Торпедо Москва - Спартак Минск

31.07.1955

Минчане улучшают турнирное положение.

«Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Минск). 1:1 (0:1). Москва. Стадион «Динамо». 31 июля. Судья Ю. Григорьев (Баку). В этом сезоне команды между собой уже встречались дважды: как известно, матч первого круга выиграли торпедовцы, однако в состязании на кубок СССР минчане, продемонстрировав чёткую игру и большую волю к победе, взяли реванш. И на этот раз спартаковцы активно провели матч, не раз ставя ворота торпедовцев под угрозу. Победить, однако, они не смогли, ибо удержать минимальный перевес в счёте, играя фактически вдесятером, было трудно. (Голубев получил травму и во втором тайме в борьбе за мяч почти не участвовал). Несмотря на сильную жару, минчане предложили быстрый темп, который сохранялся до конца встречи. На первых минутах вратарь автозаводцев Денисенко ликвидирует два острейших момента, но тут же, неосторожно принимая мяч, получает повреждение, и в ворота становится Горелов. У минчан очень активен Мозер (№7), который, успевая играть на флангах, настойчиво организует атаки в центре. На 16-й минуте, получив мяч в центре поля, Мозер проходит с ним немного вперёд, а затем метров с двадцати пяти сильно посылает его в верхний угол ворот. 1:0 – ведут минчане, однако развить свой успех, несмотря на имевшиеся возможности, не могут: слишком неточны удары нападающих по воротам. У торпедовцев в нападении игра ведётся нестройно, сказывается отсутствие Иванова. Хотя Ильин, выступавший под №8, проводит встречу очень энергично, слабая игра остальных нападающих долгое время не позволяла автозаводцам сравнять счёт. Лишь за 15 минут до конца матча, будучи неприкрытым в штрафной площади, Стрельцов получил хорошую передачу от Вацкевича и забил ответный гол. Последние минуты игры торпедовцы действовали более целеустремлённо, но добиться успеха не смогли, в чём немалая заслуга вратаря минчан Хомича. Последние игры минчан, проведённые с такими сильными командами, как «Торпедо», «Динамо» (Тбилиси), свидетельствуют, что команда стремится уйти из опасной зоны. Возвращение в строй Мымрика укрепило оборону спартаковцев. Но игра молодых нападающих Фаламеева и Ероховца оставляет желать много лучшего. Пока они не могут заменить больных Егорова и Бачурина. Дублирующие составы сыграли со счётом 2:1 в пользу спартаковцев. Л. Григорьев. «Торпедо» – «Спартак» (Минск). Острый момент у ворот минчан. Фото Н. Волкова.