Торпедо Москва - Висмут Карл-Марксштадт, ГДР

10.06.1956

Товарищеские матчи

Матч друзей.

Вчера на стадионе «Динамо» в товарищеском матче встретились футболисты клуба «Висмут» из Карл Маркс-штадта (Германская Демократическая Республика) и московского «Торпедо». А с трибун за этим матчем, кроме москвичей, наблюдали футболисты ещё трёх стран – бельгийского клуба «Андерлехт», болгарского «Ударника» и национальной команды Эфиопии. Команда «Висмут» лидирует в розыгрыше первенства республики. Пять её игроков входят в сборную ГДР. За 90 минут игры мяч лишь один раз побывал в воротах. Это произошло в первом тайме после несложной комбинации: вратарь Денисенко выбил мяч к средней линии поля, здесь его перехватил Стрельцов и передал Иванову, который, сделав рывок, точно забил гол. К сожалению, вскоре Иванов получил повреждение и покинул поле. Его отсутствие заметно сказалось на игре торпедовцев во второй половине. Несмотря на значительное преимущество, им так и не удалось увеличить счёт. Правда, в этом «повинны» и защитники «Висмута» Глазер, Мюллер и Бауэр, которые оборонялись на редкость самоотверженно. Заслуженно завоевал симпатии зрителей вратарь Штейнбах, обладающий хорошей техникой и отличной реакцией на мяч. В целом коллектив гостей представляет команду хорошего международного класса. А. Акимов, заслуженный мастер спорта.

Играют спортсмены ГДР

Начиная с 1951 г., встречи между нашими командами и футболистами ГДР стали частыми: позавчера /10 июня/ проводился четырнадцатый матч. В ГДР за эти годы побывали динамовцы Москвы (1951 г.) и Киева (1955 г.), а также торпедовцы (1953 г.). В СССР в 1954 г. гостил берлинский «Форвертс», а ныне приехал «Висмут». Эта команда в прошлом году уступила киевлянам лишь после упорной борьбы (3:4). В её составе выступают пять футболистов, включённых в единую национальную команду Германии, которая будет выступать в олимпийском турнире. Для торпедовцев позавчерашняя международная встреча была 37-й в истории команды (30 побед, 5 ничьих и одно поражение от «Вашаша» в 1949 г., при общем счёте 156:33). …Как всегда, тепло и торжественно прошёл церемониал перед открытием матча. В обычной бело-голубой форме автозаводцы начинают матч против «Висмута», одетого в вишнёвые фуфайки и белые трусы. У гостей играют: К. Штейнбах, Г. Глазер, Б. Мюллер и Г. Бауэр (капитан); братья Г. и З. Вольф, К. Вагнер, М. Кайзер, В. Трогер, А. Гюнтер и Х. Фрейтаг. У «Торпедо» - А. Денисенко, Л. Тарасов, Б. Хренов (кстати, в программках стадиона «Динамо» весь сезон усердно путают их имена), А. Гомес, В. Сучков, Н. Сенюков, А. Анисимов, В. Иванов (капитан), Э. Стрельцов, Ю. Фалин и В. Арбутов. Казалось, «Торпедо» сразу предложит стремительный темп, обострит борьбу, решительно захватит инициативу. всё это очень свойственно команде в международных встречах. Однако торпедовцы начинают игру очень вяло. Гостей вполне устраивает такой темп. Владея разнообразными техническими приёмами, они успевают точно обрабатывать и передавать мяч. Постепенно инициатива переходит к москвичам, но они не могут завершить комбинации. Бьют мимо ворот Фалин и Стрельцов. На 16-й минуте Иванов делает длинный рывок и низовым ударом в угол чётко забивает мяч. Достигнут первый успех. Но нападение «Торпедо», как бы успокоившись, вновь снижает темп. Во втором тайме «Торпедо» поначалу активизируется. Старательно и энергично, но несколько хаотично действует Моргунов (заменивший получившего травму Иванова). Нападение автозаводцев играет комбинационно, но передерживает мяч, мало бьёт по воротам. Спортсмены «Висмута» применяют тактику внезапных прорывов. Обе команды подают по нескольку угловых и штрафных. К концу матча нападает «Висмут». Однако вездесущий и неутомимый Гомес, как всегда, умело организует защиту. На последних минутах «Торпедо» проводит несколько атак. Мяч дважды летит в пустые ворота «Висмута». Но в одном случае Бауэр в непостижимом прыжке головой (!) выбивает мяч из нижнего угла, а в другом – команду спасает З. Вольф. Судья С. Янчев (Болгария), проведший матч с большим пониманием тонкостей футбола, даёт свисток об окончании встречи. 1:0 побеждает «Торпедо». Гости оставили благоприятное впечатление своей технической подготовкой, хорошим азартом, цепкостью и самоотверженностью в защите. Высокий класс показали Глазер, братья Вольф и особенно Мюллер. Юр. Ваньят.