Торпедо Москва - Спартак Москва

25.08.1940

«Спартак» - «Торпедо». Вчера на стадионе «Динамо».

Первый свой матч после возвращения из Болгарии команда «Спартака» провела с одним из серьёзнейших своих противников – командой «Торпедо». Торпедовцы играли на этот раз после двух проигрышей тбилисскому «Динамо» и «Крыльям советов» очень дружно, напористо, хорошо комбинируя в нападении. Уже на десятой минуте нападение «Торпедо» проходит вперёд, и Жарков бьёт мимо выбежавшего Акимова в пустые ворота спартаковцев. Судья фиксирует гол. Игра идёт в обоюдоострых атаках и угрожающее положение создаётся то у одних, то у других ворот. Оба вратаря – Акимов и Кочетов – берут несколько трудных мячей. Нападение «Спартака» играет, однако, хуже обычного, и часто теряет мячи. Семёнов дважды бьёт головой выше ворот. Степанов хорошо выкатывает мяч к воротам, но надёжно играющая защита торпедовцев парализует все попытка «Спартака». И только на тридцатой минуте центровая тройка спартаковцев проходит вперёд, Степанов точно передаёт мяч Семёнову, и тот с ходу забивает ответный гол. Последние минуты тайма проходят в яростном натиске спартаковцев, но счёт по-прежнему остаётся ничейным. Во втором тайме игра становится ещё острее. Защита обеих команд находится в постоянном напряжении. По-прежнему трудно предрешить исход матча. Во время одной из жарких схваток у ворот «Спартака» с поля уносят Василия Соколова, получившего повреждение. «Спартак» играет без Акимова, которого сменил во втором тайме Леонтьев, без Василия Соколова в защите и Алексея Соколова в нападении. Тем не менее спартаковцы всё чаще переводят игру на штрафную площадку противника. Один из прорывов Корнилова увенчивается успехом и создаёт перевес «Спартаку». Счёт 2:1. Через несколько минут тот же Корнилов совсем близко подходит к воротам противника. У ворот «Торпедо» в двух шагах – вся линия нападения «Спартака». Но Корнилов бьёт прямо в руки Кочетову. Конец игры прошёл при явном преимуществе спартаковцев. Незадолго до финального свистка спартаковцы забивают третий гол. «Торпедо» сложило оружие только после упорной борьбы. К сожалению, последние минуты матча проходили уже в темноте. Очевидно, игры следует начинать на полчаса раньше.