28.08.1957

Москва, "ЦС им. В. И. Ленина"

Товарищеские матчи

Нападение – лучшая защита

Составы команд. «Торпедо» (Москва). В. Маслаченко (№1), А. Медакин (№2), В. Марьенко (№3), Л. Островский (№4), А. Анисимов (№5), Ю. Ковалёв (№6), С. Метревели (№7), В. Иванов (№8), Э. Стрельцов (№9), Ю. Фалин (№10), В. Арбутов (№11). «Ницца» (Франция). Ж. Николаи (№1), А. Мартинец (№2), А. Нани (№3), Ф. Когзир (№4), П. Гонзалес (№5), Ф. Милаццо (№6), Ж. Фуа (№7), К. Амаи (№8), Б. Каста (№9), А. Мюро (№10), В. Нюренберг (№11). В последнее время во французском футболе уделяется большое внимание разработке новой системы обороны. Тактика «бетона» и «сверхбетона» всё больше заинтересовывает французских тренеров. И когда вчера перед началом матча мы попросили тренера команды «Ницца» Жана Люсиано высказать своё мнение о предстоящей встрече, он сказал: - Всё зависит от того, удастся ли нам сдержать атаки торпедовского нападения, где выступают такие мастера как Стрельцов и Иванов. Основное внимание мы уделили обороне, чтобы нейтрализовать этих грозных форвардов. Начался матч, и стало ясно, что наши гости избрали ярко выраженный защитный вариант. Их полузащитники, да и полусредние нападающие, расположены вблизи штрафной площади. Добровольно отдана инициатива нашим футболистам. Однако защитники французской команды действуют в обычном для них стиле «свободной игры»: держат зону и почти не обращают внимания на перемещение нападающих противника. Торпедовцы легко «путают карты» соперников быстрыми и неожиданными выходами на свободные места. Вскоре – первый успех! Переместившись на левый край, Иванов неожиданно передаёт мяч Арбутову, и тот на третьей минуте открывает счёт. Нет, тактика французов не оправдывает себя! Быстрое и широкое маневрирование торпедовских нападающих легко разрушает французский «бетон», и хотя на 22-й минуте футболисты «Ниццы» сравнивают счёт (гол забил А. Нани), это не меняет картины борьбы. Инициатива полностью на стороне москвичей. Снова у ворот клуба «Ницца» то и дело возникают напряжённые положения. На 33-й минуте Иванов хорошо передаёт мяч Стрельцову, тот бьёт низом, вратарь гостей падает, но выпускает мяч – 2:1! Проходит ещё 10 минут, и Иванов красивым ударом забивает третий гол. А перед перерывом Стрельцов прекрасно проходит по правому краю и передаёт мяч в центр Иванову, который увеличивает счёт до 4:1. О втором тайме трудно что-либо сказать. В перерыве пошёл проливной дождь, и матч, как шутили зрители, больше походил на водное поло, чем на футбол. Состязание так и окончилось со счётом 4:1 в пользу «Торпедо». Да, никакая оборонительная тактика не может принести успеха, если инициатива отдана сопернику. В. Фролов.