Динамо Киев - Торпедо Москва

16.10.1960

Киев, "Республиканский стадион им. Хрущёва"

ЛИДЕР УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИЮ.

Маношин в бразильской манере, словно шутя, одного за другим обходит двух киевлян и коротко пасует Иванову. Тот не медля бросает мяч влево начавшему рывок Сергееву. Левый крайний автозаводцев, подойдя к штрафной площади, сильно бьет наискось на дальнюю штангу. Гусаров выскакивает вперед, настигает мяч, уже миновавший вратаря, и легонько, осторожно направляет его в сетку. Произошло это на 56-й минуте матча. В это мгновение команда московского «Торпедо» прочно укрепилась на первом месте в турнирной таблице. Разумеется, это сделалось ясным немного позже, когда игра закончилась. Но теперь, вспоминая события, развернувшиеся в воскресенье на поле киевского стадиона, можно сказать, что последние 34 минуты матча были, пожалуй, самыми напряженными в жизни лидера. Да, полчаса эти вылились в своеобразное испытание обороноспособности москвичей. И нелегкое испытание. Все это время киевляне, что называется, терзали торпедовцев, накатывая на их штрафную площадку, как прибой, одну волну атак за другой. Имея перевес, киевляне не умели им распорядиться. Они пытались прямо идти на эту стену, вместо того чтобы подумать и поискать лазейки и обходы. Но все же были два момента, когда казалось, что вопрос о единоличном лидерстве «Торпедо» вот-вот может быть, отложен до следующего тура. Базилевич, пройдя по левому флангу, сильно пробил в дальний угол ворот. Поликанов парировал мяч и тут же его выронил. Серебряников догнал мяч, но для этого ему пришлось повернуться спиной к воротам. Разворачиваться было поздно, его настигали. И тогда киевлянин, падая на спину, пробил через себя. Ворота пустые, но мяч, пущенный без прицела, прошел чуть выше перекладины. Не успели еще трибуны успокоиться после этого красивого и драматического эпизода, как им снова пришлось дружно и громко вздохнуть. Это был сильный удар Каневского издали. Мяч пролетел над вытянутыми руками Поликанова и угодил точнехонько в перекрестье штанг — верхней и боковой — попадание редкое, но ничем не вознаграждаемое. В целом же, и это было вполне очевидно, москвичи держали оборону крепко. И оборону не глухую: при малейшей возможности они совершали вылазки, используя сразу трех своих быстрых крайних нападающих: Метревели, Сергеева и Доронина. Так прошли эти полчаса, когда торпедовцы отстаивали свое лидерство. А теперь вернемся к началу игры. Боевой состав «Торпедо» известен уже давно, с начала сезона. Иное дело у киевлян. В их команде никак не может закончиться пора тренерских поисков. Замечу, кстати, что наличие постоянных одиннадцати игроков — это ведь признак зрелости коллектива, когда мысль тренера, свободная от «кадровых» забот, направлена целиком на решение стратегических задач. Появление в линии нападения Зайцева, давно не выступавшего за основной состав, как показала игра, себя не оправдало. Общего языка с партнерами у него не находилось. Между тем в варианте четырех нападающих, который применили киевляне, особенно важно, чтобы форварды хорошо понимали друг друга и каждый в отдельности был инициативен и изобретателен. Торпедовцы начали смело. Первый удар по воротам состоялся на первой же минуте, когда Маношин принудил Макарова к броску в нижний угол. Третья минута матча — и уже гол. Это Иванов вывел в прорыв Сергеева по левому флангу. От того сильная прострельная передача вдоль ворот, и Метревели с ходу посылает мяч в ближний угол. Комбинация, быть может, и довольно простая, но выполнена легко и изящно. Гол, как видно, не произвел большого впечатления на киевлян. Времени впереди много, и