Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

БОРЬБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

От матча между ЦСКА и «Торпедо» ждали непримиримого соперничества, бьющих через край страстей, жестких, даже жестоких единоборств, состязания игроков в мастерстве, а тренеров - в тактической изощренности. И дело даже не в том, что после не слишком удачного старта обе команды заняли не приличествующие их амбициям места в середине таблицы. Подоплека встречи объяснялась тем, что еще слишком свежи в памяти перипетии зимнего противостояния между Павлом Садыриным и Александром Тархановым, ставшего следствием крупнейшего за последние годы скандала в руководстве армейским спортом.

Вольно или невольно оба тренера оказались втянутыми в разборки, из которых вышли пусть с сознанием собственной правоты, но без команд, способных уже с первых туров составить конкуренцию фаворитам. Даже победу ЦСКА над «Аланией» стоит, наверное, отнести в разряд случайных (вице-чемпионы пострадали на старте чемпионата и от недооценки соперников, и из-за судейских ошибок), хотя после нее и заговорили о большом потенциале армейского клуба. Но потенциал потенциалом, а в каждом конкретном матче нужно уметь находить решения конкретных задач, которые ставит соперник. До сих пор за редкими исключениями ни ЦСКА, ни «Торпедо» этого не удавалось. Первому удалось Тарханову, чья команда в принципиальнейшей игре выполнила то, что задумала. Получилось это у нее, как ни странно, без особого напряжения - преимущество «Торпедо», едва заметное в первом тайме, во втором выглядело подавляющим.

ЕСТЬ ЛИ У «ТОРПЕДО» БОЛЕЛЬЩИКИ?

Игроки «Торпедо» появились на поле «Динамо», когда световое табло высветило 16.30. Под неодобрительный гул фанатов ЦСКА - их к этому времени собралось уже примерно около тысячи они, разбившись на две группы, начали сосредоточенно разминаться на глазах бразильца Леонидаса и его агента, пришедших поддержать клуб, в котором остался их соотечественник и приятель Карлос. Леонидас улыбался во весь рот и шутил, словно желая разрядить наэлектризованную обстановку.

К началу матча количество болельщиков ЦСКА удвоилось. По соседству с ними расположилась немногочисленная группа поклонников «Торпедо-Лужников» - несколько десятков человек. Преимущество «красно-синих» над «черно-белыми» выглядело столь внушительным, а угроза - короткое английское выражение из ненормативной лексики, выписанное метровыми буквами на транспаранте - столь недвусмысленной, что омоновцы отсадили торпедовцев от греха подальше. Забегая вперед, скажем, что в середине второго тайма цээсковцы заметно приуныли, а за десять минут до конца матча, когда в ворота Новосадова влетел четвертый мяч, и вовсе начали покидать трибуны. Но как бы ни было велико разочарование «воинов», на следующий матч ЦСКА они наверняка придут вновь - их симпатии все же на стороне армейского клуба, а не его бывшего тренера. А вот «Торпедо-Лужники» болельщики прежнего «Торпедо», похоже, считать своей командой пока не собираются. Впрочем, если Хохлов и его партнеры в каждой игре будут забивать по пять мячей, поклонники у них появятся очень скоро.

СВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ

Накануне матча Тарханов, не забывший зимних обид, сказал в интервью для «СЭ», что сегодня неподходящий момент для того, чтобы сводить счеты. Вырванная из контекста фраза звучит зловеще можно понять, что сведение счетов еще предстоит. Но Тарханов имел в виду скорее всего другое: и у него, и у Садырина столько каждодневных проблем, что о чьих-то несправедливых словах, сказанных под влиянием эмоций, вспоминать нет ни смысла, ни времени. В «Торпедо» - научить русских и легионеров говорить на одном футбольном языке. В ЦСКА - поднять функциональную готовность игроков. В «Торпедо» - добиться надежности от обороны. В ЦСКА - повысить отдачу от нападения. И в ЦСКА, и в «Торпедо» - что делать с полузащитой, имеющей неплохих исполнителей, но играющей в лучшем случае процентов на 50 своих возможностей?

