Торпедо Москва - Торпедо Горький

18.04.1954

Тбилиси, "Динамо"

Три ошибки вратаря.

«Торпедо» (Москва) - «Торпедо» (Горький). 3:1 (1:0). 18 апреля. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья В. Рамишвили (Тбилиси). Трудно сказать, как бы закончилась встреча двух автозаводских команд, если бы не было грубых ошибок вратаря горьковчан. Эти ошибки свели на нет усилия всего коллектива, с большим подъёмом проведшего матч. О том, насколько было ощутимо превосходство горьковчан, можно судить хотя бы по количеству угловых ударов: горьковчане подавали угловые 11 раз, а их столичные одноклубники – всего два раза. Хорошо поддерживаемые полузащитниками Гурвичем и особенно капитаном команды Ненастиным, нападающие волжан прочно завладели серединой поля. К тому же действия горьковчан облегчала отбойная игра полузащитников противника – Сенюкова и Сафронова, мало заботившихся о точности и продуманности передач мяча своим нападающим. Встреча, по крайней мере первая её половина, протекала по тактическому плану, предложенному горьковчанами. Но одного только умения тактически переигрывать соперника ещё недостаточно для достижения победы. Нужно ещё и умение завершать комбинации ударами по воротам. Волжане то и дело приближались к штрафной площадке москвичей, однако из серии острых моментов нападающие не сумели использовать ни одного, то запаздывая с ударами, то посылая мяч мимо ворот. Столичные футболисты, строя свои атаки на индивидуальных прорывах нападающих, до 25-й минуты ни разу не угрожали воротам горьковчан. Их центральный нападающий Гулевский мало прибегал к помощи партнёров, стремясь сам пробиться сквозь линию защиты. Вследствие этого мяч терялся после второй или третьей передачи, комбинации легко разбивались. Идёт 43-я минута. Ненастин сильно бьёт по воротам. Перехватив мяч, Петров выбивает его в поле. Следует навесная подача на штрафную площадку волжан. Сухоставский принимает мяч, но выпускает его из рук, и Стрельцов (№11) открывает счёт. Начало второй половины игры опять проходит под знаком превосходства волжан. Наконец на 58-й минуте хорошо игравший Лазарев благодаря обманному движению оставляет позади себя Бычкова (№2). Следует передача в центр и Варела (№7) забивает ответный гол. Однако уже через 30 секунд Сухоставский вновь подводит команду. Как и в первом случае, он выпускает из рук лёгкий навесной мяч, и левый полусредний москвичей Анисимов (заменивший В. Соловьёва) забивает второй гол. Ещё через две минуты в воротах горьковчан оказывается третий мяч, пробитый правым крайним Вацкевичем метров с восемнадцати. Вратарь горьковчан явно запоздал с прыжком, и счёт стал 3:1. И. Чхатарашвили.