Торпедо Москва - Спартак Москва

02.05.1958

Москва, "Лужники"

Силы были равные

«Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Москва). 3:3 (2:2). Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 2 мая. Судья Н. Латышев (Москва). Голы забили: 11-я мин. – Ильин, 37-я – Ильин, 38-я – Иванов, 40-я – Иванов, 56-я – Ильин, 73-я – Стрельцов. Матч дублёров не состоялся. Встреча между лидерами чемпионата началась несколько необычно. Зрители не увидели разминки, а игра сразу же приняла острый характер и полностью захватила болельщиков. Первые 15 минут преимущество было на стороне спартаковцев. Они подолгу владели мячом, создавали голевые моменты у ворот «Торпедо». Этому способствовала неуверенная игра защитников автозаводцев. Шла 11-я минута. Неприкрытый Ильин получил длинную передачу с правой стороны. Остановив мяч, он обманным движением обошёл защитника Соколова и устремился к центру поля. Ошибку Соколова легко мог исправить вратарь Сорокин. Но он пропустил лёгкий мяч. Забегая вперёд, хочется отметить, что из 6 забитых мячей 5 были пропущены по вине вратарей (кроме 11-метрового), и недаром тренеры выставили им далеко не высокие оценки: Сорокину – 2, а Ивакину – 3. Воодушевлённые успехом, спартаковцы продолжали упорно атаковать. Однако по-прежнему ударов по воротам нет. Защитники «Торпедо», немного освоившись, стали играть аккуратнее и точнее. Постепенно игра выровнялась и преимущество «Спартака» сошло на нет. Автозаводец Фалин своими перемещениями стал создавать много опасных моментов у ворот спартаковцев – Парамонов явно не успевал прикрывать его. На 21-й минуте торпедовцы могли сравнять результат. Штрафной удар в ворота «Спартака» пробил Стрельцов. Ивакин делает ненужный бросок и выпускает мяч. Подоспевший Сенюков бьёт выше пустых ворот… Очередная же ошибка вратаря «Торпедо» снова закончилась голом. После этого случилось неожиданное. Автозаводцы бросаются в атаку. Комбинация у ворот «Спартака». Фалин входит в штрафную площадь, его сбивают с ног. Иванов точно реализует 11-метровый удар. И вновь стремительный Фалин уходит из-под опеки Парамонова. Следует несильный удар. Ивакин не удержал мяч, и подоспевший Иванов сквитал счёт. Вторая половина проходила в менее быстром темпе, но всё же изобиловала острыми ситуациями. Поначалу атаковали торпедовцы, но, не использовав несколько выгодных моментов, они получили мяч в свои ворота. Случилось это, как и в первой половине, на 11-й минуте. Незадолго до конца встречи торпедовцы, видимо, стремясь обострить игру, заменяют Метревели Гусаровым. Однако замена, пожалуй, не внесла активности. Исход встречи решил индивидуальный проход Стрельцова. Быстро подойдя к штрафной площади, он сильным ударом послал мяч в ворота. Ивакин опоздал с броском. В итоге ничья – 3:3. Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Сорокин, Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели (Гусаров), Иванов, Стрельцов, Фалин, Арбутов; «Спартак» - Ивакин, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Мозер (Мишин), Симонян, Сальников, Ильин. В. Виноградов, мастер спорта.