Для ЦСКА груз этих проблем оказался слишком тяжелым, а «Торпедо» сумело их решить хотя бы на те полтора часа, что Тарханов, сам того на словах не желая, сводил счеты с Садыриным. Но так получилось по игре.

ИГРАЕТ ХОХЛОВ, ИГРАЕТ «ТОРПЕДО»

На предматчевой установке Тарханов предложил игрокам чаще использовать верховые передачи в расчете на высокорослых Машкарина, Эгуавона, Хохлова и Янкаускаса. Опасаться же следовало неожиданностей при розыгрыше ЦСКА стандартных положений, а также Кулика, одного из немногих футболистов ЦСКА, находящихся сегодня в неплохой форме, и новичка из «Аякса» Демченко, брошенного ему в поддержку. Вторую часть плана торпедовцы осуществили безукоризненно, первую не выполнили никак не было необходимости, потому что не только в воздухе, но и на земле имели ощутимое преимущество. А наиболее сильное впечатление произвели точностью ударов - все девять пришлись в створ ворот и, как следствие, реализацией голевых моментов. Но, что особенно важно, с середины первого тайма все нити игры подопечные Тарханова держали в своих руках. Руках Хохлова.

21-летний полузащитник «Торпедо» провел, бесспорно, свой лучший матч в сезоне. Ушли сомнения, которые мучили его еще неделю назад. В матче с «КАМАЗом» Хохлов забил гол, признанный «СЭ» самым красивым голом тура, но после игры пожаловался на то, что не может понять, что с ним происходит: «Куда девались дриблинг, точный пас?». Как выяснилось, все осталось при Хохлове: и обводка, и умение вовремя отдать мяч, и скорость, и мощь ударов. Даже на тяжелом поле (за пять минут до начала встречи пошел дождь) он показал многое из того, чем владеет.

КРАСНЫЕ БУТСЫ

Судья Баскаков уже направлялся к центру поля, когда на газон выскочил Геннадий Костылев, помощник Садырина, и приказал футболистам поменять бутсы на более подходящие для дождливой погоды. Торпедовцы если и переобулись, то сделали это в раздевалке, где провели последние четверть часа перед началом игры. А самыми заметными были бутсы нападающего Камольцева - ярко-красные, в первые полчаса, пока грязь не перекрасила их в черный цвет.

В первом тайме красные бутсы мелькали то на правом фланге торпедовской атаки, то на левом, тогда как партнер Камольцева по нападению Янкаускас прочно занял центр. До 25-й минуты это мелькание не слишком раздражало оборону ЦСКА - Боков и Первушин вовремя перекрывали зоны. Но когда Новосадов с трудом отбил мяч после удара Хохлова, Камольцев оказался тут как тут. Лобжанидзе сыграл против него излишне резко, и Баскаков показал на 11-метровую отметку. У Янкаускаса нервы не дрогнули. 0:1

Справедливости ради отметим, что счет к этой минуте мог бы быть равным, а Семак претендентом на победу в конкурсе на самый красивый гол. Хомуха с левого фланга сделал мягкий навес в штрафную, Эгуавон неправильно выбрал позицию и позволил Семаку с линии вратарской нанести удар головой в падении. К счастью для Пчельникова, мяч прошел рядом со штангой.

Еще ближе к успеху Семак был на 32-й минуте, когда завершал быструю атаку правым флангом, мяч рикошетом от ноги Эгуавона угодил в штангу.

А незадолго до перерыва повезло уже ЦСКА. Хохлов увидел, что армейские защитники, увлекшись атакой, забыли и про Янкаускаса, и про Камольцева. Последовал пас литовскому нападающему, которому оставалось лишь сбросить мяч явно ждавшему этого Камольцеву. Но вместо Камольцева мяч попал в руки Новосадову.

ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

Если Минько перед матчем не послушался Костылева и не переобулся, то сделал это напрасно. Не прошло и минуты после начала второго тайма, как капитан армейцев в безобидной ситуации поскользнулся, и Янкаускас, выйдя один на один с Новосадовым, забил свой второй гол.

