Зенит Ленинград - Торпедо Москва

29.07.1954

Ленинград, "им. Кирова"

«Зенит» покидает опасную зону.

«Зенит» (Ленинград) – «Торпедо» (Москва). 2:0 (1:0). Ленинград. Стадион им. Кирова. 29 июля. Судья В. Рамишвили (Тбилиси). Команда общества "Зенит", долгое время замыкавшая таблицу соревнований, в последних встречах повысила класс игры. До некоторой степени свидетельствовала об этом и отчетная игра. С самого начала она проходила в очень быстром темпе и взаимных атаках. Ненужных передач на середине поля почти не было. Атаки следовали одна за другой. То и дело в игру вступали вратари. Вскоре после начала матча острый момент возникает у ворот ленинградцев. Центральный нападающий "Торпедо" Стрельцов, хорошо обыграв защитника ленинградцев Самарина, выходит к воротам. Но мяч летит мимо цели. Не менее опасные положения создаются и у ворот москвичей. Это заслуга зенитовца Худояша. Он уже второй раз выступает в роли нападающего и хорошо справляется со своими обязанностями. Быстрый и подвижный Худояш действует очень активно. На 25-й минуте, получив мяч от Катровского, он нашел щель в стенке, образованной двумя защитниками и вратарем, и очень точным ударом забил первый гол. После перерыва торпедовцы на некоторое время сумели овладеть инициативой. Они настойчиво штурмовали ворота зенитовцев. На 92-й* минуте Иванов очень хорошо вошел в штрафную площадку ленинградцев, но вместо того, чтобы пробить по воротам, передал мяч... защитнику зенитовцев. Вскоре из-за ошибки Северова один из нападающих "Торпедо" получил возможность сильно пробить по воротам. Мяч парировал вратарь ленинградцев Иванов. Отбив атаку москвичей, зенитовцы вновь перешли в наступление. На 66-й минуте, получив хорошую подачу от Худояша, Катровский издалека ударил под перекладину. Петров не смог взять этот мяч. Во взаимных атаках обеих команд прошло оставшееся время. Счет, однако, так и не изменился. Зенитовцы в трех последних играх набрали 5 очков и вышли из опасной зоны. Н. ШАГИН.