они начинают методично развивать наступление. Вот после углового Поликанов теряет мяч, а Лобановский, получив его, медлит ударить. Упущена хорошая возможность сквитать счет. Движение вперед у динамовцев начинают полузащитники. Поочередно то Сабо, то Войнов появляются в цепи атакующих. Но у Сабо больше темперамента, чем расчета и точности в передачах. Когда же настает очередь выдвигаться Войнову, вот тут-то и возникают действительно острые и неожиданные ситуации. Именно Войнов начал комбинацию, приведшую к ответному голу. На 13-й минуте он отпасовал влево Зайцеву, тот Лобановскому, последняя передача Серебряникову, короткий рывок по месту левого полусреднего и короткий удар в нижний угол — 1:1. Игра интересная, и не мудрено: ведь на поле команды одного направления — комбинационно-атакующего. В рисунке их игры много схожего: и та, и другая ищут пути к воротам, как бы размышляя, стараясь не только «перебегать» противника, но прежде всего перехитрить, застать врасплох. Сабо издали навешивает мяч. Лобановский принимает его на голову, но бьет выше ворот. Войнов подает штрафной опять-таки в расчете на рост Лобановского, и опять удар идет мимо. Сергеев подаст угловой. Турянчик в двух шагах от ворот принимает мяч на грудь. Рядом наготове двое торпедовцев. Киевлянин в акробатическом прыжке выбивает мяч в поле, спасая положение. Маношин, как слаломист, обходит нескольких динамовцев и выдает мяч Иванову. Удар слишком слаб. Тут же Макаров хорошо принимает мяч от Батанова. И хоть схожего немало в действиях команд, преимущество москвичей выявляется все ярче. Если у киевлян комбинационную игру с середины поля завязывает главным образом Войнов, то у торпедовцев в этой роли выступают по меньшей мере четверо — и полузащитники, и полусредние. Незадолго до перерыва Войнов в столкновении получает сильный ушиб и уходит с поля. И как заметно переменилась игра его команды! Атаки стали носить случайный, моментами даже сумбурный характер. Мяч совершал движения, неожиданные не столько для противника, сколько для партнеров. И сразу ясно, кого не хватает в рядах динамовцев — игроков разыгрывающих, организаторов: Лобановский, Базилевич, Серебряников — форварды хоть и разные по манере, но все они сильны в финальной части атаки. А вот подготовить атаку, вывести партнера в прорыв по сути дела некому. И трое нападающих, которых я называл, вынуждены прямолинейно идти на штурм, хотя это вовсе не их призвание. Все они словно созданы для того, чтобы играть в одной линии с игроками тонкого комбинационного мышления. Надо полагать, что поиски тренеров киевлян, которые, как видно, еще далеки от завершения, будут продолжены именно в этом направлении. Вторая половина. Торпедовцы пошли на штурм. Ничья их, как видно, не устраивает. Защитникам киевлян приходится туго: они отбивают мяч куда попало, а Воронин с Маношиным, прочно занявшие позицию в центре, начинают все сначала. И так до 56-й минуты. И тут второй решающий гол. Теперь об одном обстоятельстве этой игры. В конце первого тайма Крылов не засчитал гол, забитый Базилевичем, определив у него положение вне игры. Это дало повод тренеру киевского «Динамо» Вячеславу Соловьеву опротестовать матч. Между тем в нашем футболе уже давно действует закон, что решение судьи о взятии ворот окончательно и опровержению не подлежит. Остается лишь добавить: просмотровая комиссия отметила, что Крылов справился с судейством. Поэтому мне кажется, что протест был записан в протокол сгоряча и выражает горечь чувств, а не требование разума. Итак, в прошлое воскресенье киевские любители увидели настоящий, большой футбол. И в этом заслуга обеих команд. Л. ФИЛАТОВ. (Наш спец. корр.). Киев.

