Спартак Москва - Торпедо Москва

15.05.1947

Внушительная победа футболистов автозавода. «Торпедо» - «Спартак» - 6:2

Ещё не успели десятки тысяч зрителей, заполнивших вчера трибуны московского стадиона «Динамо», разглядеть, на какой половине поля играют спартаковцы, а на какой – автозаводцы, как лидер нападения «Торпедо» Пономарёв открыл счёт. Ровно через три минуты мяч вновь оказался в сетке ворот «Спартака». Ещё через четыре минуты был забит третий гол. Так неудачно для «Спартака» начался этот матч. Команда не нашла в себе силы воли, чтобы противостоять противнику, парировать его удары и самой перейти в наступление. Этим не преминули воспользоваться автозаводцы. Они вели атаку широким фронтом, легко проходили к воротам «Спартака», и многие их комбинации завершались удачно. Вскоре Шебилов забивает четвёртый гол, а затем Пономарёв, ставший героем этого матча, - пятый гол. Прошло только полчаса, а счёт 5:0. Игра всё это время напоминала тренировку торпедовцев в одни ворота. С большим трудом спартаковцам удалось «размочить» сухой счёт. Это сделал центр нападения Сальников. После перерыва спартаковцы играли значительно лучше, но бессистемно. Они часто появлялись на штрафной площадке своего противника, но не хватало завершающего удара по воротам. На 25-й минуте Пономарёв забил ещё один гол. Он сделал удар такой силы, что Жмельков (к слову сказать, игравший крайне неуверенно, плохо) пошатнулся, упал, а мяч выпустил из рук… Спартаковцы и в этом тайме сумели забить только один гол. Футболисты автозавода одержали внушительную победу.

«Спартак» - «Торпедо» (1:4) – 2:6. «Поражение «Спартака».

«Торпедо» - «Спартак». 6:2 (5:1). Москва. 15 мая. Стадион «Динамо». 70.000 зрителей. Судья И. Широков (Москва). Классный игрок должен уметь выполнять на поле задание тренера. Эта истина хорошо известна любому футболисту команды мастеров. Но увы, в третьем туре игроки «Спартака» на самых ответственных номерах – первом, третьем и девятом – не смогли квалифицированно выполнить порученное им дело. В самом деле, продольная ось команды – вратарь, центр защиты, центр нападения, во многом решает успех. И если сравнить игру торпедовской тройки (Акимов – Мошкаркин – Пономарёв) со спартаковской (Жмельков – Гуляев – Сальников), то станет ясно. Почему матч закончился с таким результатом. Пономарев в этом матче был подлинной душой команды. Он появлялся всюду, где назревала малейшая угроза для ворот противника. Его блестящие по маневренности и темпу рывки, мощные удары, умение включаться в атаку именно в тот ситуации, когда она наиболее опасна для противника, - сделали игру Пономарёва подлинной демонстрацией спортивного мастерства. Мошкаркин являлся стержнем защиты – опытным, тактически искусным. Правда, в этот раз он почему-то часто грубил. Акимов, который крайне нервно проводит матчи со своими бывшими одноклубниками, играл на сей раз намного ниже обычного класса, но всё же значительно лучше и чище, чем его коллега в воротах «Спартака». К этому надо добавить, что остальные форварды «Торпедо» хорошо помогали Пономарёву, а в защите цепко сыграл Гомес. «Спартак» оставил на сей раз безотрадное впечатление. Жмельков играл крайне неточно и неуверенно. Гуляев не смог ни в какой мере стать «сторожем» Пономарёва и вообще провёл игру на очень низком тактическом уровне. Сальникову по его физическим данным было тяжело организовать и возглавить атаку в острой борьбе с решительными, атлетически сложенными игроками «Торпедо». Таким образом ведущая ось «Спартака» в данном матче была весьма ненадёжной. К тому же тактически слабую игру показали Вас. Соколов и Малинин, безответственно играл Тимаков, забывший при счёте 0:2 о своих защитных функциях. Поэтому в обороне «Спартака» царил полный хаос, а нападение было брошено на произвол судьбы и, кроме Глазкова, не проявило боевого духа. Несмотря на прошлые заслуги Малинина и Жмелькова, надо признать, что на их месте Рязанцев и Леонтьев, которые находятся ныне в отличной форме, принесут больше пользы команде. Что касается места центрального защитника, то здесь команде необходимо воспитать подлинно квалифицированного игрока, может быть рискнув перевести из передней линии Конова. У победителей излишне увлекаются дриблингом Панфилов и особенно Шебилов. Первые 17 минут матча, в течение которых счёт стал 4:0 (!), напоминали неравный бой на ринге, когда сильный боксёр загоняет в угол своего растерявшегося противника и безнаказанно наносит ему удар за ударом. Итог встречи 6:2. три мяча в ворота «Спартака» провёл Пономарёв, по одному Панфилов и Шебилов, один мяч в свои ворота забил Соколов. Оба гола, забитых «Спартаком» (Сальников и Глазков), лежат на совести Акимова. Юр. Ваньят.