Торпедо Москва - Спартак Москва

12.11.1939

Последний матч чемпиона. Закрытие футбольного сезона в Москве.

50 тысяч зрителей заполнили вчера трибуны московского стадиона «Динамо». Они пришли на последний в сезоне футбольный матч. Осенний солнечный день. На поле выходят футболисты московских команд «Спартак» и «Торпедо». Счёт был открыт на 25-й минуте. Глазков точно забивает пенальти в ворота «Торпедо». В конце первого тайма увеличивает счёт Корнилов, но футболисты «Торпедо» забивают ответный гол в ворота «Спартака». 2:1. После перерыва торпедовцы сделали попытку свести матч хотя бы вничью, но их нападение очень нерешительно вело атаки. Исход матча был решён после третьего гола, забитого спартаковцем Степановым. 3:1. Таким образом, команда «Спартака» закончила игры на первенство страны.

Знамя победителя вручено «Спартаку».

Футбольный сезон в Москве закончен. Позавчера на стадионе «Динамо» состоялся последний матч. На футбольном поле встретились участники розыгрыша первенства страны московские команды «Спартака» и «Торпедо». Исход этого матча не мог повлиять на результат розыгрыша первенства, так как «Спартаку», имевшему 35 очков, уже обеспечено было первое место. Однако игра представляла большой спортивный интерес: встреча этих команд в первом круге, как известно, закончилась вничью. 50 тысяч зрителей, заполнивших позавчера трибуны стадиона «Динамо», тепло приветствовали спартаковцев. «Спартак» вышел на поле в своём основном составе: вратарь – В. Жмельков, защита – Виктор и Василий Соколовы, полузащита – Тучков, Ан. Старостин, Гуляев, нападение – Глазков, Степанов, Семёнов, А. Соколов, Корнилов. В предыдущих матчах на первенство страны и «Кубок СССР», помимо этих футболистов, в команде играли также тт. Акимов, Малинин, Артемьев и Протасов. Заключительный матч сезона начался атаками спартаковцев. На 25-й минуте Глазков с пенальти забивает первый гол в ворота «Торпедо». Незадолго до конца тайма нападающие «Спартака» хорошо разыгрывают комбинацию, которая завершается ещё одним голом. Но через несколько минут футболисты «Торпедо» отвечают голом в ворота «Спартака». Преимущество спартаковцев чувствовалось и во второй половине игры. Забив ещё один гол в ворота «Торпедо», они уходят с поля победителями. …