НАПРУЖЕНА ГРА (НАПРЯЖЕННАЯ ИГРА).

С особым интересом любители футбола ожидали предпоследней встречи лидеров первой финальной шестерки – московского «Торпедо» и киевского «Динамо». И это не удивительно, ведь от результата этого матча зависело, кто станет чемпионом 1960 года. Победа москвичей обеспечивала им золотые медали. Киевлянам выигрыш давал не только второе место, а и право добывать в борьбе звание чемпиона. По свистку судьи Крылова (Куйбышев) команды выходят на поле. Гост выставили свой боевой состав: Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов, Сергеев. У динамовцев, по сравнению с предыдущими выступлениями, произошли некоторые замены: у них играют Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков, Войнов, Ануфриенко, Базилевич, Серебряников, Лобановский, Сабо, Зайцев. Как и следовало ожидать, игра началась очень осторожно. Короткими пасами по точному адресу в ноги партнеру мяч переходит от одного игрока к другому. Но вот неожиданно для зрителей (может так было задумано тренером) гости всею пятеркою нападающих кидаются вперед. Мяч получает Сергеев (№11), который обыграв Ерохина, точно направляет его Гусарову. Последний отдает его снова налево, а Сергеев стремительно выходит на лицевую линию и делает прострельную передачу в штрафную площадку. Ей воспользовался Метревели и без особых усилий послал мяч в сетку ворот. Случилось это на 3-ей минуте. Неудача подхлестнула хозяев поля. Они приняли быстрый темп торпедовцев, и сами стали поджимать соперника. На поле разгорается на редкость интересная, содержательная игра двух сильных, техничных и корректных коллективов. Растягивая защиту гостей, киевляне все время посылают мячи на фланги, откуда идут навесные и прострельные подачи. Идет 13-я минута матча. Мяч у Сабо. Он передает его Войнову, последний пасует Зайцеву. Завершающий удар Серебряникова заканчивается голом у ворот «Торпедо». Незадолго до конца первого тайма серьезную травму получил капитан динамовцев, который в этом матче выступал очень хорошо. Вместо него на поле вышел Каневский. Динамовцы быстро перестроили свою тактику и часто создавали голевые моменты. Во время одной из атак Базилевич быстро вышел на дальнюю передачу и с ходу забил гол в ворота москвичей. Но судья не засчитал его, фиксируя положение вне игры. Руководство команды «Динамо» считает, что гол был забит правильно и на этом основании опротестовало матч. После перерыва напряжение спортивной борьбы возросло еще больше. Игроки обеих команд стремятся добиться изменения результата в свою пользу. На 10-й минуте второго тайма удваивают счет. Под угрозой проигрыша хозяева поля начинают играть смелее. Перехватив инициативу, они не отдают ее до конца матча, однако изменить счет не смогли. Киевским динамовцам осталось провести очень ответственный матч с ростовскими армейцами. От его результата многое зависит. Вот почему независимо от рассмотрения протеста киевлянам следует приложить все усилия, чтобы во встрече с командою СКА Ростов во что бы то ни стало выйти победителями. А это означает, что они станут обладателями серебряных медалей. А. Идзковский, заслуженный мастер спорта.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ.

В воскресенье, 16 октября, в Киеве на республиканском стадионе имени Н.С. Хрущева, состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Динамовцы столицы Украины играли с торпедовцами Москвы. Игра началась с обоюдных атак. Уже через несколько минут торпедовцы открывают счет. Гол забил Метревели. Но вот киевский динамовец Серебряников метким ударом сравнивает счет. Воодушевленные успехом киевляне начинают атаковать еще энергичнее. Динамовец Базилевич получает мяч и забивает его в ворота гостей. Но судья Н.Крылов (Куйбышев) не засчитывает гол, считая, что гол был забит из положения «вне игры». Так, со счетом 1:1, команды пошли на отдых. Во втором тайме торпедовец Гусаров забивает еще один гол. Счет 2:1 в пользу команды «Торпедо» так и не изменился. Руководство киевской команды «Динамо» опротестовало матч.

На футбольных полях.

Футболисты финальной шестерки, оспаривающей золотые, серебряные и бронзовые медали, вышли на финишную прямую. В минувшее воскресенье состоялись две встречи предпоследнего, девятого тура… Состоялась встреча лидеров чемпионата. Киевские динамовцы принимали на своем поле московскую команду «Торпедо». Матч протекал напряженно. Обе команды играли в полную силу, остро атаковали ворота. Первыми счет открыли автозаводцы. Уже на третьей минуте С.Метревели легко проходит защиту киевлян и посылает мяч в сетку ворот. Успеха добиваются и хозяева поля, осуществившие хороший прорыв по левому краю. Гол в ворота торпедовцев забил В.Серебряников. Мяч еще дважды побывал в тех и других воротах, однако судья не зафиксировал гол, забитый гостям Базилевичем. Таким образом, матч со счетом 2:1 выиграли автозаводцы. Результат этого состязания руководство киевской команды «Динамо» опротестовало…

Футбол.

В минувшее воскресенье состоялись два матча предпоследнего тура чемпионата страны по футболу. В Москве встреча столичных команд «Локомотив» и ЦСКА закончилась с результатом 2:1 в пользу армейцев. Такой же счет был зафиксирован и в состязании, состоявшемся в Киеве, коллективов «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев) в пользу гостей. Однако этот матч динамовцы Киева опротестовали на том основании, что судья Н. Крылов (Куйбышев) поступил неправильно, не засчитав второго гола, забитого О.Базилевичем в ворота «Торпедо».