Положение ЦСКА стало отчаянным, и Садырин, понимая, что отступать некуда, видимо, дал указание игрокам идти вперед. Активизировались Семак и Ульянов, попытался сделать рывок-другой медлительный Шустиков, подключился к атаке Боков. На «Торпедо» это, однако, не произвело никакого впечатления. Все внимание защитников было по-прежнему сосредоточено на Кулике и Демченко, мяч до которых дошел во втором тайме считанное число раз. Персонально их никто не опекал, но Эгуавон и Орловский так умело передавали друг другу нападающих, что Бушманову, как правило, почти нечего было делать. А что же сами Кулик и Демченко? Бывший зенитовец сник еще в первом тайме, а «голландец», который вернется в «Аякс» летом, отходил назад, смещался с фланга к центру, но так и остался непонятым партнерами.

Впрочем, в ЦСКА, где в отличие от «Торпедо» по-русски говорят даже все иностранцы, никто никого не понимал. Иначе как объяснить, что на Петросянца, заслужившего самых лестных слов в своем дебютном матче, бросились сразу четверо?! Последовал пас Хохлову, а тот уже в штрафной дождался набежавшего с правого фланга Гашкина. 3:0.

ДАЖЕ ЭГУАВОН ХОТЕЛ ЗАБИТЬ

В оставшееся время ЦСКА почти не расставался с мячом, но голы влетали в его ворота. После каждой контратаки в штрафной забытого защитниками Новосадова возникали опасные моменты.

72-я мин. Янкаускас мог вывести Хохлова один на один, но голкипер ЦСКА первым успел к мячу. Ражанаускас, только что вышедший на замену, первым же касанием едва не сделал голевую передачу Гашкину.

78-я мин. Ражанаускас послал мяч в перекладину после комбинации Орловский - Янкаускас - Хохлов.

81-я мин. Пас Гашкина, проход Хохлова в штрафную - 4:0.

83-я мин. Пас Хохлова, Ражанаускас принял мяч на грудь, а затем перебросил его через Новосадова - 5:0.

85-я мин. Пас Хохлова, удар Авакова с острого угла.

После этого даже Эгуавон решил, что мог бы открыть счет своим голам в российском первенстве, и пошел в чужую штрафную. Партнеры, однако, его не поддержали, решив, что пяти голов более чем достаточно.

ТАРХАНОВ ВЫГЛЯДЕЛ УДОВЛЕТВОРЕННЫМ, А САДЫРИН НА ПРЕССКОНФЕРЕНЦИЮ НЕ ПРИШЕЛ

Александр ТАРХАНОВ пришел на пресс-конференцию в качестве безоговорочного победителя и с удовольствием отвечал на вопросы журналистов, сообщает корреспондент «СЭ» Алексей МАТВЕЕВ. Наставник торпедовцев дипломатично пытался скрыть улыбку, но получалось это у него с трудом.

- Несмотря на ужасное поле, которое явно не готово к сезону, игра тем не менее удалась. Первый тайм прошел в равной борьбе. После перерыва мы внимательно сыграли в обороне и хорошо использовали контратаки. В результате забили пять мячей, хотя могли забить больше. ЦСКА я изучал очень внимательно, просматривая все его матчи в этом году. У нас с Садыриным схожие проблемы. Обе команды находятся только на пути к становлению, и нам еще предстоит создать слаженные ансамбли.
- В чем, по-вашему, причина столь крупной победы «Торпедо»?
- Так сложилась игра. После того как мы повели со счетом 3:0, ЦСКА попросту встал.
- Что вы сказали игрокам на установке? Говорили ли им об особом подтексте этого матча?
- Нет. Никаких страстей я не нагнетал. Сказал, что нам предстоит один из 34 матчей российского чемпионата. За победу в нем все равно ведь не начислят больше трех очков.
- Как оцениваете игру средней линии?
- Пока я доволен не всем. Меня удовлетворяют лишь действия Хохлова и в какой-то мере Петросянца с Гашкиным.
- Когда в составе «Торпедо» появится бразилец Карлос?
- Он только оправился от травмы, и для начала мы попробуем его в матчах за дубль. Когда Карлос наберет форму, то будет играть за основной состав. Вот другой легионер Эгуавон играет постоянно, и пока я им доволен. Нигериец хорош в единоборствах, а на втором этаже ему вообще нет равных.

