10.10.1946

Кубок страны

1/4

Кубок СССР по футболу. «Торпедо» побеждает чемпиона. Четыре гола за 30 минут.

У ворот ЦДКА. Прорыв торпедовцев, через мгновение был забит первый гол. Фото М. Гехтмана. Жребий свёл в четвертьфинале нового чемпиона страны и команду «Торпедо», которую на трибунах успели окрестить «грозой чемпионов». «Торпедо» дважды победило московских динамовцев, нанесло первое поражение питомцам Аркадьева, и на финише первенства в яркой и запоминающейся игре выиграло у тбилисцев, лишив их второго места. Естественно, что эта встреча вызвала огромный интерес у любителей футбола. «Торпедо» чувствовало себя значительно свободнее, ибо автозаводцам терять было нечего, в то время как команда ЦДКА жаждала во что бы то ни стало удержать хрустальный кубок, завоёванный год назад, и тем самым сделать «дубль», т.е. стать чемпионом и обладателем кубка. В этом духе, правда, в несколько самоуверенном тоне, высказался Б. Аркадьев на днях в «Вечерней Москве». И вот в напряжённой тишине стадиона явно нервничающие команды начали этот матч, который надолго запомнится очевидцам. *** …Инициатива у «красных». Мяч первые 30 минут гостит на торпедовской стороне поля. Атаки ЦДКА в этот период матча часты, но, - увы! – неточны. Даже делая скидку на повышенную нервозность игроков в этом ответственном матче, следует признать, что излишняя торопливость помешала армейской команде добиться в первом тайме желанного результата. Неизбежность этой неудачи стала ясной уже на первых минутах: нападение ЦДКА фактически играло вчетвером, так как на сей раз Бобров не был полноценным участником матча. Примерно за 15 минут до конца тайма торпедовцы переводят игру на сторону противника. Их нападение играет значительно продуктивнее, чем у ЦДКА, часто применяя косые передачи «в разрез». Очень точен в отдаче мяча Пономарёв. Он «дирижирует» атаками расчётливо и продуманно. Так в темповой игре, насыщенной высокой техникой, проходят первые 45 минут. Второй тайм начинается энергичной атакой торпедовцев. Но вскоре следует десятиминутный натиск ЦДКА. Это был критический момент для защиты «Торпедо». Она выдержала тяжёлое испытание с честью. С блеском вёл игру Мошкаркин. При участии Акимова были отбиты три угловых удара подряд. С полного хода Гринин сильно бьёт. Мяч идёт над планкой. Но вот атаки чемпиона иссякают. Становится ясным, что всё будет решено первым мячом – кто его забьёт, тот и выиграет. Остаётся 20 минут. Торпедовские форварды, активно поддерживаемые полузащитой, всё чаще и чаще просачиваются в опасную зону ЦДКА. Серия угловых и штрафных ударов. На 30-й минуте только самоотверженный бросок Никанорова в ноги прорвавшемуся Г. Жаркову позволяет чемпиону удержать счёт 0:0. Последние минуты игры. Команда ЦДКА делает новый мощный рывок. «Торпедо» на волоске от поражения. Соловьёв неожиданно и чётко бьёт по воротам, но мяч попадает в подвернувшегося Яковлева и уходит за лицевую линию. Автозаводцы защищаются самоотверженно, не щадя сил. Чувствуется их волевой под’ём. 90 минут позади. 40-я секунда добавочного времени оказалась роковой для обладателя кубка. «Торпедо» пошло в атаку. Пономарёв и Петров в борьбе с тремя защитниками ЦДКА отняли мяч. Пономарев сделал короткий рывок вперёд, ударил по низу. Никаноров сделал бросок, но мяч рикошетом от штанги полетел вдоль линии, и набежавший В Жарков успевает протолкнуть его в ворота. Команда ЦДКА ринулась в контратаку. Нападают даже защитники. Команда повторяет тактический ход, не раз приносивший ей успех в подобных ситуациях. Но «Торпедо» демонстрирует великолепные боевые качества – стойкость, монолитность, волю. Ильин спасает ворота от неминуемого гола после «пушечного» удара Гринина. ЦДКА атакует непрерывно, но суетливость разрушает комбинации, создаваемые Николаевым, Грининым и особенно Дёминым. Проходит 105 минут. Последняя перемена ворот. И вновь «Торпедо» демонстрирует прекрасную выдержку. Команда не уходит в «глухую» защиту», а, наоборот, атакует беспощадно и нарастающее. Некоторые игроки команды ЦДКА явно теряют самообладание. Прохоров, например, в последние 15-20 минут не нашёл ничего лучшего, как бить противника по ногам. Вскоре судьба матча решается окончательно. Г. Жарков, пройдя с мячом, бьёт в центр. Мяч рикошетом от Щербакова отлетает к Пономарёву, и тот уверенно забивает второй гол. До конца игры остаётся 11 минут. Два последних отчаянных, но сумбурных броска ЦДКА отбиты, и Пономарёв, приняв мяч от Петрова, забивает третий гол. А ещё через две минуты, воспользовавшись растерянностью противника, Г. Жарков сделал рывок по левой стороне, передал мяч Петрову, и тот головой забил мяч. 4:0! 50 тысяч зрителей проводили команду автозаводцев овациями. Торпедовцы выиграли заслуженно. У команды оказалось больше энергии, спортивной собранности и решимости. Но в чём же причина такого крупного поражения чемпиона? Нам кажется, что команда ЦДКА всё же вышла на поле излишне самоуверенной, недостаточно собранной для матча на кубок. Б. Аркадьев совершил явную ошибку, включив в состав Боброва, который после травмы не был готов к острой борьбе. Неужели команда забыла тяжёлый урок финала кубка 1944 года? А выиграть десятерым против одиннадцати, да ещё в 120-минутном матче, очень трудно. И. Георгиев. Карикатура. Загадочная картинка. Из репродуктора: 4:0 в пользу «Торпедо». Болельщик падает, сражённый «молнией» от «4». За какую команду он болел?

На «Кубок СССР». Победа команды «Торпедо».

Вчерашняя встреча чемпиона страны – команды ЦДКА и футболистов «Торпедо» представляла большой интерес. В нынешнем сезоне эти команды дважды мерялись силами. Вначале футболисты автозавода проиграли с внушительным счётом 0:4. Во втором матче он добились победы (2:1). Кто же победит теперь? В начале матча нападающие «Торпедо» и ЦДКА атаковали с одинаковой энергией. С двадцатой минуты торпедовцы перешли в решительное наступление. Казалось, вот-вот будет забит мяч. Но свисток судьи возвестил об окончании первой половины матча. Во втором тайме торпедовцы вновь предприняли атаку. Потом армейские футболисты всё чаще и чаще начали подходить к штрафной площадке команды автозавода, и, наконец, буквально прижали игроков «Торпедо» к их воротам. Однако 90 минут напряжённой, увлекательной игры не дали результата. Ни одной из команд не удалось открыть счёт. Было дано добавочное время – 30 минут. И вот на 91-й минуте игры Пономарёв послал мяч в ворота ЦДКА. Мяч ударился о штангу и отлетел в сторону. Подоспел Георгий Жарков и забил первый гол. Достигнутый успех окрылил автозаводцев. Пономарёв и Петров забили ещё три мяча. Команда «Торпедо» продемонстрировала вчера высокий класс футбола.