ПОЄДИНОК ЛІДЕРІВ

Итак, встреча лидеров первенства СССР – московского «Торпедо» и киевского «Динамо» - состоялась. Десятки тысяч любителей футбола, которые заполнили позавчера трибуны республиканского стадиона имени Н.С.Хрущева, с волнением и увлечением следили за напряженным поединком. Чрезвычайный интерес к этому матчу объяснялся одним обстоятельством: овеянное славой побед «Торпедо» впервые за целый сезон выступало в Киеве. Уже первые минуты встречи убеждают – динамовцы настроены по-боевому. Бурные события, что разгораются на поле, не имеют ничего общего с грустною картиной, которую наблюдали киевские любители футбола в телевизорах во время матча этих команд вы первом круге в Москве. Как известно, он проходил при полном преимуществе торпедовцев и закончился со счетом 2:0 в их пользу. Киевляне стремятся к реваншу. Четко и слаженно играет пятерка динамовских форвардов, которую поддерживают полузащитники Войнов и Ануфриенко. Но вдруг – непростительная ошибка защитника хозяев Ерохина, и левый крайний «Торпедо» Сергеев врывается в штрафную площадку. Передача на Метревели – и мяч в сетке ворот киевлян. Досадный и неожиданный гол. Но эта неудача не смутила ни футболистов, ни даже болельщиков. Большой в этот раз была их вера в силы своей команды, которая так агрессивно начала игру. И динамовцы оправдали надежды. Длительный штурм ворот гостей принес успех. Получив отличную передачу Войнова, правый полусредний Серебряников сравнивает счет. Атаки киевлян продолжаются. Но тут на них сваливается новая незадача – из-за травмы вынужден покинуть товарищей капитан команды Войнов. Вместо него выходит Каневский. Первый тайм подходит к концу. Напряжение борьбы возрастает. Преодолев некоторую растерянность после того, как из игры выбыл Войнов, украинские футболисты снова кидаются на штурм. С дальнего расстояния сильно бьет по воротам Сабо, и Базилевич, сделавший стремительный рывок вперед, посылает мяч в сетку. Растерянные защитники «Торпедо» выясняют один у другого, кто виноват в этом голе. Но судья Крылов (Куйбышев), считая, что киевляне нарушили правила, гол не засчитывает… Во втором тайме центр нападения «Торпедо» Гусаров увеличивает счет в пользу своей команды. В дальнейшем игра проходила при полном территориальном преимуществе киевлян. Торпедовцы защищались почти всей командой. Трижды штанга спасала их ворота от гола. Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:1 в пользу «Торпедо». Киевляне опротестовали этот матч. Следует отметить, что до сего времени не рассмотрен еще и протест команды ЦСКА на результат ее встречи с «Торпедо» (1:0 в пользу автозаводцев)… В.Коваль.

ДОЛЯ ЗОЛОТИХ МЕДАЛЕЙ (СУДЬБА ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ).

