мастера кожаного мяча. 2 мая. Первый в Москве матч сезона. Победу оспаривают первоклассные столичные коллективы – чемпион страны «Динамо» и обладатель Кубка СССР «Торпедо». Но прежде, чем судья Н. Латышев вызвал команды на поле, по традиции происходит торжественная церемония открытия сезона в Москве. Десятки тысяч нарядно, по-летнему одетых москвичей тепло приветствуют колонну 1800 футболистов, идущих по гаревой дорожке с развевающимися знамёнами своих обществ. Председатель Московского городского комитета физкультуры Г. Рогульский приветствует спортсменов столицы. Под звуки государственного гимна СССР капитаны команд «Динамо» и «Торпедо» Л. Соловьёв и А. Гомес поднимают флаг открытия сезона. Но вот начинается игра. Команды вышли на поле в следующих составах: «Динамо» - Хомич, Петров, Зябликов, Иванов, Соколов, Л. Соловьёв, Трофимов, Конов, Савдунин, Бесков и Сальников; «Торпедо» - Берлизов, Бычков, Дуганов, Гомес, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Г. Жарков, Нечаев, В. Пономарев. Торпедовцы вновь подтвердили свои высокие боевые качества, показав целеустремлённость в атаках, большую работоспособность, сплочённость, волю к победе. В команде не было пассивных игроков. Все действовали с предельным напряжением сил. Автозаводцы сумели морально подавить своего противника, принудив его перейти к оборонительной тактике. Большую часть матча они провели на половине поля динамовцев, непрерывно атакуя их ворота. 16 раз у ворот «Динамо» подавались угловые удары – свидетельство исключительной активности автозаводцев. Несколько необычно были распределены обязанности у нападающих «Торпедо». Жарков (№9) переместился на правый край, В. Пономарёв (№11) занял его место в центре, на левый край перешёл Сочнев (№7). Интересно напомнить, что когда в финале Кубка СССР 1949 г. крайние нападающие «Торпедо» Сочнев и Пономарёв поменялись местами, то динамовские защитники Иванов и Петров незамедлительно последовали за ними, тоже соответственно поменявшись ролями. На этот раз динамовцы избрали другую тактику. Зябликов, Иванов и Петров остались на своих местах. Зябликов к тому же придерживался зонного принципа. Это облегчало игру нападающих «Торпедо», получивших некоторую свободу действий в центре. Особенно энергично играл Сочнев – лидер атак автозаводцев. На редкость вяло и безынициативно действовали нападающие «Динамо». Они играли без присущего им задора, проявив некоторую инертность. Бесконечные передачи без стремительного выхода вперёд, облегчали задачу защитников «Торпедо». Особенно слабо выглядело левое крыло нападения «Динамо», где Сальников совершал бесцельные глубокие рейды в свой тыл, а Бесков даже не пытался организовать атаки. Лишь Савдунин и Конов действовали более активно, но не были поддержаны партнёрами. Основная тяжесть матча легла на защиту динамовцев, работавшую с полной нагрузкой. Но защитники и полузащитники чаще всего играли на отбой, почти не создавали выгодных моментов для перехода в наступление. В трудном положении оказался Петров, которого сравнительно легко обыгрывал Сочнев. Уступая ему в быстроте и техничности, Петров часто прибегал к грубым, недозволенным приёмам. Матч почти с самого начала сложился не в пользу чемпиона страны. Лишь первые пять минут динамовцы имели некоторый перевес. Вскоре игра переместилась на их половину поля. Сочнев, Пономарёв и Жарков, поддерживаемые полузащитниками Чайко и Соломатиным, часто прорываются вперёд. Однако их действиям, полным горячего задора, , напористости, не хватало точного расчёта. Создав ряд выгодных моментов у ворот «Динамо», они всё же не сумели их использовать; нападающие «Торпедо» не всегда хорошо понимали друг друга. Не старались разыгрывать комбинации, а предпочитали действовать лишь напором, быстротой и энергией. Попытки динамовцев прорваться на штрафную площадку «Торпедо» уверенно ликвидировались защитой автозаводцев, в которой выделялся Дуганов. После перерыва характер игры не изменился. По-прежнему атакуют торпедовцы. На 9-й минуте по месту правого полусреднего проходит Жарков. Он посылает мяч поперечной передачей вдоль ворот. Гол кажется неизбежным. Но набежавший слева Пономарёв, в единоборстве с Хомичем, опаздывает с ударом. Автозаводцы не ослабляют натиска. Через минуту в сторону ворот «Динамо», примерно с 20-25 метров назначается штрафной удар. Бьёт Чайко. Мяч попадает в боковую штангу, Хомичу не удаётся поймать мяч, и подоспевший Нечаев посылает его в сетку ворот. «Торпедо» ведёт 1:0. Почувствовав реальную угрозу поражения, динамовцы, наконец, переходят в наступление. Они овладевают инициативой. В этот трудный период хорошо себя проявил молодой вратарь автозаводцев Берлизов. На 75-й минуте в командах одновременно происходит замена. Вместо Конова выходит Карцев, вместо Нечаева – полузащитник Большаков. Торпедовцы прилагают все усилия, чтобы удержать счёт. Несмотря на территориальный перевес, динамовцы по-прежнему злоупотребляют передачами, не бьют по воротам. Лишь за 2 минуты до финального свистка Савдунин, выйдя один – на – один с Берлизовым, пытается сквитать счёт. Но мяч проходит мимо штанги. Конец матча был омрачён выходкой капитана динамовцев Л. Соловьева, исключительно грубым и резким толчком сбившего с ног одного из торпедовцев. Надо полагать, что московский городской совет «Динамо» не оставит это без последствий. Торпедовцы одержали почётную победу, выиграв у чемпиона страны со счётом 1:0. Матч дублёров выиграли динамовцы 462. П. Исаков, заслуженный мастер спорта; А. Басманов. «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Москва). В. Нечаев забивает мяч, решивший исход встречи. Фото Н. Волкова.