Торпедо Горький - Торпедо Москва

14.08.1954

Горький, "Торпедо"

Когда нет ответственности.

«Торпедо» (Горький) – «Торпедо» (Москва). 14 августа. г. Горький. Центральный стадион «Торпедо». 0:5 (0:0). Судья В. Калевисте (Таллин). Встреча торпедовцев г. Горького со своими столичными одноклубниками имела очень большое значение для хозяев поля: ведь у горьковчан была ещё возможность уйти с последнего места и в случае удачного финиша закрепиться в классе «А». Горьковские любители футбола всё ещё питали надежду на то, что в конце розыгрыша их команда улучшит игру. Однако эта встреча надежд не оправдала. В первой половине матча горьковчане предпринимали попытки атаковать, но игра у них не ладилась. То же самое происходило и у москвичей. Левый крайний Гулевский несколько раз сводил на нет усилия своих товарищей, посылая мяч выше ворот. Были выгодные моменты и у горьковчан, но медлительность их нападающих облегчала москвичам оборону. Первая половина игры закончилась безрезультатно. После перерыва москвичам удалось быстро овладеть инициативой. Уже на четвёртой минуте правый полусредний Иванов, использовав оплошность защитников и нерасторопность вратаря горьковчан Шевлякова, открыл счёт. Ещё через несколько минут у ворот горьковчан подавался угловой, и Марьенко забил второй гол. Вместо того, чтобы мобилизоваться, хозяева поля потеряли уверенность в своих силах и, по-видимому, смирились с поражением. Нападающие их действовали разрозненно, а защитники горьковской команды почти прекратили сопротивление. Вскоре Вацкевич без труда забил третий гол. На 35-й минуте Иванов оказался с мячом на штрафной площадке горьковчан, и мяч в четвёртый раз влетел в сетку ворот. За две минуты до конца встречи Вацкевич забил ещё один гол. Столичные футболисты одержали победу с крупным счётом – 5:0. Надо отметить, что счёт мог быть ещё большим, если бы нападающие москвичей не допустили несколько совершенно непростительных промахов. В этой встрече горьковские торпедовцы потеряли не только уверенность в себе, но и всякое чувство ответственности. А. Иконников, И. Осипов.