Торпедо Москва - Динамо Киев

14.06.1939

Победа футболистов «Торпедо».

Команда футболистов Автозавода имени Сталина (общество «Торпедо») за короткий срок выдвинулась в число сильнейших в стране. Вчера на стадионе «Динамо» автозаводцы встретились в матче на первенство страны с динамовцами Киева. Игра началась атаками москвичей. Вскоре в ворота киевлян был забит первый гол. Гости тщетно пытаются забить ответный мяч. Лишь во втором тайме динамовцам удаётся забить один гол. Но уже вскоре нападающий «Торпедо» Петров точным ударом забивает второй решающий гол. Футболисты автозавода уходят с поля победителями, выиграв матч со счётом 2:1. ... Несколько десятков тысяч москвичей смотрели вчера на стадионе «Динамо» матч футбольных команд московского общества «Торпедо» и киевского «Динамо». На снимке: момент игры у ворот «Динамо». Фото А. Егорова.

2:1. Вторая победа «Торпедо».

Три раза трибуны взрывались аплодисментами. И все три раза зрители были восхищены безупречной игрой Кочеткова. Действительно, лавры вчерашней победы над сильнейшей командой Украины «Торпедо» должно по заслугам отдать своему центру полузащиты. Правда, и вся команда «Торпедо» обрела вчера свой, потерянный было, резко атакующий стиль. Она не дала возможности технически сильной команде киевского «Динамо» развернуть игру. А игра сложилась так. Темп предложило «Торпедо». Мяч быстро переходит от одних ворот к другим, но чаще появляется на половине поля киевлян. Ряд острых моментов. На 11-й минуте полузащита «Торпедо» посылает мяч вперёд, к воротам «Динамо». За ним устремляется Жарков. Трусевич и защитник спешат на выручку и, сталкиваясь, падают. Подоспевший Жарков осторожно вытаскивает мяч из свалки и тихо катит его в пустые ворота. 1:0. Темп не ослабевает. Атака следует за атакой. На 18-й минуте вратарь «Торпедо» Виноградов вытаскивает случайный мяч из самых ворот. «Торпедо» ведёт игру резкими продольными ударами, не раз создавая опасные положения у ворот. Но у нападающих «Торпедо» нет ещё точности и достаточной сыгранности. Они излишне медлят. Ряд моментов упущен. Сильнее других играют Рязанцев и Петров. Отдельные комбинации, умно разыгрываемые киевским нападением, разрушаются на штрафной площадке крепкой защитой москвичей во главе с вездесущим Кочетковым. Ни Лайко, ни Шиловский, ни Комаров не могут пробить эту железную стену. Им просто не дают возможности ударить по мячу. В середине второго тайма один из игроков «Торпедо» подбит. На поле замешательство. Но игрок вскоре встаёт и судейский свисток возобновляет игру. Киевляне, быстро забрав мяч, резко устремляются к воротам, и Лайко сильным ударом забивает гол. 1:1. Проходит ещё восемь минут, и Петров, прорвавшись по правому краю, прекрасным навесным ударом, который Трусевич не мог взять, фиксирует заслуженную победу «Торпедо». До конца тайма Виноградов отбивает ещё один пушечный удар, и команда «Торпедо» под аплодисменты 20 тысяч москвичей уходит с поля победительницей. Ал. Степанов.