ЦСК МО Москва - Торпедо Москва

20.07.1958

Когда не хватает выдержки

ЦСК МО – «Торпедо» (Москва). 3:3 (1:3). Москва. Стадион «Динамо». 20 июля. Судья Н. Хлопотин (Москва). Голы забили: 5-я мин. – Апухтин, 13-я – Дубинский (в свои ворота), 14-я – Сенюков, 23-я – Гусаров, 68 – Бузунов, 78-я – Сенюков (в свои ворота). В матче дублёров победили автозаводцы – 2:0. Стремительное начало. Чёткие комбинации – всё это выглядело своеобразной заявкой на интересную, содержательную игру двух популярных московских команд. Так было на первых минутах. Но стоило защитным линиям ЦСК МО допустить несколько грубых промахов, как игра нападающих разладилась. Стремление оказать помощь партнёру приносит пользу лишь в том случае, когда игроки делают это осмотрительно, не нарушая стройности в линии нападения. У армейцев же взаимопомощь больше напоминала игру скопом. То на правом, то на левом фланге, в зависимости от того, где был мяч, группировалось по 3-4 человека. В таких условиях очень трудно развивать атаки. Нападающие «Торпедо» стремились действовать по всей ширине поля. В большинстве случаев это им удавалось. В бреши, которые образовывались в защите ЦСК МО, то и дело врывались быстрые автозаводцы. Особенно опасным был Метревели. Незаурядная техника, умение маневрировать скоростью позволяли ему легко обыгрывать Багрича и острыми точными передачами выводить на удар партнёров. Кульминационным моментом состязания оказалась 61-я минута. Очередной прорыв Метревели. Он беспрепятственно двигается к воротам. Олещук вынужден оставить центральную зону и броситься наперерез торпедовцу. Мгновенно последовала передача свободному Гусарову. Последний, находясь метрах в семи от ворот, пробил… в верхнюю перекладину! Так была упущена возможность закрепить победу, а воспрянувшие духом армейцы провели второй гол. Есть ли нужда доказывать, что волевые качества спортсмена, при прочих равных условиях, в любом состязании играют немаловажную роль. Умение стойко пережить неудачу, мобилизовать силы на ведение дальнейшей борьбы – признак высокого мастерства. Но именно этого у автозаводцев не оказалось, когда характер матча изменился. Отбойная игра защитников, суетливость нападающих, передачи без адреса как нельзя лучше иллюстрировали растерянность футболистов «Торпедо». - Чтобы победить, у торпедовцев не хватило выдержки, а у армейцев – времени, - шутили зрители. Действительно, последние минуты состязания прошли при преимуществе спортсменов ЦСК МО. Составы команд: ЦСК МО – Разинский, Щербаков, Олещук, Багрич, Линяев (Ковач), Дубинский, Апухтин, Агапов, Бузунов, Дуда, Емышев; «Торпедо» - Сорокин, Медакин, Марьенко, Островский, Воронин, Сенюков, Метревели, Терехов, Гусаров, Фалин (Денисов), Арбутов. А. Леонтьев, мастер спорта.