Торпедо Москва - Спартак Москва

01.05.1953

Праздник спортивной молодёжи.

По-весеннему молод, прекрасен был вчера стадион «Динамо». Десятки тысяч москвичей задолго до начала спортивного праздника заполнили трибуны. Перед их взорами открылись нежный зелёный ковёр футбольного поля, покрытые золотым песком места для соревнования метателей и прыгунов, реющие в воздухе красные стяги. Спортивное лето началось. … Мимо трибун чётким строем проходят спортсмены … В их рядах мы видим … футболистов команд чемпиона страны «Спартака» и обладателя «Кубка СССР» - «Торпедо». … …17 часов 15 минут. Из тоннеля у восточной трибуны появляется судья Латышев, сопровождаемый своими помощниками. Судья направляется к центру поля. Свисток, и на поле выбегают футболисты популярных московских команд – «Спартака» и «Торпедо». Им было доверено вчера провести в столице первую в сезоне игру на первенство страны по футболу. Зрители узнают старых знакомых. Вот Гомес, Дементьев, Чайко, Парамонов, Саломатин, Нетто… Но есть и незнакомые игроки – у «Спартака», например, правый крайний – молодой футболист Татушин. У спартаковцев небольшая перестановка: Парамонов, игравший всегда правого края, выступает в роли центрального нападающего, а центральным защитником играет мало знакомый москвичам футболист Васильев. У торпедовцев в центре нападения – новый игрок команды Бриньо. С первых же минут завязывается острая спортивная борьба. Инициативу захватывает «Спартак». В первые пять минут он подаёт четыре угловых удара. Атаки спартаковцев не прекращаются, и на 26-й минуте они наконец увенчиваются успехом. Терентьев забивает гол. К сожалению, бурное начало игры не получило своего дальнейшего развития. Конец первой половины встречи и вся вторая половина состязания носили иной характер. Нападающие «Спартака» упустили инициативу, и их ворота не раз подвергались опасности. Грубая ошибка вратаря Чернышева позволила торпедовцам, игравшим вторые 45 минут инициативнее, сравнять счёт. Большего ни одна команда добиться не смогла. … Г. Колодный, В. Шевцов.

Физкультура и спорт.

Стадион «Динамо». Сюда 1 мая собрались тысячи москвичей, заполнивших до отказа трибуны стадиона. В 16 часов звучит призывный звук фанфар. Спортивный праздник в честь Первомая открывается парадом спортсменов. … В 17 часов на футбольном поле стадиона по свистку судьи Н. Латышева появляются чемпион страны команда «Спартак» и обладатель «Кубка СССР» «Торпедо». Несмотря на территориальное преимущество в игре, спартаковцы провели встречу гораздо ниже своих возможностей, их нападающие неточно били по воротам. Открыли счёт спартаковцы на 26-й минуте. Во второй половине встречи торпедовцы сумели сравнять счёт. С таким результатом закончилась эта игра. Летний спортивный сезон в столице открыт!

Три встречи в Москве. Слабая игра чемпиона.

«Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва). 1:1. (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 1 мая. Судья Н. Латышев (Москва). «Игра началась натиском спартаковцев. Которые прочно овладели инициативой и сохранили её на протяжении всей первой половины встречи. Уже на пятой минуте молодой правый крайний нападения Татушин, воспользовавшись несогласованностью действий защитников «Торпедо», имел реальную возможность открыть счёт, но его сильный удар парирует вратарь. «Спартак» атакует преимущественно левым крылом, где кроме Рысцова и Дементьева активно действуют Нетто и центральный нападающий Парамонов. Но многочисленные атаки чемпиона страны завершаются, как правило, только угловыми ударами, которые спартаковцы не могут реализовать. Наконец, на 26-й минуте спартаковцы сумели открыть счёт. Мяч с близкого расстояния забил в правый угол Терентьев (№8). Несмотря на территориальное преимущество, чемпион страны большего достичь не смог: нападающие в решающие моменты у ворот противника оказывались беспомощными. Торпедовцы первую половину игры большей частью действовали в обороне, где выделялся мастерством капитан команды Гомес. Однако два крайних защитника – Хренов и Тарасов – провели состязание на низком уровне. Обоим им были свойственны резкие, опрометчивые атаки противника, владеющего мячом, отбойная игра. Полузащитники Соломатин и Чайко не справились со своими тактическими обязанностями. Во второй половине игра несколько оживилась. Торпедовцы начали чаще атаковать, используя прорывы отдельных нападающих. Даже незначительная активизация автозаводцев вскрыла слабые стороны в оборонительных линиях «Спартака». Нечётко действовал Паршин (№5), который неумело закрывал своего подопечного и слабо помогал нападающим. Невнимательно игравший Седов (№4) дважды дал возможность торпедовцу Вацкевичу (№7) угрожать воротам «Спартака», и только слабая техническая подготовка последнего не позволяла реализовать опасные моменты. Для торпедовцев взятие ворот противника оказалось ещё более сложным делом, чем для спартаковцев, - их немногочисленные удары не достигали цели, чаще всего мячи летели мимо ворот. Торпедовцам удалось сквитать счёт не без помощи своих соперников. В середине второй половины состязания вратарь «Спартака» Чернышёв небрежно принял мяч и подоспевший Вацкевич забил мяч в ворота. После этого игра теряет всякий спортивный интерес. Торпедовцы в основном оборонялись, отбивая мячи куда попало, а спартаковцы по-прежнему не могли использовать выгодных моментов, чтобы изменить счёт в свою пользу. Команды выступали в следующих составах: «Спартак» - Чернышёв, Тищенко, Васильев, Седов, Паршин. Нетто, Татушин, Терентьев, Парамонов, Дементьев, Рысцов. «Торпедо» - Михайлов, Хренов, Гомес, Тарасов, Соломатин, Чайко, Вацкевич, Иванов, Бриньо, Золотов, Епифанов.