Торпедо Москва - Динамо Москва

24.06.1948

Футбол. Крупная победа динамовцев столицы.

Даже самый рьяный поклонник столичных динамовцев не отважился бы предсказать победу «своей» команде со счётом 7:0. Между тем именно с таким результатом закончилась вчера встреча лидера розыгрыша первенства СССР по футболу с командой автозавода имени Сталина.

Хозяева поля продемонстрировали отличное взаимодействие линий защиты и нападения, умную комбинационную игру, высокий класс мастерства. Перед обеими командами стояла весьма трудная задача: выключить из игры центрального нападающего. Динамовцам предстояло надёжно прикрыть Александра Пономарёва, а автозаводцам – Сергея Соловьёва. Торпедовца на дальних подступах сторожил А. Малявкин, а в районе штрафной площадки – Л. Соловьёв. Что же касается автозаводцев, то они плохо справились с этой задачей и потерпели поражение.

Динамовцы предложили быстрый темп. Они на первых же минутах разыграли несколько интересных комбинаций, в которых участвовала вся команда. В игру то и дело вступал вратарь «Торпедо» В. Лексовский. Вскоре хозяева поля получили право на угловой удар. К. Бесков послал мяч на вратарскую площадку. Завязалась борьба. В спешке защитник Н. Евсеев направил мяч... в собственные ворота. Почти тут же динамовцу Е. Архангельскому удалось удвоить счёт.

Динамовцы продолжали атаки, главным образом, правым крылом, где без особого труда проходили линию защиты В. Трофимов, К. Бесков и С. Соловьёв. Они часто создавали опасные моменты у ворот противника.

Прошло немало времени, пока автозаводские футболисты сами перешли в атаку. Однако нападающие проявляли непонятную медлительность в самые решающие моменты, когда надо было посылать мяч в ворота. Несколько трудных мячей взял А. Хомич. Одно время казалось, что вот-вот торпедовцы отквитают хотя бы один гол, но этого не случилось. Воспользовавшись тем, что автозаводцы увлеклись атакой и ослабили защиту,

Динамовцы длинным пассом вывели вперёд Архангельского, который в третий раз заставил Лексовского достать мяч из сетки своих ворот. После перерыва В. Карцев, получивший мяч от С. Соловьёва, делает 4:0. Торпедовцы ответили бурным натиском на ворота «Динамо». Нападающим Бескову, Карцеву, Трофимову пришлось оттянуться на помощь своим защитникам.

Незадолго до конца матча динамовцы вновь овладели инициативой и в течение трёх минут забили ещё три мяча. Все три комбинации завершил Сергей Соловьёв, которого десятки тысяч москвичей заслуженно наградили дружными аплодисментами.

Так эта встреча, которую футболисты «Торпедо» провели значительно ниже своих возможностей, окончилась крупным успехом динамовцев столицы. Судья Н. Латышев зафиксировал победу со счётом 7:0 в пользу хозяев поля. Теперь московского «Динамо» ещё более прочно укрепилось на первом месте. Команда из 16 возможных набрала 15 очков при отличном соотношении забитых и пропущенных мячей (33:8).

С. И.

Вчера в Москве состоялся футбольный матч на первенство СССР между ведущими московскими командами – «Динамо» и «Торпедо». Трибуны стадиона «Динамо» были переполнены. Игра началась атакой динамовцев, сразу же захвативших инициативу. На восьмой минуте мяч, поданный с угла, благодаря оплошности защиты «Торпедо» оказался в сетке. Через две минуты Архангельский послал второй мяч в ворота «Торпедо». Торпедовцы ответили бурной атакой, но их нападение играло несогласованно и неточно. Лидер «Торпедо» Пономарёв тоже играл плохо, не чувствовалось его ведущей роли. Торпедовцы не сумели использовать даже отдельные удачные моменты. Незадолго до конца первого тайма динамовцы снова прорвались и забили третий гол. Вторая половина игры прошла при полном преимуществе динамовцев, которые забили ещё четыре мяча. Нападение «Динамо» свободно проходило защиту «Торпедо», которая играла тактически неправильно. Попытки нападающих «Торпедо» перейти в атаку были беспомощны. Матч закончился победой «Динамо» со счётом 7:0! Значительная доля вины в столь тяжёлом поражении команды «Торпедо» падает на её тренера Маслова, который тактически не подготовил команду к ответственному матчу. Сильный коллектив автозаводцев играл вяло, не проявил воли к победе.

