Торпедо Москва - Спартак Москва

12.05.1954

Интересная встреча.

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 3:1 (0:0). Москва. 12 мая. Стадион «Динамо». Судья Н. Хлопотин (Москва). Чемпион страны вышел на игру в том же составе, что и против железнодорожников столицы. Только в центре нападения вместо Симоняна играл Рысцов. С первых минут обе команды начали энергичные атаки. Вратарям Тучкусу и Петрову приходилось всё время быть настороже. Достигнутое в конце первой половины игры территориальное преимущество спартаковцы удержали и после перерыва. Однако счёт открыли их соперники. На 67-й минуте Вацкевич, заменивший Соловьёва (№10), оказался один против ворот и спокойно забил гол. Казалось, что чемпион страны не сможет отыграться, так как после гола автозаводцы, воодушевлённые успехом, усилили атаки на ворота «Спартака». В этот момент хорошо проявила себя спартаковская молодёжь. Выдержав все атаки, спартаковцы перешли в наступление. Отлично проведший состязание Исаев прошёл с мячом почти от середины поля, обыграл на штрафной площадке двух защитников и сильным ударом послал мяч в нижний угол ворот. Петров не успел даже и шевельнуться, как мяч очутился в сетке. С этого момента инициатива полностью перешла к спартаковцам. Растерявшиеся защитники «Торпедо», особенно Марьенко, допускают ошибку, и Татушин красиво забивает второй гол. После гонга Агапов заставил торпедовцев третий раз начать игру с центра. После этой встречи смело можно сказать, что введение молодёжи в основной состав команды «Спартак» вполне оправданно. Молодые футболисты играли старательно, напористо и добились заслуженной победы. Худшим в нападении был Рысцов, представитель более раннего поколения спартаковцев.

На первенство страны по футболу.

Вчера на центральном стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу между столичными командами «Спартак» и «Торпедо». Для обоих коллективов игра имела большое значение. После недавнего проигрыша тбилисцев ленинградскому «Зениту» торпедовцы в случае победы над «Спартаком» выходили бы на второе место. Спартаковцев выигрыш выводил на третье место. Чемпион вышел на игру без Симоняна, Дементьева, Тищенко, Нетто. Вместо них мы видим в составе молодых игроков Агапова, Исаева, Масленкина. Первая половина игры прошла весьма интересно и в быстром темпе. Обе команды играли с большим старанием, энергично боролись за каждый мяч. Пожалуй, спартаковцы имели некоторый территориальный перевес, особенно в последние 15 минут первой половины, когда их преимущество временами становилось подавляющим. Отлично зарекомендовали себя спартаковцы Масленкин, Исаев, Ильин, торпедовцы Иванов и особенно 17-летний Стрельцов. К перерыву счёт так и не был открыт. 0:0. Вторая половина прошла ещё интереснее, чем первая. Она началась взаимными острыми атаками. Счёт был открыт на 22-й минуте, когда после комбинации Стрельцов – Гулевский – Вацкевич последний, выйдя один на один с вратарём, забивает с близкого расстояния гол. Счёт 1:0 продержался только 3 минуты. Превосходно игравший молодой нападающий «Спартака» Исаев сильным ударом метров с 17 забивает ответный гол. Грубая ошибка центрального защитника «Торпедо» Марьенко позволила Татушину увеличить счёт до 2:1, затем Агапов забил третий гол, закрепивший победу чемпиона страны.