Перед началом матча с «Торпедо», игры, к которой было приковано внимание всех советских любителей футбола, у тренеров киевской команды положение было нелегким. Они давно уже отказались от использования в линии нападения Ковалева, а тут еще, как на зло, из-за травмы и гриппа не смог выйти на поле Трояновский, футболист, который больше, чем кто-либо, обеспечивал в линии нападения острокомбинационное начало. На каком варианте расстановки игроков в нападении следует остановиться? Тренеры надеются, что вводя Зайцева, который давно уже не фигурировал в основном составе, они получат от него игровой «взрыв», что Зайцев будет стремиться показать свою наилучшую игру. Они, правда, не забывают, что в запасе остается возможность сделать в нападении замену, вывести на поле Каневского или Бибу. Ведь защитные линии укомплектованы, по-видимому, наиболее целесообразным образом: Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков и три полузащитника – Ануфриенко (он, по сути, играет четвертым защитником), Войнов и Сабо. Следовательно, кроме Зайцева, в нападении – Базилевич, Серебряников и Лобановский. Вы вообще, по-видимому, заметили, что в финальной пульке в киевском «Динамо» ни одного раза не выходил на матч один и тот же состав нападающих (стилистика оригинала –BS). И если для противника это всегда было какой-то загадкой, то и самим динамовцам это тоже приносило немало загадок. И вдруг – травма Войнова. Единственный игрок, который обеспечивает остроту комбинаций, на 32-й минуте, хромая, покидает поле. Зайцева уже никем не заменишь, хотя такая замена напрашивается. Но мы были бы несправедливыми, если бы не сказали, что Зайцев был одним из звеньев в той комбинационной цепочке, которую на 13-й минуте начал Войнов, а завершил отличным ударом Серебряников. 1:1, потому что уже на третьей минуте счет открыли торпедовцы. Это Метревели пробил не сильно, но точно, после того, как Иванов и Сергеев угрожающе быстро разыграли мяч слева, а Ерохин с Турянчиком подтянулись сюда сами. Перед воротами «Динамо» образовалась открытая зона. Сучков хотел застраховать ее от прорыва по центру, но оставил за своей спиной Метревели, которому и передал ловко мяч Сергеев. Вообще же, динамовцы много обязаны Макарову тем, что в первой половине автозаводцы не провели еще по крайне мере 2-3 мяча. Макаров удивительно точно выбирал место и был полностью безгрешен, даже пропустив два гола. Второй мяч торпедовцы забили после перерыва, на 11-й минуте. Многоходовую комбинацию начал Маношин в центре поля, продолжил Иванов, потом Сергеев на левом фланге, а завершил центрфорвард Сергеев в своей зоне. Следует сказать, что гости достаточно легко справлялись с киевской защитой. Команду «Торпедо» киевляне увидели в этом сезоне впервые, и все мы убедились в ее высокой сыгранности, замечательном понимании игры и высоком волевом настрое. Безусловно, это – лучшая из команд основной финальной шестерки. Правда, на оба последних матча торпедовцев поданы протесты. Армейцы Москвы не согласны с результатом встречи потому, что считают, якобы последние 30 минут матча проходили при обстоятельствах, очень тяжелых для обеих команд. Речь идет о беспрерывном шуме на трибунах, который возник из-за несогласия части зрителей с решениями судьи Хлопотина (Москва). Тренеры киевского «Динамо» подали вчера протест по иным причинам. Руководство команды считает, что мяч, посланный в ворота Базилевичем на 41-й минуте первого тайма, после неожиданной передачи Сабо, был забит правильно, и куйбышевский судья Крылов не имел оснований его отменить. Мы сидели напротив центрального круга, и поскольку события случились, по крайней мере, метрах в 70-ти от нас, мы не имеем достаточно весомых аргументов для полемики с судьей Крыловым и его помощниками. В киевской судейской просмотровой комиссии и среди известных специалистов футбола, которые присутствовали на матче, есть разные мысли по этому поводу. Надеемся, что федерация футбола СССР правильно решит этот вопрос. Финальный свисток мог бы зафиксировать иной результат, если бы киевские форварды точнее били по воротам, когда бы и Базилевич, и Каневский послали бы мяч в сетку, а не в перекладину. К сожалению, у нападающих «Динамо» голевых ситуаций в этом матче было намного меньше, чем хотелось бы. Маношин и Воронин – полузащитники «Торпедо» - мощно цементировали свою оборону, а в последние минуты на помощь им пришли и все нападающие. Судья зафиксировал счет - 2:1 в пользу москвичей. Любители футбола были свидетелями одного из интереснейших матчей сезона. А. Галинский, К .Михайленко.

Победа «Торпедо».

Вчера в Киеве состоялся один из центральных футбольных матчей сезона. Хозяева поля – динамовцы столицы Украины принимали московских торпедовцев. Матч видели миллионы телезрителей Москвы и других городов. Игра проходила в острых обоюдных атаках. На третьей минуте торпедовец Метревели открывает счёт. Вскоре киевлянин Серебряников сравнивает результат. К перерыву счёт – 1:1. На 10-й минуте второго тайма центр нападения москвичей Гусаров забивает второй гол, который и решил исход этой интереснейшей встречи…

ДВА МАТЧА. ФУТБОЛ.

Московские торпедовцы продолжают своё победное шествие к золотым медалям. Если бы не протест команды ЦСКА по результату её матча с «Торпедо», то вчера автозаводцев можно было бы поздравить со званием чемпиона. Торпедовцы, за игрой которых вчера наблюдали у экранов телевизоров миллионы москвичей, оставили отличное впечатление. Первый гол на третьей минуте матча забил Метревели. Затем Серебряников сравнял счёт, но во втором тайме удар Гусарова достиг цели. 2:1 – с таким результатом и закончился этот интересный матч. Сейчас у «Торпедо» 14 очков при соотношении мячей 16:6….