Вчера динамовцы Москвы выиграли встречу у футболистов московского автозавода им. Сталина с «разгромным» счётом 7:0. На протяжении всех 90 минут игры инициатива принадлежала динамовцам, которые уже на 11-й минуте игры имели в активе мяч, влетевший при подаче углового удара в ворота торпедовцев от ноги Трофимова. Через минуту Архангельский добил мяч, выпущенный вратарём Лексовским. А незадолго до конца первой половины игры Архангельский с подачи Карцева провёл третий гол. Во второй половине встречи Карцев и трижды Соловьёв забили ещё 4 мяча, причём последние три мяча Соловьёв забил за три минуты.

Вчера на московском стадионе «Динамо» была проведена 62-я календарная игра на первенство страны по футболу, в которой встретились популярные столичные клубы «Динамо» и «Торпедо». Эта встреча ожидалась любителями спорта с нетерпением, тем более, что в ней скрестились интересы не только участников игры, но по крайней мере ещё четырёх коллективов, входящих в лидерскую группу. Естественно, что исход этого спортивного поединка волновал огромную массу «болельщиков». «Динамо», которое с начала сезона взяло хороший старт, является сейчас единственным клубом, идущим в турнире без поражений. Ни одной команде до сих пор не удалось задержать победное шествие лидера. Не смогли этого сделать и торпедовцы, которые против ожидания провели вчерашнюю игру очень слабо и вынуждены были сложить оружие перед мощным напором своего противника. Сокрушительные атаки динамовских форвардов начались с первых минут игры и вскоре принесли хозяевам поля успех. Мячи, посланные Трофимовым и Архангельским, достигли цели, и через четверть часа после начального свистка судьи Латышева счёт был 2:0 в пользу «Динамо». К концу хавтайма Архангельский увеличил результат до 3:0. Вторая половина матча началась ответным нажимом «Торпедо». Однако динамовцы умело сдержали его и, снова завладев инициативой игры, продолжали наращивать счёт. Сначала Карцев, а затем трижды подряд Соловьёв заставляли торпедовцев начинать игру с центра. К финальному свистку счёт матча был 7:0 в пользу «Динамо», которое этой победой ещё более упрочило своё положение лидера чемпионата.

В. Александров.

70 тысяч зрителей, собравшихся позавчера на стадионе «Динамо», ожидали увидеть упорную игру двух равных противников. К этому были все основания. Если лидер розыгрыша первенства – команда «Динамо» потеряла одно очко, то торпедовцы, имевшие одну ничью и два поражения, шли вплотную за динамовцами. Футбольные встречи последних лет показали, что команда автозаводцев частенько становилась «камнем преткновения» для «Динамо». Так было, например, в 1946 году, когда динамовцы дважды потерпели поражение от «Торпедо». В первые же десять минут Трофимов и Архангельский забивают в ворота «Торпедо» по голу. Лидера атак «Торпедо» Пономарёва плотно «прикрывают» Малявкин и Л. Соловьёв.

Нападение динамовцев ведёт игру широким фронтом, «растягивая» защиту автозаводцев поперёк поля. В образовавшиеся бреши легко проходит С. Соловьёв, создавая острые моменты на штрафной площадке противника. Расчётливо играют Карцев и Бесков, часто выводя на прорыв своих крайних нападающих.