К сожалению, никто из армейского руководства на пресс-конференцию не пришел. Корреспондент «СЭ» попытался взять интервью у Павла Садырина на выходе из раздевалки, но наставник ЦСКА, расстроенный крупным поражением, вежливо отказался.

Последний раз ЦСКА так крупно проигрывал в 1993 году - 0:6 «Спартаку» на Большой спортивной арене «Лужников».

ЭКСПЕРТИЗА «СЭ»

ЦСКА

НОВОСАДОВ - 5,0. Вряд ли должен себя винить в пропущенных голах, хотя при более удачном стечении обстоятельств мог бы взять один или два мяча из пяти.
ПЕРВУШИН - 4,5. Надежно сыграв в первом тайме, во втором заметен не был.
ЦАПЛИН - без оценки.
ЛОБЖАНИДЗЕ - 4,0. Провел свой худший матч. Плохо руководил партнерами, опаздывал с подстраховкой, а в конце концов растерялся.
БОКОВ - 4,5. Внешне действовал старательно, много, но нерационально перемещался. После атак по его флангу дважды были забиты голы.
СЕМАК - 5,5. Выглядел самым активным и целеустремленным. В первом тайме упустил моменты, которые могли бы изменить ход игры.
ШУСТИКОВ - 4,0. Играл без желания, постоянно опаздывал, уступал в единоборствах, грешил браком в передачах. Явно не в форме.
НИКОЛАЕВ - без оценки.
ХОМУХА - 5,0. Был активен в первом тайме, временами не плохо взаимодействовал с Демченко, создал опасный момент для Семака.
УЛЬЯНОВ - 4,0. Явно выпадал из игры.
ГЕРАСИМОВ - 5,0. Попытался взять игру на себя, но не был поддержан партнерами. Нанес два удара по воротам Пчельникова.
МИНЬКО - 4,0. Совершил в начале второго тайма роковую для команды ошибку. Терялся в простых ситуациях. Пока не определился со своей ролью в команде.
КУЛИК - 4,0. Попав под плотную опеку торпедовцев, не смог найти способ быть полезным команде.
ДЕМЧЕНКО - 4,5. Физически готов неплохо, но эффективно го применения своим силам не нашел, как и общего языка с партнерами, за исключением Хомухи.

«ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ»

ПЧЕЛЬНИКОВ - 6,0. Провел матч без ошибок, хотя работы было немного.
ОРЛОВСКИЙ - 6,0. Сыграл менее ярко, чем в предыдущих матчах.
ХОХЛОВ - 8,0. Сделал всю игру в центре поля. Причастен к четырем торпедовским голам из пяти.
МАШКАРИН - 6,0. Нельзя сказать, что выделялся, но и грубых ошибок не допустил.
МАХМУТОВ - 6,5. Уверенно выглядел на правом краю обороны. Был неуступчив в единоборствах и хорош в подыгрыше.
БУШМАНОВ - 6,5. Полностью справился с ролью последнего защитника. Грамотно страховал партнеров, умело начинал атаки команды.
ПЕТРОСЯНЦ - 7,0. Задергал армейскую оборону постоянными рывками по левому флангу. Великолепным пасом начал комбинацию, завершившуюся голом Гашкина.
ПРЕЙКШАЙТИС - 6,0. Неплохо вошел в игру.
КАМОЛЬЦЕВ - 6,5. Проявил чрезвычайную активность, постоянно боролся за мяч. Заработал пенальти.
РАЖАНАУСКАС - 6,5. Появился на поле в тот момент, когда у армейцев уже опустились руки. За короткое время успел забить гол и попасть в «крестовину».
ГАШКИН - 7,0. Провел, пожалуй, свой лучший матч в российском чемпионате. Забил гол и сделал голевой пас Хохлову.
ЯНКАУСКАС - 7,0. Положил начало разгрому армейцев, забив два первых гола.
АВАКОВ - без оценки.
ЭГУАВОН - 6,0. Хорошо смотрелся в единоборствах, но однажды в первом тайме позволил обвести себя Семаку, который пробил в штангу.