Динамо Москва - Торпедо Москва

13.08.1948

На первенство СССР по футболу. Крупный успех «Торпедо»

Команда «Торпедо» обрела былую спортивную форму. Она от матча к матчу улучшает класс игры и вновь является подлинной грозой лидеров. Вчера автозаводцы нанесли поражение московскому «Динамо», взяв реванш за проигрыш в первом круге.

Борьба, как и следовало ожидать, была весьма упорной. Долгое время ни одной из сторон не удавалось открыть счёт. Многочисленные комбинации и прорывы нападающих разбивались защитными линиями обеих команд. Лишь незадолго до перерыва центр нападения «Торпедо» Александр Пономарёв заставил А. Хомича достать мяч из сетки своих ворот.

Вторая половина матча началась неудачно для «Торпедо». На первой же минуте В. Трофимов разумно отпассовал мяч С. Соловьеву, который забил ответный гол. 1:1.

Борьба разгорелась с новой силой. Автозаводцы проявили большую волю к победе, показали хорошо продуманную, коллективную слаженную игру. В нападении, кроме отлично игравшего Пономарёва, выделялся Сочнев, а в защите – вратарь Акимов и Морозов. Автозаводцы часто прорывались на штрафную площадку хозяев поля. Они провели ряд острых молниеносных комбинаций, и после бурного натиска А. Пономарев из очень трудного положения, находясь спиной к воротам, редкостным по красоте, силе и точности ударом через голову забил второй мяч.

До конца встречи оставалась четверть часа. Динамовцы приложили много труда, чтобы уйти от поражения. Но им это не удалось. Торпедовцы продолжали активную борьбу, они не оттянулись в защиту, памятуя, что лучшим видом обороны является нападение. Матч закончился со счётом 2:1. Заслуженная победа! Она особенно почётна и потому, что динамовцы в этом матче играли хорошо.