Соревнование:

Кубок страны

Стадия:

1/16

Это был удивительный матч, в котором обладатель первого Кубка России проявил полнейшее безразличие его исходу. «Смена-Сатурн» накануне кубковой встречи лишилась сразу четырех игроков. Их главный бомбардир Лапушкин заработал вторую желтую карточку в матче последнего тура чемпионата России с «Гекрисом». Нападающий юниорской сборной России Зубко подписал контракт и уехал в «Цюрих» (Швейцария), В.Зезин был удален в Новороссийске с поля, а Малышенко получил второе предупреждение в чемпионате.

Торпедовцы, играя весь первый тайм против сильного ветра, отсиживались в обороне и не раз могли поплатиться за пассивность. Уже на 7-й минуте Кисляков, обыграв вблизи левого угла в штрафной площади «Торпедо» Савичева и Востросаблина, отбросил мяч к 11-метровой отметке, но подключившийся из глубины поля Королёв пробил над перекладиной. На 12-й минуте Подшивалов с трудом отбил мяч на угловой после мощного выстрела Антонова метров с 20.

Расплата за пассивность москвичей наступила на 73-й минуте. Сильный удар Антонова в отчаянном броске парировал Подшивалов. Но мяч, отбитый им, отскочил прямо в ноги подоспевшему Королёву - 1:0.

Главная сенсация зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Как рассказали коллеги из газеты «Спорт. Человек. Время», ажиотаж вокруг встречи в городе на Неве был большой. Балтийская строительная компания посулила хозяевам за победу 1 миллион 200 тысяч рублен, ТОО «Экспромт» учредило приз лучшему игроку встречи в размере 50 тысяч рублей. Забегая вперед, скажу, что достался он Александру Васильеву. Но отнюдь не материальные стимулы подвигли сменовцев на одну из лучших игр в сезоне. Для честолюбивых питерцев и в особенности для руководителей клуба встреча с первым обладателем Кубка России - не ступенька даже, а целый пролет на крутой лестнице к вершинам самоутверждения. И преодолели они его на одном дыхании. Соотношение ударов по воротам в первом тайме выглядит для торпедовцев просто убийственным - 10:0 в пользу хозяев!

Торпедовцы были прекрасно осведомлены о проблемах, с которыми столкнулись сменовцы. «Желто-красный» дождь в Новороссийске не позволил выйти на поле Андрею Лапушкину, Александру Малышенкову и Валерию Зезину. А игрок юношеской сборной России Денис Зубко отправился в Цюрих - кто же откажется заключить контракт с одним из лучших швейцарских клубов? На предматчевой тренировке гости даже не стали репетировать пенальти - настолько были уверены в своих силах. До очередной проверки мастерства Александра Подшивалова в отражении одиннадцатиметровых дело действительно не дошло. Вот только итог оказался не в пользу «Торпедо». За 17 минут до финального свистка после сильного удара Сергея Антонова голкипер гостей отбил мяч прямо на ногу Евгению Королёву. И стало очевидным, что в торпедовском офисе Кубок задержится ровно на одну зиму.