Торпедо Москва - Крылья Советов Москва

25.09.1947

Два гола Георгия Жаркова.

«Крылья Советов» М. - «Торпедо» (0:0) – 1:2. «Торпедо» - Крылья Советов» М. 2:1 (0:1). Москва. 25 сентября. Стадион «Динамо». 25.000 зрителей. Судья Н. Латышев (Москва). Команды выступали не в лучших составах. У «Торпедо» отсутствовал Пономарев, у «Крыльев Советов» - Егоров и Архаров. В первом тайме «Крылья Советов» играли с под’ёмом, чего нельзя сказать о «Торпедо»: без Пономарёва у команды нет стремительности в нападении. Игра сводилась в центр, где сильнейший игрок защиты Котов легко и спокойно отбивал все атаки торпедовцев. В. Жарков (№11) тоже стремился в центр, дав возможность своему «Сторожу» Мазанову быть всё время вблизи ворот и страховать Котова. Полузащитники – Ильичёв и Горшков – легко справлялись с полусредними «Торпедо», успевая переводить игру на половину противника. В то же время хавбеки «Торпедо» поначалу не владели серединной зоной, и активно игравший Фёдоров (№8) создавал много опасных положений у ворот, часто выводя Коршунова (№7) на прорыв. В течение 20 минут атакуют «Крылья Советов». На 10-й минуте им удалось добиться результата. Сагасти выводит Коршунова по краю, оттуда следует подача, мяч отходит к Симоняну и тот прекрасным ударом забивает неотразимый гол. Второй тайм резко изменил картину: «Торпедо» решительно пошло в атаку. Полузащита завладела серединой поля и активно включилась в нападение. У «крыльев Советов» вся тяжесть обороны легла на трёх защитников, которые в течение 15 минут отбивали непрерывные атаки автозаводцев. Уже на 8-й минуте должна была наступить развязка, но сильный удар Панфилова после передачи слева, не достиг цели. Мяч попал в боковую штангу. Г. Жарков дважды использовал замешательство защиты и забил два мяча, после этого «Торпедо» атакует ещё 10-12 минут. Затем автозаводцы ослабляют темп и «Крылья Советов» вновь оживляют свою игру. Незадолго до конца Фёдоров наносит прекрасный удар, но мяч попадает в верхнюю штангу. Автозаводцы побеждают. П. Исаков, заслуженный мастер спорта.