15.10.1996

Воронеж, "Центральный стадион профсоюзов"

Кубок страны

1/16

Значение этой игры для торпедовцев трудно было переоценить. Крайне неудачно провела команда последние матчи чемпионата. После субботнего фиаско в Самаре (0:3) у москвичей остался единственный вариант попасть в еврокубки, стартующие следующей осенью, - успешно выступить в Кубке России.

Воронежцы весь сезон идут среди лидеров первой лиги и скорее всем добьются повышения в ранге. У себя на поле «Факел» в нынешнем году не знал поражений. Правда, в последнем матче против «Сокола» травмы получили две основных игрока - опытный хавбек Волгин и последний защитник Бескровный.

«Факел» сразу завладел территориальным преимуществом. Подопечные Валентина Иванова, напротив, сгруппировали основные силы у своей штрафной и оттуда совершали набеги на ворота Городова. Голевых моментов в первом тайме было создано предостаточно. Особенно преуспели в этом воронежцы. Но их подводила неточность, да и Пчельников стоял уверенно несколько раз мог забить Зинич. Однажды он пытался пробить по летящему мячу с линии вратарской, по мяч свалился с ноги. Примерно с того же места форвард бил головой - выше. На 15-й минуте Пчельников невероятным образом отбил мяч после удара Зинича с восьми метров. Отличные моменты имели и другие футболисты «Факела». Олег Морозов, например, не сумел замкнуть передачу на дальнюю штангу, хотя перед ним были пустые ворота.

Масса неиспользованных шансов практически в каждом матче - главная беда «Факела». Хотя в целом игра команды смотрится неплохо. Футболисты хорошо комбинируют, чувствуется, что взаимопонимание у них отлажено. Словом, в высшей лиге, если воронежцы туда попадут, затеряться они не должны.

Однако «Факел» испытывает проблемы с обороной. Контратаки «Торпедо» были хоть и редки, по очень опасны. 10-й минуте Аваков с правого фланга вошел в штрафную, но ударить помешал защитник. Спустя шесть минут Камольцев после подачи углового подрезал мяч в верхний угол - выручил Городов, перебросивший мяч через перекладину. Очередного визита гостей в штрафную «Факела» пришлось ждать еще 15 минyт, но именно он принес им успех. Камнев получил мяч в районе 11-метровой отметки и от души «расстрелял» дальний угол. Тут же едва не увеличил счет Аваков - его удар в падении головой с трудом парировал Городов.

После этого «Факел» пошел на штурм. Счет мог сравняться в результате великолепной комбинации, завершить которую долго никто не решался. Наконец, партнеры вывели на ударную позицию Юдина - штанга!

Второй тайм, к сожалению, прошел гораздо скучнее, чем первый. У воронежцев разладилась комбинационная игра. Торпедовцы действовали в обороне намного строже, не позволяя соперникам спокойно обрабатывать мяч даже на дальних подступах к штрафной. Дважды пришлось вступить в игру Городову - после ударов Савельева и Смертина. «Факел» же долге время не мог создать ни одного голевого момента. Лишь на 73-й минуте шанс забить представился вышедшему на замену Зубчуку, но он умудрился не попасть в цель метров с трех.