Спартак Москва - Торпедо Москва

04.07.1953

Первенство СССР по футболу. Две встречи.

Вчера и в субботу состоялись две встречи на первенство СССР по футболу. На стадионе «Динамо» играли московские команды «Спартак» и «Торпедо». Спартаковцы, выиграв первую половину со счётом 2:1, провели при подавляющем преимуществе вторую половину состязания и победили с результатом 7:1. Московский «Спартак» является сейчас лидером розыгрыша, набрав 17 очков после двенадцати игр. …

На первенство страны по футболу. «Спартак» - «Торпедо» - 7:1.

Большой интерес к вчерашнему матчу между столичными командами «Спартака» и «Торпедо» вызывался не только тем, что на поле встретились чемпион СССР и обладатель кубка страны, сыгравшие в первом круге вничью (1:1), но и главным образом тем, что встречи этих старых соперников неизменно проходили в острой и интересной борьбе. Свисток судьи В. Барашкова (Москва) вызвал команды на поле. Они играли в следующем составе: «Спартак» - Пираев, Тищенко, Башашкин, Седов, Паршин, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян, Дементьев и Ильин; «Торпедо» - Матевосян, Бычков, Гомес, Тарасов, Чайко, Сафронов, Вацкевич, Малов, Бриньо, Фёдоров и Анисимов. Первые минуты встречи предвещали острую и интересную борьбу. Оба вратаря сразу вступили в игру. Постепенно «Спартак» прочно захватил инициативу и на 8-й минуте добился успеха: сильный удар Парамонова Матевосян отбил… в сетку собственных ворот. 1:0. Торпедовцы ответили несколькими атаками. Однако удары нападающих были неточны. Прорыв Малова был умело ликвидирован Пираевым. На 21-й минуте Башашкин в третий раз неправильно атакует Бриньо. Судья назначает штрафной. Через мгновение после свистка Чайко блестящим ударом под планку сравнивает счёт. Однако через пять минут «Спартак» вновь изменяет ход борьбы в свою пользу. Последовала комбинация Симонян – Дементьев. Удар был отбит Матевосяном, но подоспевший Парамонов в единоборстве с Тарасовым грудью внёс мяч в ворота. 2:1. К перерыву этот счёт не изменился. Казалось, что во второй половине встречи предстоит не менее упорная борьба. Однако этого не произошло. Последовала атака спартаковцев. Емышев (заменивший Ильина) навесил мяч на ворота, и Татушин головой направил его в сетку. В дальнейшем спартаковцы стали забивать мячи через каждые 3-4 минуты. Это сделали Емышев, затем Татушин. Торпедовцы заменили Матевосяна Петровым. На 34-й минуте в ворота «Торпедо» назначается одиннадцатиметровый удар, который реализует Симонян. Последний гол был забит на 36-й минуте Татушиным. Со счётом 7:1 команда «Спартак» одержала очередную победу в турнире. За всю историю встреч автозаводцев и спартаковцев в первенстве Советского Союза (с 1938 года) впервые торпедовцы проиграли спартаковцам с таким крупным счётом. Команда «Торпедо» провела встречу гораздо ниже своих возможностей. Грубо играли Бычков, Тарасов, Сафронов. Не на высоте были Гомес и оба полузащитника. Серьёзной ошибкой руководства команды явилось то, что в ворота в этой ответственной встрече был поставлен недостаточно подготовленный молодой игрок Матевосян, который из-за понятной нервозности не сумел защитить ворота. Руководству команды «Торпедо» пора всерьёз проанализировать результаты серии тяжёлых поражений (3:8, 0:4, 1:7).

Победа чемпиона.