Нападение автозаводцев изредка подходит к воротам противника. Медлительность Варелы и неточные удары Шебилова не дают им возможности открыть счёт. На 38-й минуте Карцев проходит по краю, передаёт мяч на левую половину поля, и Архангельский посылает его в сетку ворот. Со счётом 3:0 кончается первая половина матча. На 6-й минуте второго тайма неутомимый Соловьёв прорывается по левому краю, следует передача в центр, и Карцев ударом под штангу забивает четвёртый гол. «Торпедо» делает героические попытка изменить счёт. Однако тактика автозаводцев, по-прежнему строящих свою игру на Пономарёве, позволяет защите «Динамо» легко парализовать их усилия. В последние 15 минут матча вновь нарастает натиск «Динамо». Комбинации своего нападения тремя голами завершает С. Соловьёв. Матч закончился со счётом 7:0. Игру команды «Торпедо» отличали однообразие тактических приёмов. Слабо играла защита (кроме Гомеса), не вошёл ещё в форму Чайко. В нападении явно беспомощен Шебилов. Тренер команды Маслов должен извлечь серьёзные уроки из этого поражения.

«Вечерняя Москва»: Встречи лучших столичных футбольных команд – «Динамо» и «Торпедо» всегда проходили в острой спортивной борьбе. Неудивительно, что вчера, во время их матча на первенство страны, стадион «Динамо» был переполнен. Десятки тысяч зрителей надеялись снова увидеть захватывающую борьбу достойных противников. Но на сей раз, зрители были обмануты в своих ожиданиях. «Торпедо» – команду с прекрасными спортивными традициями – словно подменили. Упрёк нужно сделать капитану команды и центру нападения А. Пономарёву. Этот первоклассный футболист с сильным, точным ударом, мастер комбинационной игры был вчера неузнаваем. Вместо того, чтобы быть лидером атак торпедовцев, он почти всё время придерживался «оборонительной» тактики. Неудачно играли и остальные нападающие «Торпедо». Команда «Динамо» играла в этом ответственном матче слаженно в защите, агрессивно в нападении. Матч она закончила со счётом 7:0 в свою пользу.

Блестящая победа «Динамо»

Футбольной встречи столичных команд «Динамо» и «Торпедо» ждали с большим нетерпением. Победа динамовцев во многом предрешала исход борьбы за первое место в первом круге. Поражение их поставило бы несколько команд примерно в одинаковые условия.

Но все ожидания увидеть хорошую острую игру автозаводцев были напрасны.

Игра началась в быстром темпе. Команда «динамо» с первых минут берёт инициативу в свои руки. Уже на 9-й и 11-й минутах в ворота «Торпедо» были забиты два гола. Затем игра проходит примерно в равных условиях. Однако в конце первого тайма автозаводцы пропускают в свои ворота третий мяч. Защита автозаводцев не сумела разгадать простую, но в то же время умную идею, разработанную старшим тренером Якушиным. Она заключалась, во-первых, в том, что правый крайний динамовцев Трофимов оттянул назад своего защитника Гомеса, а в открытое пространство устремлялся с центра С. Соловьёв. Во-вторых, Пономарёв («Торпедо») прикрывался сперва полузащитником Малявкиным, а затем его встречал защитник Л. Соловьёв. В этой простой схеме футболисты «Торпедо» разобраться не смогли. Не помог им и тренер В. Маслов.

Начинается второй тайм. На 6-й минуте Карцев забивает четвёртый гол. Моментами торпедовцы обрушиваются на ворота «Динамо», но бесцельно: плотно прикрыт Пономарёв, а его партнёры продолжают пассовать (!) только ему.

Динамовцы, постепенно изматывая защиту, переходят в решительное наступление. С. Соловьёв снова перемещается на правый край, его никто не прикрывает, центр защиты Мошкаркин контролирует пустую зону. Это дало возможность С. Соловьёву в течение 2 минут 40 секунд забить ещё три гола. Счёт 7:0.

Динамовцы в этом матче блеснули умелой, продуманной игрой, насыщенной хорошими комбинациями.

Руководству общества «Торпедо» и его председателю тов. Глебову необходимо сделать соответствующие выводы. Так играть футболисты автозавода имени Сталина не имеют права.