ПОЕДИНОК ЛИДЕРОВ.

КИЕВ. 17 октября. (По телефону). Встреча киевских динамовцев с торпедовцами столицы, состоявшаяся в воскресенье на республиканском стадионе имени Н.С. Хрущёва в Киеве, должна была окончательно решить вопрос о новом чемпионе страны. Такого мнения придерживались, очевидно, и обе команды, вышедшие на поле в своих полных боевых составах. Как же проходил этот матч? Уже в его начале обоим вратарям пришлось активно включиться в игру. Но если стражу ворот «Торпедо» Поликанову после исполнения углового удара Серебрянниковым* и возникшей острой ситуации удалось отделаться только испугом, то гораздо хуже пришлось его динамовскому коллеге. Стремительный рывок Метревели завершился молниеносным ударом, и мяч оказался в воротах. Это произошло на третьей минуте матча. И сразу же после этого игра переместилась на половину поля гостей. Умело дирижирует действиями своих нападающих капитан динамовцев Войнов. С его помощью совершают опасные рейды в глубину защиты крайний нападающий киевлян Базилевич и переместившийся с центра на левый край Лобановский. С его помощью завязываются острые схватки в центре штрафной площадки «Торпедо». Десятиминутный штурм ворот приносит киевлянам успех. После чётко разыгранной комбинации мяч попадает к Серебрянникову*, который и сравнивает счёт. Очень красивы и быстры комбинации нападающих торпедовцев, особенно их центровой тройки. Защитникам киевлян трудно вовремя разобраться в их хитросплетениях. Неоднократно ворота хозяев стадиона находятся под угрозой. На 29-й минуте только мастерство центрального защитника динамовцев Турянчика спасает ворота киевлян от гола. В свою очередь непрекращающиеся атаки хозяев поля держат начеку защиту гостей. Но завершающие удары Лобановского, Сабо, Серебрянникова* и снова Лобановского идут мимо цели. После неудачного выхода на мяч и столкновения с противником получает травму капитан динамовцев Войнов. Вместо него на поле выходит Каневский, ещё более усиливая этим мощь динамовского нападения. Вот на 43-й минуте хозяева поля овладевают мячом и стремительно приближаются к штрафной площадке «Торпедо». Следует навесная передача, мяч подхватывает Базилевич и сильным ударом забивает гол. Однако судья встречи Н. Крылов (Куйбышев) находит, что Базилевич произвёл удар, находясь в положении вне игры. После перерыва игра проходит в непрерывных взаимных атаках. На 55-й минуте центральный нападающий торпедовцев Гусаров заставляет Макарова вторично вынуть мяч из своих ворот. Киевляне пытаются отыграться. Всей командой они переходят в наступление, даже их защитники вплотную приближаются к штрафной площадке гостей. На помощь своим защитным линиям приходят нападающие «Торпедо» Гусаров, Батанов, Иванов. Очень часто в центре поля маячит только фигура Метревели. Но вот звучит финальный свисток судьи, а на световом табло по-прежнему счёт 2:1. Торпедовцы уходят с поля победителями. И тут мы снова возвращаемся к началу нашего рассказа об этом матче. Решён ли вопрос о новом чемпионе страны? Приобрели ли золотой звон 14 очков, набранные торпедовцами? Утвердительно на эти вопросы ответить можно будет после рассмотрения протеста армейцев Москвы и добавившегося к нему протеста киевлян на действия судьи Крылова, не засчитавшего второй гол в ворота «Торпедо». П. БЕССМЕРТНЫЙ. * так в тексте.

Футбол.

В минувшее воскресенье состоялись очередные игры на первенство СССР по футболу среди команд, оспаривающих звание чемпионов страны. В Киеве местные динамовцы принимали лидеров чемпионата – столичных торпедовцев. Уже на первых минутах гости после удара С. Метревели добиваются успеха. Однако В. Серебряникову удаётся сравнять счёт. Во втором тайме Г. Гусаров забил решающий гол…

ПОБЕДА АВТОЗАВОДЦЕВ.

