Спартак Москва - Торпедо Москва

06.06.1940

«Победа «Спартака». Первенство СССР по футболу.

Первый тайм закончился безрезультатно. На щитах по-прежнему висело по нулю. Тем не менее 45 минут игры были насыщены острой спортивной борьбой. Сейчас же после свистка судьи Корнилов упускает возможность открыть счёт. Мяч идёт мимо. На последних минутах теряется Семёнов и бьёт выше ворот. Только эти два момента и можно отметить в первом тайме как слабые попытки команды «Спартака» перейти в нападение. Почти весь тайм чемпиону страны пришлось упорно защищаться. Команда «Торпедо» играла с большим под'ёмом. Мяч почти всё время находился на половине поля «Спартака», чьё нападение было вынуждено оттянуться на защиту. К сожалению, нападающие «Торпедо» не смогли использовать своего явного преимущества. Активные на всём поле, они у ворот неожиданно терялись, и мячи шли или мимо, или же слабо катились к вратарю. После перерыва игра выровнялась. «Спартак» начинает захватывать инициативу. На 15-й минуте Степанов открыл счёт. В дальнейшем команды обменялись голами (Жарков и Корнилов), и «Спартак» ушёл с поля победителем. Счёт 2:1. Матч проходил на стадионе «Динамо» при переполненных трибунах. … … у «Торпедо» 5 очков после 6 матчей. …».

Спорт.

В выходной день, 6 июня, на стадионе «Динамо» собралось 60 тысяч москвичей. … В 6 часов вечера начался футбольный матч на первенство страны между столичными командами «Спартака» и «Торпедо». Первый тайм прошёл при явном преимуществе торпедовцев. Лишь после перерыва спартаковцы перешли в нападение. Им удалось забить два гола, на которые «Торпедо» смогло ответить лишь одним. Таким образом, команда мастеров «Спартака» вновь заняла место лидера в розыгрыше первенства страны.