Спартак Москва - Торпедо Москва

22.07.1956

В упорной борьбе.

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 2:1 (1:0). Москва. 22 июля. Стадион «Динамо». Судья Н. Латышев (Москва). Выступления «Спартака» и «Торпедо» не случайно приковывают к себе внимание любителей футбола. Эти команды, как правило, показывают интересную игру, насыщенную красивыми, стремительными комбинациями. Но в их матче второго круга характерным явилось, пожалуй, исключительное упорство в борьбе за победу. С первых минут инициативой завладели спартаковцы. Точно передавая мяч, они надолго перевели игру на половину поля соперников. Но реальных угроз воротам «Торпедо» не возникало – частые атаки велись узким фронтом, да к тому же завершать их издалека спартаковцы не пытались. Кроме того, хорошо оборонялась защита автозаводцев. Как и в матче первого круга, торпедовцы строили наступление на прорывах быстрых крайних нападающих Арбутова и Ильина. Однако на этот раз защитники «Спартака» атаковали соперников уже в тот момент, когда они только получали мяч, не смущаясь, если для этого им приходилось выдвигаться на чужую половину поля. В середине первой половины встречи капитан спартаковцев Нетто получил повреждение ноги и вынужден был уйти на левый край, уступив своё место в полузащите Сальникову. События стали развиваться перед концом первого тайма. У торпедовцев активизируется Стрельцов. Он часто перемещается на края и каждый его рейд к воротам представляет большую опасность, так как он довольно легко обыгрывает Масленкина. В один из моментов Стрельцов, уведя в сторону двух защитников, сумел их обойти и передал мяч совершенно открытому Иванову. Последний растерялся и вместо удара буквально отдал мяч в руки Тучкусу. Спартаковцы также стали действовать острее. Они теперь чаще менялись местами и чаще передавали мяч на свободное место. Это принесло им успех. Мяч ещё был у Симоняна, когда Татушин резко бросился вперёд. Его догнал только мяч после точной передачи, и Татушин, оказавшись один перед Денисенко, сильным ударом забил гол. После перерыва борьба продолжалась с неослабевающей силой. Усилия торпедовцев сравнять счёт достигли цели. Стрельцов, обыграв Масленкина, забил ответный гол. Но затем преимущество перешло к спартаковцам, несмотря на то, что они теперь уже фактически оказались вдесятером – Нетто вынужден был совсем покинуть поле. Исаев с подачи Татушина забил в ворота «Торпедо» решающий гол. Встречу дублирующих составов также выиграл «Спартак» со счётом 3:0. Первый гол в воротах «Торпедо». Фото С. Васина.

25 очков «Спартака».

Воскресный матч на первенство страны между московскими командами «Спартак» и «Торпедо» отличался исключительным напряжением. Особой похвалы заслуживает «Спартак», все игроки которого действовали с большой ответственностью, трудолюбием, а, главное, очень продуманно. Несмотря на то, что И. Нетто в первой половине встречи получил травму и фактически не участвовал в игре, лишь занимая место на левом краю (за 15 минут до конца он покинул поле), спартаковцы доминировали большую часть времени. Счёт открыли спартаковцы. Получив пас от Симоняна, Татушин между двумя защитниками стремительно вошёл в штрафную площадь, и отличным ударом забил гол. На 13-й минуте второй половины Стрельцов не менее хорошим ударом привёл игру к ничейному результату. Однако затем последовала комбинация Симонян – Татушин – Исаев, и последний, пронеся мяч на груди, сильнейшим ударом забил его в дальний угол. В последние минуты встречи темп заметно снизился. Спартаковцы умело контролировали мяч, и без особого труда сохранили счёт 2:1 в свою пользу. У «Спартака» сейчас 25 очков и лидирующее положение в таблице розыгрыша.