Спартак Москва - Торпедо Москва

03.07.1946

Очередная победа футболистов автозавода. «Торпедо» - «Спартак» - 4:1.

Футболисты автозавода имени Сталина успешно проводят игры второго круга. Они одержали блестящую победу над лидером – командой ЦДКА и вчера вновь продемонстрировали высокий класс игры против «Спартака». В первом тайме защитные линии «Спартака» долго сдерживали атаки противника, на затем форварды «Торпедо» перешли в решительное наступление. Счёт открыл центр нападения автозаводцев Пономарев. Через минуту он же, воспользовавшись ошибкой, допущенной защитниками, в том числе и вратарём Леонтьевым, провёл второй мяч. Перед концом тайма Яковлев довёл счёт до 3:0. После перерыва у спартаковцев вместо Проворного (так в тексте) на поле вышел Климов. Команда, очевидно, решила отыграться. Она перешла в решительное нападение. Но перед зрителями развернулась знакомая картина: спартаковцы атакуют, часто появляются у ворот своего противника, но… безрезультатно. Форварды этой команды (уже который раз!) не сумели реализовать выгодные положения, неточно били по воротам, проявляли нерешительность в самые нужные моменты. Возможности были и у Конова, и у Вахлакова, и у Сальникова, но завершающего безошибочного удара так и не последовало. Зато один из прорывов «Торпедо» вновь увенчался успехом. Пономарев забил четвёртый гол в ворота «Спартака». Лишь в самом конце матча спартаковцам удалось избежать «сухого» счёта. Матч закончился с результатом 4:1 в пользу «Торпедо». У победителей следует отметить безупречную игру вратаря Акимова, неутомимых Морозова, Яковлева и Пономарёва.

Очередная неудача.

«Торпедо» - «Спартак». 4:1 (3:0). Москва. Стадион «Динамо». 3 июля. 50.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва). Итак, «Спартак», проиграв вторую игру подряд, «опередил» остальные 11 команд первой группы по количеству… пропущенных мячей. Лидерство, что и говорить, малопочётное. Даже защита аутсайдеров, и та сумела при равном количестве матчей сыграть надёжнее. «Торпедо» провело ответственную для себя встречу с большой волей к победе. Акимову только во втором тайме пришлось взять несколько трудных мячей. Как всегда, продуктивно и энергично играл Морозов. Но подлинным героем матча был Александр Пономарёв. Трижды его оставляли неприкрытым, и трижды – на 22-й, 23-й и 62-й минутах мяч от его ноги пересекал линию спартаковских ворот. Большая доля вины за второй мяч лежит на Леонтьеве, который, нерасчётливо оставив ворота, дал возможность Пономарёву из трудного положения забить мяч в дальний угол. Нападение «Спартака» в этом матче выглядело так: Конов, Проворнов, Вахлаков, Дементьев, Сальников. Очередной и трудно об’яснимый эксперимент! Нельзя не согласиться с тем, что Смыслов в предыдущем матче играл неважно, но разве это означает, что на следующую игру его нужно непременно заменять? Почему быстрый и инициативный Глазков был на эту игру заменён малоподвижным Проворновым? Чрезвычайно бледное впечатление оставила и игра Дементьева, передававшего все мячи поперёк поля, к тому же часто в ноги… защитникам «Торпедо». Уже в первые 20 минут Вахлаков, игравший лучше других, создал два острых момента в штрафной площадке «Торпедо», но Проворнов из очень выгодной позиции даже не попытался ударить по воротам. После первого гола, забитого Пономарёвым, игра переложилась на сторону «красных». Третий мяч в ворота «Спартака» был забит на 37-й минуте при анекдотической ситуации: Панфилов подавал угловой, кто-то из спартаковцев головой вынес мяч за штрафную площадку, набегающий Яковлев ударил. Мяч, подпрыгивая, миновал по меньшей мере десяток игроков, и вкатился в ворота за несколько секунд до того, когда Леонтьев, наконец, решил упасть. Во втором тайме Проворнов был заменён Климовым, но игра нападения «Спартака» от этого не улучшилась. Климов много суетился, а Дементьев по-прежнему играл поперёк поля и подолгу держал у себя мяч. Все старания Тимакова и Рязанцева пропадали даром – нападающие либо били мимо ворот, либо в руки Акимова, либо вообще не выходили на мяч. В свою очередь форварды «Торпедо» не использовали несколько выгодных моментов. Трижды выручал свою команду С. Холодков, растущий от матча к матчу. Последние минуты прошли в беспорядочных атаках «Спартака», и за три минуты до свистка Дементьев низовым ударом «размочил» счёт. И. Бару.