05.10.1948

Кубок страны

1/4 аннулирован

На «Кубок СССР» по футболу. Матч, испорченный судьёй.

В последние годы кубковый жребий сводит в одну половину турнирной таблицы столичные команды «Торпедо» и ЦДКА. Так было в 1944, 1946, 1947 гг., так произошло и в 1948 году. И вот вчера оба претендента на почётный приз встретились в четвертьфинале. Это была встреча двух «принципиальных» кубковых противников, имевших свои особые счёты. В самом деле, и в 1946 и в 1947 гг. путь армейских футболистов к финалу преграждали именно торпедовцы, выигравшие оба матча со счётом 4:0 и 1:0. Предматчевый розыгрыш сторон поля не предвещал торпедовцам ничего хорошего. Они вынуждены были первые 45 минут встречи играть против ветра. Но это не отразилось на их игре, насыщенной прекрасными тактическими комбинациями и стремительными выходами в штрафную площадь нападающих. Торпедовцы вели атаки по преимуществу краями (особенно правым) с передачей мяча в центр для завершающего удара. Во время одной из атак на восьмой минуте игры В. Жарков, переместившийся с левого края на место правого полусреднего, забил первый мяч. Армейские футболисты ответили серией опасных, резких, но безуспешных прорывов: то штанга преграждала путь мячу, то почти с линии ворот мяч в акробатическом прыжке выбил в игру Гомес. С полной нагрузкой приходилось играть и защите команды ЦДКА. Дважды Никаноров в последнюю секунду успевал выбить мяч, идущий в ворота, за лицевую линию, а на 34-й минуте Нырков, «страхуя» правую сторону ворот, спас команду ЦДКА от, казалось бы, неминуемого гола. Так прошла первая половина встречи, закончившаяся со счётом 1:0 в пользу футболистов автозавода. Вторая половина матча началась резким штурмом ворот «Торпедо». Пять минут непрерывных атак – и Николаев забил ответный мяч. Однако ничейный результат продолжался всего минуту: Морозов подавал штрафной, Никаноров выпустил мяч, и Пономарёв вновь вывел торпедовцев вперёд. И снова игра продолжалась в остром и напряжённом темпе. Обе команды играли с большой волей к победе. Матч мог бы стать одним из самых интересных в сезоне, но, к сожалению, его сильно испортило плохое судейство тов. Дмитриева. Судья не нашёл правильного пути к поддержанию дисциплины на поле, и поэтому некоторые его решения выглядели односторонними. После того, как на 20-й минуте он удалил с поля автозаводца Сочнева, преимущество 11 игроков ЦДКА против 10 торпедовцев дало себя знать. За оставшееся время команда ЦДКА забила ещё три мяча (все их послал в сетку ворот Бобров) и закончила матч со счётом 4:2 в свою пользу. Команда «Торпедо» опротестовала матч.

Кубок СССР. Матчи ¼ финала. 2. ЦДКА – «Торпедо» (Москва). 4:2 (0:1). 5 октября. 60.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва). В играх на кубок команды встречались трижды. В 1944 г. в полуфинале победила команда ЦДКА (3:2), в 1946 г. в ¼ финала выиграло «Торпедо» (4:0 в добавочное время), в 1947 г. в полуфинале снова выиграло «Торпедо» (1:0). Матч опротестован. При плохом судействе. Оба матча на первенство между ЦДКА и «Торпедо» прошли в напряжённой борьбе и закончились трудными победами команды ЦДКА (3:2 и 4:3). Понятен поэтому большой интерес к встрече этих команд на кубок – стадион был почти полон (!). Торпедовцы сразу добились двух угловых подряд. В игре команды чувствуется большой под’ём. Петров с близкого расстояния направляет мяч в сетку, и пытавшийся спасти положение Нырков вместе с В. Жарковым влетает в ворота, а с ними и мяч. 1:0. ЦДКА бросается в атаку. Следует несколько сильных ударов по воротам, но защита «Торпедо» на месте. «Торпедо» не только защищается, но и опасно атакует. Пономарёв прорывается в опасную зону и из-под ног защитников наносит мощный удар. Никаноров отбивает трудный мяч на угловой. Вскоре Пономарёв вновь проходит по центру. Башашкин, сторожащий его на дальних подступах, грубо и неправильно атакует Пономарева, но тот всё же успевает пробить. Никаноров снова отбивает мяч на угловой.»Торпедо» ведёт атаку левой стороной, где активны Пономарёв и В. Жарков. Мало загружен Сочнев. ЦДКА неправильно использует Соловьёва. Он только отдаёт мяч партнёрам, не беря игру на себя. Это в значительной степени облегчает действия защиты «Торпедо». В последние минуты ЦДКА усиленно нажимает, а «Торпедо» с трудом отбивается. Вторая половина начинается резкой атакой ЦДКА. Сильный удар Гринина берёт Лексовский, которого тут же грубо атакует Николаев. Следует рывок Дёмина, удар – защита слабо откидывает мяч назад, и набежавший Николаев забивает его в ближний угол. 1:1. Через минуту с боковой линии штрафной в сторону ЦДКА. В. Жарков навешивает мяч на ворота, и Пономарёв добивает его в сетку. Обе команды упорно атакуют. Сочнев неправильно нападает на Никанорова. Дмитриев вместо предупреждения удаляет Сочнева с поля. Бурные атаки ЦДКА. Опасный выход Боброва, но в последнюю долю секунды защита «Торпедо» героически спасает ворота. Сильный удар берёт Лексовский. Чувствуется усталость «Торпедо», где осталось 10 человек. Сильно играют Мошкаркин и Гомес. Зрители бурно реагируют на грубость игроков ЦДКА. Демин сильно бьёт в ближний угол, вратарь успевает отбить мяч. Бобров, незаменимый в такие моменты, точно посылает мяч в сетку. 2:2. Через несколько минут Дёмин проходит по лицевой линии, успевает откинуть мяч назад, сам «вылетает» за пределы поля через группу фотографов, а Бобров головой направляет мяч в боковую стойку. Рикошет, и 3:2. за минуту до гонга Бобров, приняв передачу справа, снова забивает мяч. 4:2. * * * Два обстоятельства значительно снизили спортивную ценность матча – неудовлетворительное судейство и грубость отдельных футболистов ЦДКА и «Торпедо». В соответствии с укоренившейся порочной практикой всесоюзной судейской коллегии (председатель тов. Арутюнов) и футбольного отдела Всесоюзного комитета тов. Дмитриев узнал о своём назначении на судейство меньше, чем за сутки до начала этого ответственного матча. Отсутствие должной подготовки не замедлило сказаться. Дмитриев не сумел своевременно призвать к порядку систематически применявших грубые приёмы Башашкина, Каричева, Сочнева, и особенно капитана ЦДКА Гринина. На фоне серьёзных ошибок судьи поспешное удаление с поля Сочнева за нападение на Никанорова выглядело необоснованным. Обстановка, в которой проходил матч ЦДКА – «Торпедо», ещё раз вскрыла нетерпимое положение с судейством, на что неоднократно указывала наша газета. Судейство стало монополией узкого круга лиц, в среде которого отсутствует должная критика и самокритика. Матч подтвердил, что воспитательная работа в ведущих командах поставлена из рук вон плохо. До каких же пор футбольный отдел Всесоюзного комитета и его начальник тов. Дубинин будут потворствовать такому состоянию судейства и воспитательной работы в командах? (без подписи)