Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Очки и шансы. Спортивное обозрение.

… Команда «Торпедо» провела девять матчей: три она закончила в свою пользу, ровно столько же проиграла и ещё три свела к ничейному результату. Команда играет неровно – то сильно, то слабо. Автозаводские футболисты возлагают большие надежды на сегодняшний матч со «Спартаком». Но, в свою очередь, и «Спартак» не менее заинтересован в победе. …

Торпедо» - «Спартак» - 3:1.

На стадионе «Сталинец» в очередном матче на первенство страны по футболу встретились две столичные команды – «Торпедо» - «Спартак». Встреча закончилась со счётом 3:1 в пользу «Торпедо».

«Торпедо» не уступает четвёртого места.

«Торпедо» - «Спартак». 3:1 (2:1). Москва. Стадион «Сталинец». 16 июня. 40.000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва). Если бы эта встреча проводилась на стадионе «Динамо», то и тогда можно было ожидать аншлага. Что же говорить о трибунах стадиона в Черкизове? В воскресенье они приняли невиданное здесь количество зрителей. Дело в том, что выигрыш выдвигал победителя на четвёртое место в первом круге. Вот почему обе команды мало думали о ничьей, и зрители увидели острый, нервный, по существу кубковый матч. «Спартак» вышел на поле без заболевших Жмелькова и Сальникова. Их заменили Леонтьев и Глазков. У «Торпедо» в защите не хватало Каричева (играл Новокрещенов), а среди нападающих в первом тайме под номером «8» играл Чайко, лишь после 60 минут заменённый Г. Жарковым. Игра сразу пошла в хорошем темпе. Вначале противники нервничают – мяч часто идёт в аут, игроки бьют неточно. Первым наладил игру «Спартак». Выяснилось, что Мошкаркин с трудом выдерживает поединок с А. Соколовым. Много хлопот доставляют защитникам «Торпедо» быстрые крайние «Спартака» Смыслов и Глазков. У «Торпедо» лишь полузащита (особенно Морозов) играет уверенно и продуманно. «Спартак» атакует до 18-й минуты. Но вот Пономарёв получает хорошую передачу на выход между двумя игроками «красных». Центр нападения «Торпедо» вовремя поспевает к мячу и точным ударом в левый нижний угол забивает гол. «Спартак» не сдаётся. Защита, в которой раз выделялся Малинин, сдерживает попытки «Торпедо» увеличить счёт, а Тимаков и Рязанцев в полузащите вместе с оттянувшемся Дементьевым завязывает сеть комбинаций. В итоге одной из них Глазков, получив мяч от Дементьева, выходит один на один с Акимовым, и «резаным» ударом обманывает этого опытного стража ворот. 1:1. «Торпедо» активно проводит конец тайма. Панфилов переигрывает Холодкова и делает короткий рывок с мячом, заканчивающийся великолепным ударом под планку. Второй тайм начался броском «Спартака». Дважды Акимов выручает команду из, казалось бы, безнадёжных положений. Постепенно темп замедляется. Команды устали (особенно Вас. Соколов). «Торпедо», хорошо перемещаясь в линии атаки, проводит ряд простых, но острых комбинаций. Счёт 2:1 держится долго, «Спартак» не примирился с проигрышем. Но вот ошибка Вас. Соколова отлично используется Панфиловым. 3:1. «Торпедо» закрепляет за собой четвёртое место в таблице первенства. Г. Ильичёв».