КИЕВ. 17 октября (Спец. корр. «Труда»). Встреча московских автозаводцев с динамовцами Киева, состоявшаяся здесь вчера, вызвала огромный интерес у любителей футбола столицы Украины. Счёт открыл на третьей минуте матча москвич Метревели. Вскоре киевлянин Серебряников выравнивает результат. 1:1. Незадолго до перерыва динамовец Базилевич забивает второй гол в ворота гостей. Однако судья матча Н. Крылов (Куйбышев) фиксирует положение «вне игры». После перерыва игра проходит в обоюдных атаках. На 55-й минуте автозаводец Гусаров забивает в ворота киевлян мяч. Счёт 2:1. После игры команда киевского «Динамо» опротестовала действия судьи Крылова, хотя специальная просмотровая комиссия признала его определение положения «вне игры» правильным. В. ОТКАЛЕНКО, судья всесоюзной категории.

ЗАВЕТНЫЕ ДВА ОЧКА.

КИЕВ (По телефону). Трудно передать словами тот огромный интерес, который вызвал финальный матч между киевскими динамовцами и московскими торпедовцами. Ведь эта встреча, по сути дела, решала многомесячный спор за золотые медали. Напомним, что до позавчерашнего матча автозаводцы имели 12 очков, киевляне – 10. У следующих за ними динамовцев Москвы и армейцев Ростова-на-Дону – по 9 очков. Но если первым предстояло провести по два матча, то двум другим командам – по одному. …«Торпедо» вышло на поле в своём обычном составе. Свисток куйбышевского судьи Крылова возвестил о начале матча. Сразу же москвич Батанов передаёт мяч своему полузащитнику Маношину. Тот стремительно идёт на ворота, сильнейший удар, и лишь отличный бросок киевского вратаря Макарова в нижний угол ворот спасает киевлян от гола. Третья минута матча. Следует отличная комбинация – Батанов – Иванов – Сергеев, передача с края на ворота, и набежавший Метревели забивает первый гол. Динамовцы бросаются в ответную атаку. У ворот гостей угловой удар. Вратарь москвичей Поликанов выпускает мяч из рук. Это опасно. Опять угловой. Да, неприятной для торпедовцев была одиннадцатая минута. Левый полусредний киевлян Серебряников несильно бьёт по воротам. Поликанов допускает ошибку, и мяч влетает в ворота. Как же сложился дальнейший ход матча? Обескуражил ли этот гол москвичей? Надо отдать должное автозаводцам. Они сумели мобилизоваться, и не отдать инициативу противнику. Первый тайм закончился вничью – 1:1. На одиннадцатой минуте второй половины игры автозаводец Сергеев обыгрывает двух игроков, и отлично передаёт мяч центральному нападающему своей команды Гусарову. Тот посылает его в сетку. 2:1. После этого ряд очень острых ответных атак провели киевляне. Но всё же москвичи играли острее, тактически грамотнее. Итак, победили автозаводцы, завоевав необходимые два очка. Следует отметить, что мяч второй раз тоже побывал в воротах торпедовцев. Но судья Крылов не зафиксировал гола, считая, что мяч был забит из положения «вне игры». По окончании встречи игроки киевского «Динамо» поздравили москвичей с победой. Однако руководство киевской команды опротестовало результат встречи…

В ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА СССР.

Спортивно-техническая комиссия Федерации футбола СССР рассмотрела протест команды ЦСКА по поводу того, что во время её встречи с московской командой «Торпедо», состоявшейся 7 октября в Москве, игра проходила в ненормальных условиях, вызванных неправильными действиями судьи. В этой игре, как известно, победу одержали автозаводцы (1:0). Федерация футбола отклонила протест как необоснованный и признала действия судьи правильными. В связи со слухами о том, что команда Динамо» (Киев) якобы опротестовала встречу с командой «Торпедо» корреспонденту ТАСС в Федерации футбола СССР сообщили, что такого протеста она не получала. (ТАСС)

В прошедшее воскресение в Киеве состоялся один из центральных футбольных матчей сезона. Хозяева поля – динамовцы столицы Украины принимали московских торпедовцев. Матч видели миллионы телезрителей Москвы и других городов. Игра проходила в острых обоюдных атаках. На третьей минуте торпедовец Метревели открывает счет. Вскоре киевлянин Серебряников сравнивает результат. К перерыву счет 1:1. На 10-й минуте второго тайма центр нападения москвичей Гусаров забивает второй гол, который и решил исход этой интереснейшей встречи. 22 октября автозаводцы проводят очередной матч на первенство страны по футболу. Они встретятся с железнодорожниками столицы.