Торпедо Москва - Динамо Москва

19.09.1947

«Динамо» продолжает уверенно лидировать.

«Динамо» М. – «Торпедо» (2:0) - 3:1. Первый тайм матча «Динамо» - «Торпедо». Анатолий Акимов в борьбе с Владимиром Савдуниным отбивает мяч. Справа: Николай Евсеев и Сергей Соловьёв. Фото Л. Сыркина. «Динамо» М. – «Торпедо». 3:1 (0:1). Москва. 19 сентября. Стадион «Динамо». 50.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва). Перед динамовцами стояла весьма трудная задача: обязательно выиграть. Даже ничья ухудшала бы шансы лидера на первое место, расчищая команде ЦДКА путь к званию чемпиона. Динамовцы отнеслись к матчу ответственно. Стремление к победе было видно в игре всех линий. Торпедовцы вышли на поле без лидера своих атак А. Пономарёва, и это чувствовалось от первой до последней секунды матча: лишь немногие атаки «Торпедо» были по-настоящему опасны. В первом тайме почти полновластными хозяевами на поле были динамовцы. Отлично поддерживаемые полузащитниками форварды всё время шли вперёд, используя маленькую возможность для атаки. Особенно активно на этот раз играли Бесков, Трофимов и Архангельский, оставивший свой поперечный дриблинг. Всё, кажется, складывалось в первом тайме в пользу «Динамо»: сама команда играла много лучше противника, защита которого действовала на редкость неуверенно, отбойно, часто допуская срезки. Однако тайм был выигран «Торпедо». Петров блестяще подал угловой удар, и мяч очутился в сетке хозяев поля. Честно говоря, это был мало заслуженный успех: пятёрка автозаводцев не показала настоящего стремления к победе. К тому же она допускала ряд непростительных промахов. Трижды Панфилов из-за непонятного упрямства тащил мяч на абсолютно закрытый центр поля, в то время как Г. Жарков, вставший на место Пономарёва, выходил на край и был свободен от опеки. Сам Г. Жарков испортил ряд комбинаций. Он принимал мяч, находясь спиной к воротам противника. Зачем ему этот приём? В довершении всего Г. Жарков медлил, а В. Жарков совсем не получал мяча и был без дела. Пятёрка играла скученно, крайне узким фронтом. У «Торпедо» можно лишь отметить хорошую игру вратаря Акимова и полузащитника Чайко. Во втором тайме территориальное преимущество динамовцев было меньшим, зато тактическое преимущество команды ощущалось всё время, хотя порой торпедовцы упорно атаковали ворота противника. Впрочем, Хомич даже в эти минуты мог быть спокойным, так как «прямых» голевых моментов у его ворот было чрезвычайно мало. Динамовцы играли всем коллективом – дружно, сильно, с огоньком. Бесков, Савдунин и Архангельский забили три мяча, два из которых всецело на совести защиты «Торпедо»: так, последний мяч Архангельский втолкнул в ворота после того, как капитан «Торпедо» Ильин промазал. Итак, «Динамо» завоевало трудную, но заслуженную победу, ещё более упрочив своё положение в чемпионате. Торпедовцы же ещё раз продемонстрировали, что без Пономарёва играть с блеском они к сожалению не умеют. В. Дуров».