Торпедо Москва - Спартак Москва

10.10.1949

С нулевым счётом.

«Спартак» - «Торпедо» (Москва). 0:0. Москва. Стадион «Динамо». 10 октября. Судья Н. Латышев (Москва). Торпедовцы столицы изменили игровые линии. В полузащите выступал Чайко, центральным нападающим был Каричев, а его партнёрами – полусредними слева и справа – молодые Ефимов и Чернецов. Спартаковцы вышли на поле в своём привычном составе. Лишь в конце матча их ворота защищал Юрий Костиков, кстати сказать, блестяще отразивший мяч, посланный Юрием Чайко. Поначалу инициативой завладели спартаковцы, поведя наступление левым крылом. На помощь Сальникову и Н. Дементьеву часто приходил Симонян. Выручали автозаводцев защитники. При штурме ворот на штрафной площади «Торпедо» всегда находилось 6 автозаводцев. Сломить оборону спартаковцам оказалось не под силу. Следует особенно отметить Гомеса, Дуганова и обоих полузащитников Чайко и Соломатина. Последние стойко играли не только в обороне, но и активно поддерживали своих нападающих. Однако в первой половине матча нападающие «Торпедо» не нашли общего языка, и поэтому их комбинации зачастую разрушались в самой начальной стадии. После отдыха у спартаковцев заметно снизили активность полузащитник Тимаков и полусредний Терентьев. Последний был заменён Рысцовым. Однако частые атаки команды не приносили результата. Весьма энергично действовали торпедовцы в последние 15 минут. На ворота противника не раз выходили Сочнев, Ефимов и Чайко, но точно пробить не смогли. 90 минут борьбы не дали результата – 0:0. В матче дублёров победили спартаковцы со счётом 4:0.