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 7:1. (2:1). Москва. Стадион «Динамо». 4 июля. Судья В. Барашков (Москва). Свыше 70 тысяч зрителей пришли посмотреть игру двух популярных столичных команд – чемпиона страны 1952 г. «Спартака» с обладателем Кубка СССР «Торпедо» - давнишних спортивных соперников. Оживлённые споры и прогнозы болельщиков прервал голос диктора, объявившего составы команд: «Спартак» - Пираев, Тищенко, Башашкин, Седов, Паршин, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян, Дементьев, Ильин; «Торпедо» - Матевосян, Бычков, Гомес, Тарасов, Чайко, Сафронов, Вацкевич, Малов, Бриньо, Фёдоров, Анисимов. Первые разведывательные атаки спартаковцев сразу выявили в защите «Торпедо» некоторую несогласованность. И уже на шестой минуте счёт был открыт. Быстрый Татушин (№7) обыгрывает защитника и передаёт мяч переместившемуся на его место вправо Парамонову (№8). Следует сильный удар по воротам. Вратарь автозаводцев неправильно принимает мяч и отбивает его прямо в сетку. Торпедовцы, стремясь сравнять счёт, всё чаще начинают подходить к штрафной площадке «Спартака». В один из моментов Башашкин (№30 допускает неправильный приём. Торпедовцы получают право на штрафной удар примерно с 20 метров. Чайко (№5), пользуясь правом производства штрафного удара без свистка, использовал замешательство защитников противника при выстраивании «стенки» и редким по красоте и силе ударом в верхний угол ворот забил ответный мяч. Это как бы подтолкнуло спартаковцев, и они снова повели наступление, ведя игру левым крылом. На 23-й минуте Симонян, получив мяч от Нетто, хорошо выводит на ворота Дементьева (№10). Последний, оказавшись неприкрытым, выходит один на один с вратарём, но бьёт неточно. Матевосян отбивает мяч прямо на набежавших Парамонова (№8) и Тарасова (№4) и нападающий «Спартака» совместно с защитником автозаводцев вносит мяч в сетку ворот «Торпедо». Во второй половине в команде «Спартак» вместо Ильина вышел Емышев. Теперь спартаковцы атакуют больше правой стороной. Здесь особенно ярко проявилась роль центрального нападающего Симоняна. Он умело уходит от Гомеса и, обладая хорошей техникой, точно передаёт мяч, находя наиболее уязвимые места в игре защиты. Хорошо понимают игру и его партнёры по нападению. Защите «Торпедо» приходится очень тяжело. Они вынуждены держать не только нападающих, но и полузащитников «Спартака» Паршина и Нетто, которые нередко входят в штрафную площадь для завершающего удара по воротам. Спартаковцы методически развивают давление на противника, и Татушин, завершая передачу, головой забивает третий мяч. Произошло это на 60-й минуте игры. С этого момента преимущество «Спартака» становится ещё более ощутимым. Спустя семь минут Дементьев, пройдя с мячом на место правого полусреднего, несильно бьёт низом по воротам. Защитники «Торпедо» не стараются перехватить мяч, пропуская его своему вратарю. Но быстро выбежавший из-за защитников Емышев (№12), к их общему изумлению направил мяч в противоположный угол ворот. Стремясь уйти от поражения с крупным счётом, автозаводцы заменяют вратаря Матевосяна Петровым. Однако и он не в состоянии спасти положение. Защитники и полузащитники «Торпедо», заметно устав, не успевали вовремя подстраховывать вратаря, когда он отбивал сильнейшие удары нападающих. Так. На 72-й минуте Татушин добил в ворота мяч, парированный Петровым после удара Симоняна. Спартаковцы полностью захватывают инициативу и, уже не сомневаясь в своей победе, за 15 минут до окончания игры ставят в ворота вместо Пираева молодого Ракитского. Позднее они остаются играть вдесятером, так как повредивший ногу Башашкин наблюдал конец игры уже в качестве зрителя. Торпедовцы, удручённые разгромом, полностью деморализованы. Они уже не в состоянии использовать своё численное преимущество и не могут не только наладить атаки, но и организовать оборону своих ворот. На 78-й минуте спартаковцы получают право на 11-метровый удар. Его точно реализует Симонян. За 9 минут до конца Татушин снова добивает в ворота мяч, отскочивший от вратаря Петрова. В оставшиеся минуты спартаковцы продолжают активно штурмовать ворота противника. Команда «Спартак» под бурные аплодисменты зрителей покидает поле, добившись убедительной победы. По отчётной встрече трудно кого-либо выделить в команде «Спартак». Весь коллектив играл дружно. И всё же необходимо отметить, что Башашкин, слишком затянув период восстановления своей лучшей спортивной формы, играет ещё неуверенно, с большими ошибками. Очень часто он проигрывает мяч в единоборстве и особенно в борьбе за верхние мячи. По технике игры Дементьев ничем не уступает своим партнёрам, но делает всё значительно медленнее и этим самым снижает темп игры. Торпедовцы Москвы до сих пор ещё не остановились окончательно на своём составе и, так же как и в игре против динамовцев Москвы, при новом варианте состава потерпели поражение с крупным счётом. Неудачным оказался и дебют нового вратаря Матевосяна. Команде не хватило и морально-волевых качеств, чтобы с должным упорством вести игру даже и при проигрыше с крупным счётом. Н. Латышев, судья всесоюзной категории.