Кубок страны

Стадия:

1/8

Розыгрыш кубка СССР по футболу. Матч «Торпедо» - «Крылья Советов» (Куйбышев).

На снимке: вратарь команды «Крылья Советов» А. Головкин берёт мяч. Фото М. Гехтмана. Кубок СССР по футболу. Первый матч. «Торпедо» - «Крылья Советов» (К.) 3:0 (1:0). Москва. 6 октября. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья И. Аверкин (Ленинград). Честь открытия матчей на кубок страны выпала московским автозаводцам и куйбышевским «Крыльям Советов». Обе команды выставили стабилизировавшиеся к концу сезона боевые составы. Ровно в 12 часов Илья Аверкин, начавший 20 апреля в Тбилиси матчи на первенство страны, начал и розыгрыш кубка. Вскоре он зафиксировал первый гол: после углового удара в сутолоке у ворот В. Жаркову удалось открыть счёт. На этом успех «Торпедо» в первой половине игры и закончился. На 3-й минуте после перерыва защитник куйбышевцев Алёшин, получив мяч, непростительно медлит; к нему бросается Головкин, но подоспевший В. Жарков успевает носком протолкнуть мяч между волжанами. Рикошет от дальней штанги и 2:0. так несогласованность действий вратаря и защитника подвели команду. Но гости не падали духом. Уже через две минуты следует энергичный рывок Суровцева. В безнадёжном положении защитник «Торпедо» Евсеев сносит центра нападения волжан. Бесспорный пенальти. Техничный полузащитник Соломатин бьёт по низу точным ударом средней силы. Акимов в расчётливом броске успевает парировать удар. Евсеев отбивает мяч за лицевую линию. Угловой удар не использован и счёт по-прежнему 2:0. Игра снова идёт на московской половине поля. Однако атаки «Крыльев Советов» сумбурны, суетливы, и, главное, не имеют логического конца. Поэтому Мошкаркин, игравший в защите весьма точно и агрессивно, один сдерживает натиск 2-3 противников. «Торпедо» использует технические промахи и тактические ошибки волжан и создаёт быстрому Панфилову возможности прорыва. Но промахи этого форварда сводят на нет два-три опасных момента у ворот «Крыльев Советов». Всё же за 3 минуты до конца матча тот же Панфилов использует новую ошибку защиты куйбышевцев и доводит счёт до 3:0. Юр. Ваньят.