Спартак Москва - Торпедо Москва

30.08.1955

Успех торпедовцев.

«Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Москва). 4:3 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 30 августа. Судья Н. Латышев (Москва). Зрители не успели ещё занять места на трибунах, по радио ещё объявляли составы команд, а на башенных щитах стадиона «Динамо» уже значился счёт - 1:1. Это было неожиданное и редкое начало. Некоторые считали, что команда «Торпедо» уже не представляет серьёзного противника для «Спартака». Другие всё же надеялись, что торпедовцы после нескольких проигрышей могут ещё улучшить своё турнирное положение. Футболисты автозавода, безусловно, примыкали к этой группе и практически доказали это в настоящей встрече. Началось с того, что на первой же минуте мяч от Стрельцова влетел в сетку ворот «Спартака» из-за ошибки Тучкуса, который проявил небрежность. Спартаковцы немедленно ответили дружной атакой. Красиво передавая мяч друг другу, Сальников и Исаев довели его до штрафной площадки торпедовцев, и Исаев, хорошим рывком выйдя к воротам противника, эффектно забивает ответный гол. Игра проходит в необычайно быстром темпе с некоторым преимуществом «Спартака», но защита автозаводцев играет цепко и организованно. Её возглавляет опытный игрок Гомес, вернувшийся в команду после долгого перерыва. Слабее играют полузащитники Марьенко и Сафронов, против которых выступают такие техничные игроки, как Исаев и Сальников. Поминутно возникают острые моменты то у одних, то у других ворот, однако завершающие удары не точны. Нетто, Татушин, Паршин бьют мимо ворот буквально с 4-5 метров. Стрельцов в свою очередь два раза навешивает мяч с краёв, и только излишняя суетливость нападающих «Торпедо» мешает им увеличить счёт. Спартаковцы часто применяют переводы мяча с одного края на другой, а Татушин и Исаев совершают сорокаметровые рейсы с мячом к воротам автозаводцев. Но всё это не даёт результата. Через 25 минут темп замедляется, игроки обеих команд устают. Только к перерыву игра вновь оживает и опять становится интересной. Однако кое-какие недочёты в команде «Спартак» успевают выявиться: Огоньков не справляется с Ильиным, а Парамонов играет слабо, не находя своего места на поле. Тищенко не успевает за быстрым Арбутовым. После перерыва спартаковцы вновь атакуют, и угловые удары у ворот автозаводцев подаются один за другим. Однако быстрые крайние нападающие автозаводцев всё время тревожат вратаря Тучкуса. Вскоре после начала второй половины игры торпедовец Ильин умело обвёл двух защитников «Спартака» и хорошо забил второй мяч. Ещё через восемь минут тот же Ильин, получив мяч с левого края от Арбутова, красиво провёл третий гол. Однако Паршин вскоре отквитал ещё один мяч. Спартаковцы меняют тактику и начинают играть точными мелкими передачами. Это помогает им овладеть инициативой, и они буквально прижимают автозаводцев к их воротам. Красивым ударом Сальников забивает третий мяч. Счёт становится 3:3. Кажется, что спартаковцы ещё увеличат счёт, но вот по левому краю к воротам «Спартака» устремляется Сафронов, передаёт мяч направо, и Ильин, чётко завершая комбинацию, вновь выводит вперёд команду «Торпедо». После этого неоднократно имелись возможности у обеих команд увеличить счёт. Торпедовцы Ильин, Арбутов, будучи в выгодном положении, не сумели реализовать поданные им мячи. Особенно следует отметить также промах Сальникова с 5-6 метров по пустым воротам торпедовцев. Со счётом 4:3 в пользу команды «Торпедо» закончилась эта острая и интересная встреча. Эта победа снова даёт возможность автозаводцам войти в ведущую пятёрку команд в таблице розыгрыша. Игру команда «Торпедо» провела с большим подъёмом. Автозаводцы переигрывали спартаковцев в скорости. Особенно опасны были их крайние нападающие: Ильин и Арбутов. Стрельцов вот уже вторую встречу играет на месте правого полусреднего, где, как видно, он чувствует себя неуверенно. Несмотря на проявленные в данной встрече высокие волевые качества и хорошую физическую подготовку, нападающие «Торпедо» не смогли действовать в полную силу, так как не имели вожака, возглавляющего атаки. Появление в защите Гомеса, выступавшего в роли центрального защитника, придало уверенность крайним защитникам Архипову и Тарасову, которые вполне успешно справились с быстрыми крайними нападающими Татушиным и Ильиным. М. Сушков, заслуженный мастер спорта.