Динамо Тбилиси - Торпедо Москва

14.04.1954

Тбилиси, "Динамо"

Ещё одна победа.

«Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва). 2:1 (1:0). 14 апреля. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья Н. Балакин (Киев). Первые игры нынешнего чемпионата свидетельствуют о том, что наши лучшие нападающие повысили класс игры. Они теперь острее атакуют и увереннее бьют по воротам. В отчётной встрече, например, все три мяча были забиты после стремительных комбинаций, на большой скорости, без какой-либо подготовки к удару. Судя по первой половине состязания, можно было предположить, что тбилисцы добьются лёгкой победы. Игра шла на половине поля гостей. Атаки хозяев поля следовали одна за другой. На 16-й минуте южане открыли счёт. Котрикадзе (№7), завершая комбинацию, начатую полузащитниками, сильно пробил по воротам мимо выбежавшего навстречу вратаря и защитника. Мяч оказался в сетке. Будучи не в силах сдержать натиск динамовцев, автозаводцы часто нарушали правила. Но судья Балакин. Хорошо проведший эту трудную игру, пресекал малейшую грубость футболистов. В дальнейшем тбилисцы упустили ещё несколько возможностей увеличить счёт. После перерыва Гигнадзе (№8), стремительно пройдя к воротам отличным ударом забил второй гол, и тбилисцы явно успокоились. Автозаводцам удалось перехватить инициативу. Защитники южан часто необоснованно выходили вперёд, увлекаясь индивидуальной игрой. Это дало возможность торпедовцам создать ряд опасных положений. На 28-й минуте молодой нападающий Стрельцов (№7), получив передачу от Гулевского, отквитал один мяч. Москвичи атакуют ещё настойчивее. Особенно активно играет Гулевский, которого с большим трудом сдерживают защитники хозяев поля. Но динамовцам Тбилиси удаётся удержать счёт 2:1 в свою пользу, и они одерживают ещё одну важную победу. Г. Акопов.