Торпедо Москва - Спартак Минск

09.06.1954

Москва, "Сталинец"

Поражение минчан.

«Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Минск). 2:1 (1:1). Москва. Стадион «Сталинец». 9 июня. Судья Н. Балакин (Киев). Первое выступление минских спартаковцев в столице вызвало большой интерес. Несмотря на дождливую погоду, стадион был полон. Начало состязания не выявило заметного преимущества ни одной из команд. Торпедовцы были несколько быстрее своих соперников, но злоупотребляли верхними передачами, после которых в большинстве случаев мячом овладевали защитники «Спартака». Прорывы минчан были более опасны. На 10-й минуте спартаковец Егоров воспользовался ошибкой Марьенко и открыл счёт. Торпедовцы приложили много усилий, чтобы отыграться, и примерно в середине первой половины встречи это им удалось. Гулевский с подачи Иванова послал мяч в ворота «Спартака». В начале второй половины атакуют минчане. Вратарь «Торпедо» Петров несколько раз спасает ворота от, казалось бы, верного гола. Затем инициативой овладевают автозаводцы. За 7 минут до конца состязания Ильин, с подачи Вацкевича, забивает второй гол, решивший исход встречи в пользу команды «Торпедо».