Торпедо Москва - Спартак Москва

05.10.1947

Матч, насыщенный борьбой.

«Спартак» - «Торпедо». 1:1 (1:0). Москва. 5 октября. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья Н. Латышев (Москва). Это был последний матч, в котором на столичном стадионе встретились противники, равные по силе, классу и популярности. После 21 июля, когда «Торпедо» и «Спартак» разыграли хрустальный кубок страны, обе команды выступали в первенстве со значительно меньшим успехом, чем до финала. они постепенно теряли шансы на третье, затем на четвёртое места. Ныне автозаводцы борются за место в первой пятёрке, а спартаковцы – за прошлогоднее шестое место. В этом матче оба противника показали настоящий советский большой футбол, темповой, комбинационный, с острой атакой и самоотверженной обороной. Через 30 секунд после начала матча последовал мощный удар прорвавшегося Конова. Мяч отскочил от верхней планки торпедовских ворот. За 30 секунд до конца встречи на трибунах раздались овации по адресу Леонтьева: он совершил головоломный прыжок через группу лежавших игроков. И так почти всё время. 16 угловых ударов было подано за 90 минут! Ветер, дождь, вязкий грунт поля, набухший от влаги мяч затрудняли игру, выматывали силы участников встречи. Но обе команды (особенно «Торпедо») показали хорошую физическую форму. «Спартак» с явным преимуществом провёл первый тайм. «Торпедо» выглядело сильнее после перерыва (особенно в первые и заключительные 5 минут тайма). В итоге – ничья, и команды разошлись, получив по очку и по мячу. У автозаводцев сильно провели игру Акимов, Чайко и В. Жарков. Самоотверженно, хотя и с ошибками, боролся Яковлев(№2). Возвращение в строй Пономарёва вернуло уверенность остальным форвардам. Команда показала свои большие потенциальные возможности. «Спартак» блеснул игрой защиты, которая, несмотря на отсутствие Тимакова, проводит матчи на высоком уровне. Сеглин прогрессирует с каждым выступлением, показывая, что он может выключить из игры любого лидера, не применяя грубости. Очень хорош Вас. Соколов. Леонтьев стал играть проще, и это пошло ему впрок. В нападении явно выпадал из ансамбля Глазков, трюки которого мешали и ему и команде. Остальная четвёрка играла согласованно и достаточно ударно. Матч с «Торпедо» ещё раз показал, что «Спартак» пропустил вперёд себя ряд команд только по собственной халатности. Пусть сезон 1947 года послужит команде и её руководителям жестоким, но поучительным уроком. Кратко о ходе матча. В начале 4 угловых удара у фланга «Торпедо». На 15-й минуте Сеглин бьёт штрафной за неправильное нападение Пономарёва. Мяч у Глазкова. Передача к Дементьеву. Удар. Акимов в броске берёт, но упускает мяч. 1:0. На 25-й минуте вступает в игру Леонтьев. 4 угловых у фланга «Спартака». На 42-й минуте Акимов непостижимо выбивает из ворот мяч, казалось, уже опускающийся за черту. 51-я минута. Шебилов получает мяч от Панфилова. Удар. Рикошет. Леонтьев и Шебилов падают. Мяч, коснувшись Холодкова и ещё кого-то, медленно вкатывается в сетку. 1:1. 88-я минута. Г. Жарков выходит на ворота. Сильный удар с хода. Штанга спасает «Спартака». Зрители увидели настоящую боевую игру. Юр. Ваньят. «Торпедо» - «Спартак». На штрафной площадке автозаводцев во время углового удара. Фото Л. Сыркина».