Крылья Советов Куйбышев - Торпедо Москва

31.05.1947

Куйбышев, "Локомотив"

«Торпедо» выходит на второе место.

«Крылья Советов» К. – «Торпедо» (3:2) – 0:2. «Торпедо» - «Крылья Советов» К. 2:0 (0:0). Куйбышев. 31 мая. Стадион «Локомотив». 20.000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва). В этом матче имел значение выбор ворот, так как сильный ветер влиял на игру. Жребий брошен. Куйбышевцы играют против ветра. «Торпедо» сразу стремительно атакует. Затем «Крылья Советов» начинают теснить противника. Центр нападения Дьяков, игравший вместо заболевшего Проворнова, выходит один – на – один с Акимовым. Кажется, будет гол, но мяч идёт прямо в руки вратарю. К перерыву обе команды могли открыть счёт, но этому помешала неточная игра нападающих. Во втором тайме куйбышевцы атакуют, но их нападающие (в который раз!) играют разрозненно и результата добиться не могут. Торпедовцы полностью захватывают инициативу. 61-я минута матча. Два угловых удара подряд у ворот волжан, и Г. Жарков головой забивает гол. Вскоре Пономарёв, проходя по левому краю, метров с 18 бьёт сильным ударом по воротам. Головкин нерасчётливо отбивает мяч прямо на ногу Сочневу. Счёт 2:0. в дальнейшем преимущество «Торпедо» очевидно, и только самоотверженная игра защиты волжан спасает команду от более крупного поражения. У гостей следует отметить сильную игру Гомеса, который легко справился с Зайцевым и активно помогал нападению. Нападающие куйбышевцев провели игру бессистемно, раздробленно, а вратарь Головкин играл вообще слабо, нерасчётливо выбегая из ворот и излишне часто выбивая мячи кулаками. Н. Шурочкин, судья республиканской категории.